Предложения со словосочетанием «характерно наличие»

Для каждого города характерно наличие определённых отраслей, видов деятельности.
Как и для любой отрасли права, для международного права характерно наличие субъектов.
Характерно наличие большого количества разнообразных субъективных признаков заболевания при незначительности объективных данных.
Для финансового менеджмента характерно наличие общих и конкретных функций, т. е. особого вида управленческой деятельности, выделенного из общего процесса управления по определённому принципу.
Для каждого независимого государства характерно наличие своей, сугубо индивидуальной, адаптированной к его специфике системы публичного управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миноритарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для мифологии народов с более высоким уровнем культуры характерно наличие развитых космогонических и антропогонических мифов.
Для социальной структуры некоторых греческих полисов аграрного, отсталого типа характерно наличие категории т. н. зависимых работников рабского типа.
Также для овса характерно наличие значительно большего количества железа по сравнению с другими злаками.
Для религии характерно наличие религиозного союза одинаково верующих.
Для всех живых существ характерно наличие механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды.
Для рассматриваемого периода характерно наличие ряда особенностей, касающихся взаимоотношений церкви и государства, которые необходимо учитывать при анализе синодального этапа в целом.
Для древнеегипетского искусства на протяжении почти всей его истории характерно наличие двух типов изображаемых людей – аристократического и «народного».
Для всех стран характерно наличие неравенства того или иного рода, когда наиболее привилегированные люди (лица) или семьи пользуются непропорционально большой властью, престижем и другими высоко ценимыми благами.
Для видового аквариума характерно наличие рыб одного вида либо нескольких видов рыб, относящихся к одному роду (например, в видовом аквариуме могут быть представлены различные виды барбусов или расбор).
Для этого «субстрата», однако, характерно наличие центрального процессора с ограниченной пропускной способностью, который накладывает определённые ограничения на переработку информации.
Во-первых, для бактериальной инфекции характерно наличие очага, то есть ограниченного участка тела, где произошло проникновение микробов и где они благополучно размножились (гнойная ангина, пневмония, гнойный синусит).
Для многих рынков характерно наличие активной конкуренции, когда компании пытаются завоевать как можно большую долю за счёт применения инноваций при производстве своих продуктов.
Для неё как для органичной системы характерно наличие особых управляющих механизмов, через которые структура целого воздействует на характер функционирования и развития частей: механизмы правового регулирования, законотворчества, совершенствования права.
Для любой феодальной модели государства в начале её существования характерно наличие значительного количества государственных земель.
Для этих стран при демократическом режиме характерно наличие нескольких политических партий.
Сами по себе принципы права образуют определённую систему, для которой характерно наличие специфических связей, отражающих роль и значение отдельных правовых начал для формирования и развития российского права, составляющих его отраслей и институтов.
Отличительные особенности бюджетных правоотношений: во-первых, это денежное отношение; во-вторых, одной из сторон всегда выступает государство или его уполномоченный орган, орган местного самоуправления; в-третьих, для бюджетных правоотношений характерно наличие финансового плана, т. е. бюджета, поскольку данные правоотношения складываются по поводу образования, распределения и использования централизованных денежных фондов государства и муниципального образования.
Учитывая тот факт, что для аграрной сферы характерно наличие не только труда в рамках производственных отношений, а в домашнем хозяйстве (крестьянском хозяйстве) отдельные аспекты труда и отношений в его процессе получили своё раскрытие в крестьяноведении и таком направлении социологической науки как социология крестьянства.
Для образовательных систем характерно наличие существенных связей между элементами, превосходящими по мощности связи этих элементов с элементами внешней среды.
Конфликт – это такое взаимодействие субъектов деятельности и общения, для которого характерно наличие противоречий, противодействий (противоборства/противостояния) и негативных эмоций у конфликтующих, возникающих в связи с проблемами удовлетворения ими значимых потребностей.
Для каждой отрасли (подотрасли) права характерно наличие метода правого регулирования.
Для промежуточной зоны характерно наличие как поля индукции, так и распространяющейся электромагнитной волны.
– Для волевого акта характерно наличие продуманного плана осуществления каких-либо действий.
Для детей характерно наличие бурой жировой ткани, которая располагается в клетчатке шеи и спины, в некоторых внутренних органах, крупных сосудах.
Для мотострелков характерно наличие современных ракетных комплексов.
Для сумчатых грибов характерно наличие особого органа – сумки (аск), в которой происходят три важнейших процесса: слияние ядер, мейоз, образование аскоспор.
Для всех этих заболеваний характерно наличие тревоги в различной степени выраженности.
В клинической картине характерно наличие гиперкинезов: атетоз, хореоатетоз, торсийная дистония (у детей на первых месяцах жизни – дистонические атаки), дизартрия, глазодвигательные нарушения, снижение слуха.
Для растений влажных субтропиков характерно наличие мягких блестящих зелёных листовых пластинок, лишённых волосков.
Для равнокрылых характерно наличие колюще-сосущего ротового аппарата и плёнчатых крыльев.
Вообще, следует отметить, что для гармонично развивающегося туризма характерно наличие баланса между внутренним и въездным туризмом.
Для коммерческого права, так же как и для гражданского права, характерно наличие диспозитивного метода правового регулирования.
При остром периодонтите характерно наличие постоянной ноющей чётко локализованной боли, которая при давлении на зуб будет усиливаться.
Симптомом болезни может стать себорейная экзема, для которой характерно наличие красноватых пятен с чёткими границами.
При этом для обоих вариантов характерно наличие проблемы проявление гнева, поскольку её истоки также относятся к раннему возрасту.
Для некоторых из этих случаев характерно наличие стабильных институтов, в других – эти институты оказались слабыми и потерпели неудачу.
Это был арийский (ведийский) период, для которого характерно наличие замкнутых социальных сословий – каст, а точнее, варн (брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры).
Введение кетамина приводит к состоянию, для которого характерно наличие хорошей соматической аналгезии, поверхностного сна и каталепсии.
Для него характерно наличие внутренних механизмов к самореформированию и самосовершенствованию, многообразие форм собственности, прогрессивное налогообложение, широкий спектр социальных программ, что позволяет ему приближаться к реализации общечеловеческих ценностей, которые так или иначе заявлены в любых теориях и парадигмах, претендующих на понимание и прогнозирование прогрессивного развития общества.
Экономическая деятельность протекает в окружающей среде, не сводящейся к простой системе механических обменов, совершаемых рациональными индивидами, которая регулируется контрактами и для которой характерно наличие процедур принуждения, имеющих своей целью уменьшение так называемых транзакционных издержек.
Для этого ремесла характерно наличие династий: мастерство передавалось в процессе работы от отца к сыну.
Для миофасциального синдрома характерно наличие так называемых «курковых» зон (триггерных точек), надавливание на которые вызывает боль, часто иррадиирующие в соседние области.
Для этой техники характерно наличие брид – перемычек из петельных стежков, которыми соединяют вырезанные участки ткани.

Ассоциации к слову «характерно»

Все ассоциации к слову ХАРАКТЕРНО

Значение слова «характерно»

Значение слова «наличие»

Афоризмы русских писателей со словом «характерно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерно»

ХАРАКТЕ́РНО. Нареч. к характерный (в 1 знач.).

Все значения слова «характерно»

Значение слова «наличие»

НАЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Присутствие, существование.

Все значения слова «наличие»

Синонимы к словосочетанию «характерно наличие»

Ассоциации к слову «характерно»

Ассоциации к слову «наличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я