Предложения со словосочетанием «французское правосудие»

В такой ситуации было бы, наверное, совершенно бесперспективно выступать за упразднение административных судов и создание единой судебной системы как залога простоты и эффективности французского правосудия, хотя в прошлом такие предложения звучали и иногда их можно ещё услышать и сегодня.
Это было бы недостойно французского правосудия.
Оставив несчастного предаваться его горю и молитвам, палач отправился в муниципалитет, чтобы поставить свою подпись под протоколом об испытаниях новой машины для казней, в результате которых полулунное лезвие забраковали и оставили косвенно-усеченное – то самое, что ещё более полутора столетий станет верно служить французскому правосудию.
Как такое могло быть – разбираться французскому правосудию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французское правосудие»

  • С иностранцами всегда поступают строже, чем с французами; против них принимается всегда высшая мера пресечения, так как французское правосудие ничем не гарантировано в случае, если обвиняемый скроется и уедет за границу…
  • Но этим самым я отдавался добровольно в руки французского правосудия, не только по этому нарушению военного закона, но также и по другим преступлениям, вытекающим из моего проживательства под чужим именем, как, например, подписи разных актов и долговых обязательств, что могло быть легко подведено под преступление «подлога» и, кроме того, изменить данной моему отцу клятве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «правосудие»

  • ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «правосудие»

ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие.

Все значения слова «правосудие»

Синонимы к слову «правосудие»

Ассоциации к слову «правосудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я