Предложения со словосочетанием «французское духовенство»

Король французский представляет здесь себе и выборному французскому духовенству важнейшее место в церкви.
Короли XI в. далеко не всегда обнаруживали склонность удовлетворять притязания римской курии и поддерживать её вмешательство в дела французского духовенства.
Великая французская буржуазная революция (1789–1799) отменила привилегии французского духовенства и дворянства и провозгласила равные возможности для всех граждан.
Он решительно и публично отверг право папы запрещать французскому духовенству присягать новому устройству церкви.
Отрицательно-всеобщее значение французского дворянства и французского духовенства вызвало положительно всеобщее значение граничащей с ними и выступившей против них буржуазии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, французское духовенство всё равно продолжало нападать на практику дуэлей, и громовые проклятья не стихали на протяжении XVI и XVII вв.
Английскому духовенству – английские законы; французскому духовенству – французские законы.
Когда французское духовенство обратилось к св.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французское духовенство»

  • Другие пояснили, что между адъютантом и Пшецыньским какая-то японская дуэль происходила и что Болеслав Храбрый исчез, бежал куда-то; что предводителя Корытникова крестьяне розгами высекли; что помещица Драчиха, вместе с дворовым человеком Кирюшкой, который при ней состоит в Пугачевых, объявила себя прямой наследницей каких-то французских эмиссаров и вместе со снежковскими мужиками идет теперь на город Славнобубенск отыскивать свои права, и все на пути живущее сдается и покоряется храброй Драчихе, а духовенство встречает ее со крестом и святою водою.
  • Тогда и вопрос независимости французской церкви стая на очереди. Бонапартов режим поддерживал папство (французский корпус занимал еще Рим), и французское высшее духовенство все погрязало более и более в ультрамонтанство, то есть в безусловное подчинение римской курии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «духовенство»

  • ДУХОВЕ́НСТВО, -а, ср., собир. Служители религиозного культа. Православное духовенство. Католическое духовенство. Мусульманское духовенство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «духовенство»

ДУХОВЕ́НСТВО, -а, ср., собир. Служители религиозного культа. Православное духовенство. Католическое духовенство. Мусульманское духовенство.

Все значения слова «духовенство»

Синонимы к слову «духовенство»

Ассоциации к слову «духовенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я