Предложения со словосочетанием «функциональные резервы»

Любой стресс вызывает реакцию напряжения регуляторных систем, мобилизацию функциональных резервов, и это происходит постоянно.
Саморазвитие предполагает наличие функционального резерва, необходимого для работы над собой.
Тем не менее, функциональные резервы эпидермиса ещё велики, обмен веществ происходит достаточно быстро.
Достижения в большом спорте возможны только благодаря незаурядной спортивной одарённости спортсмена, при условии целенаправленной, многолетний тренировочной работе с предельными физическими и психическими нагрузками; использованию сбалансированной системы тренировочных и соревновательных нагрузок, с постоянным увеличением соревновательной практики как наиболее эффективного средства мобилизации функциональных ресурсов; применению нетрадиционных средств подготовки, позволяющих полнее раскрыть функциональные резервы организма; совершенной системы управления тренировочным процессом.
Долговременная адаптация характеризуется увеличением функциональных резервов, являющихся следствием серьёзных структурных перестроек органов и тканей, значительной экономизацией функций, повышением подвижности и устойчивости функциональных систем, налаживанием рациональных и гибких взаимосвязей двигательной и вегетативных функций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным является и то, что деадаптация протекает неравномерно: в первые недели после прекращения тренировки наблюдается значительное снижение функционального резерва адаптированной системы, в дальнейшем процесс деадаптации замедляется.
Демонстрация высочайших результатов в спорте высших достижений возможна только благодаря незаурядной спортивной одарённости, при условии целенаправленной, многолетней тренировочной работы с предельными физическими и психическими нагрузками, позволяющими полнее раскрыть функциональные резервы организма, использования сбалансированной системы тренировочных и соревновательных нагрузок, совершенной системы управления тренировочным процессом.
Во время рационально построенных тренировочных нагрузок возможности организма не только восстанавливаются до исходных констант, но и закрепляются на новом уровне, обеспечивая повышение и расширение функциональных резервов организма (состояние суперкомпенсации).
Из формулы следует, что операционный риск тем ниже, чем менее травматична операция и меньше вред, нанесённый анестезией, и чем выше функциональные резервы организма животного.
Во-вторых, темпы ухудшения состояния здоровья нашего современника, обусловленные прогрессирующей гиподинамией, выражены в утере физиологических, психологических и функциональных резервов адаптации организма человека к воздействию экстремальных факторов.
Для выбора надёжных и информативных методов оценки операционного и анестезиологического риска предлагается объективизировать и формализовать понятие «тяжесть соматического состояния пациента» с учётом функциональных резервов организма животного.
Оно основывается на данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований, учёте сопутствующих заболеваний и определении функциональных резервов организма животного.
Каждая из указанных стадий срочной адаптации связана с включением функциональных резервов соответствующего эшелона.
Знания физиологии помогают педагогу и тренеру в процессах спортивного отбора и спортивной ориентации, в прогнозировании успешности соревновательной деятельности спортсмена, в рациональном построении тренировочного процесса, в обеспечении индивидуализации физических нагрузок и открывают возможности использования функциональных резервов организма.
Симпатический отдел нервной системы не только повышает уровень функционирования организма, но и мобилизует его скрытые функциональные резервы, активирует деятельность мозга, повышает защитные реакции (иммунные реакции, барьерные механизмы и др.), запускает гормональные реакции.
Адаптационный потенциал системы кровообращения – это потенциальная способность обеспечить уравновешивание со средой, способность мобилизовать функциональные резервы при определённой степени напряжения регуляторных механизмов.
С физиологической точки зрения тренированность представляет собой уровень функционального состояния организма, возникающего в процессе систематических тренировок и характеризующегося повышением функциональных резервов и готовностью к их мобилизации, что проявляется увеличением работоспособности человека.
Выделяются факторы надёжности спортивной деятельности: морально-политические; эмоциональная устойчивость; развитие гностических и перцептивных функций; социально-психологические; личностные и типологические; фактор функциональных резервов.
Стресс – это особое состояние психики, организма в целом, определяемое широкои мобилизациеи функциональных резервов для преодоления какого-либо экстремального воздеиствия.
Деятельность моряков, особенно в длительных плаваниях, на протяжении многих лет является предметом психолого-физиологических и гигиенических исследований, цель которых заключается в изучении их функционального состояния и работоспособности и обосновании рекомендаций по регламентации деятельности, профилактике неблагоприятных состояний, включая выраженные формы утомления, повышение и восстановление функциональных резервов организма и т. д.
Исследовались процессы психической регуляции деятельности, функциональные состояния человека, методы их контроля и управления, зависимость работоспособности от уровня функциональных резервов, значение влияния индивидуально-психологических различий на эффективность и качество деятельности, механизмы адаптации к условиям деятельности.
Было установлено, что надёжная работа водителя может сохраняться до 16–20 часов непрерывного её выполнения за счёт процессов мобилизации и компенсации функциональных резервов и высокого уровня профессиональной мотивации, хотя в течение этого периода развивается чувство усталости и появляются признаки утомления (Cameron, 1973).
Состояние неудовлетворённой адаптации может быть отнесено к преморбидным, поскольку значительное снижение функционального резерва позволяет при использовании функциональных проб выявить неадекватный ответ организма, указывающий на скрытую или начальную патологию.
По сути дела, с помощью программы специалисты санатория проводят коррекцию функциональных резервов организма, сохранение здоровья, молодости и хорошего настроения для того, чтобы продолжить здоровый образ жизни за пределами санатория.
В то же время осуществление терапии, направленной на восстановление сниженного функционального резерва организма (особенно в пожилом, старческом возрасте), может быть обеспечено и иными методическими подходами.
То же относится и к функциональным резервам тела – кто не слышал о том, как человек, убегая от собаки, перепрыгивал через высокий забор, или мать отталкивала автобус, спасая своего ребёнка.
Преимущество этого метода перед всеми остальными заключается в том, что он основан исключительно на мобилизации собственных функциональных резервов организма и их адекватном использовании, имеет минимальное число противопоказаний и малую вероятность побочных эффектов, экономичен и технически прост в реализации.
Но именно регулярное выполнение силовых и аэробных нагрузок столь необходимо жителям городов, так как такие нагрузки способствуют увеличению функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Назовём это молоко функциональным резервом.
Да, с возрастом функциональные резервы уменьшаются, восстановительные процессы замедляются.
После тридцати лет функциональный резерв каждый год уменьшается на один процент, так что к восьмидесяти пяти годам от него остаётся лишь крошечная часть.
При нормальном функциональном резерве организм легче возвращается в привычное состояние после стрессов повседневной жизни.
Наоборот ускоренное старение связано с низким функциональным резервом и гормональным дисбалансом.
Медикаментозные воздействия симптоматического характера во многих случаях маскируют влияние имеющегося нарушения, ослабляя функциональные резервы организма.
Стресс всегда предшествует значительной трате энергетических ресурсов организма, а затем и сопровождается ею, что может приводить к истощению функциональных резервов.
Восстановительная медицина – это система знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека, повышение уровня его здоровья и качества жизни.
Это значит, что её применение повышает сопротивляемость организма негативным воздействиям, а также повышает функциональные резервы организма.
При выборе метода анестезии необходимо учитывать вид животного, его реакцию на травму, функциональные резервы организма, характер и продолжительность оперативного вмешательства.
Подобные состояния возможны при наличии функционального резерва и возникают как реакция на субэкстремальные воздействия незначительной интенсивности.
Это достигается путём проведения комплекса адаптивных мероприятий, обеспечивающих увеличение функциональных резервов, резистентности организма в целях защиты от воздействия эндогенных и экзогенных неблагоприятных или повреждающих факторов, восстановительную коррекцию нарушенных параметров гомеостаза, поддержание и длительное сохранение здоровья, работоспособности и хорошего качества жизни.
Биологический смысл этих реакций состоит в мобилизации функциональных резервов организма беременной для поддержания гомеостаза.
При этом следует отметить, развитие утомления зависит от побудительных мотивов, поскольку пределы психологических возможностей человека определяются его физиологическими ресурсами, функциональными резервами организма и психики.
Ухудшение тканевого дыхания, как следствие снижения текущей активности митохондрий, проявляется разнообразными симптомами и синдромами, например синдромом старческой астении, характеризующемся снижением функциональных резервов.
Несмотря на присутствие возраст-зависимых болезней, 90 % долгожителей сохраняют самостоятельность и трудоспособность в среднем до 93 лет, что демонстрирует их более высокие функциональные резервы по сравнению с людьми с обычным генотипом.
Повышение уровня физического состояния происходило как за счёт роста аэробной, так и анаэробной компоненты физической работоспособности, расширения функциональных резервов организма, улучшения отдельных двигательных качеств.
При параэкстремальных (околоэкстремальных) условиях отмечается приспособительная мобилизация функциональных резервов.
Рассматривая эти определения с позиций адаптации живых организмов, можно полагать, что оптимальными являются те условия жизнедеятельности, которые не требуют каких-либо чрезмерных напряжений и определяют быстрое восстановление функциональных резервов организма после внешних или внутренних воздействий.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «резерв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «резерв»

РЕЗЕ́РВ, -а, м. 1. Источник, откуда черпаются новые силы, средства.

Все значения слова «резерв»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «резерв»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «резерв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я