Предложения со словосочетанием «французский народ»

Этот XII в., конечно, был временем, когда если не французские короли, то французский народ показал, как много в нём скрыто силы.
Иностранцы, очень желавшие знать мнение французского народа, решительно ничего не могли понять.
Соперничающие центры власти действуют в противоположном направлении, пытаясь ретерриториализовать пограничные области, вернуть французский народ в лоно католической церкви, восстановить феодальные иерархии и т. д.
Если республика парализовала духовное развитие и мир искусств, то взамен этого она дала политическую жизнь французскому народу, которая в далёком будущем могла привести его к достижению высших благ человечества, свободы, равенства и общего благосостояния.
Фигуры святых внушали благоговейный трепет и восторженное поклонение (как известно, французский народ отличается огромной впечатлительностью, доверчивостью и сентиментальностью, что ни в коей мере не противоречит его способности в одну секунду переходить от сострадания к звериной жестокости), фантастические чудовища соборов наводили на прихожан невыносимый ужас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обескураживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если обратиться к истокам французской революции, к самым бескорыстным её участникам, пробиться сквозь заблуждения страстей, то волшебник, способный слышать мысли, мог бы заговорить с душой французского народа в 1789 г. и спросить её, что она любит, в чём уверена, чего хочет, душа, несомненно, ответила бы: «Родины для правосудия и человечности для родины».
Дело ещё больше осложнялось тем, что от внимания европейских народов не могло ускользнуть то обстоятельство, что уставший от войны французский народ шёл под знамёна императора очень неохотно и без всякого воодушевления.
– Самые насущные интересы французского народа были ущемлены.
Вскоре ему уже нет надобности напоминать о своём сакральном статусе, чтобы оправдать свою власть в глазах французского народа.
– Я желаю лишь счастья французскому народу. И готов бороться за него до последнего вздоха.
Один из собеседников распространился в похвалах весёлости и уму французского народа.
Революция привела к драматической перемене судьбы французского народа.
Вот тот государь, которого помнит и призывает французский народ.
Нет поэтому ничего удивительного в том, что нежелание утомлённого войнами французского народа сражаться за императора оказывало отрицательное воздействие на готовность других народов к самопожертвованию.
И не моя вина, что он играл на стороне врагов французского народа!
– Да. И как они носили одежду по последней моде, пока французский народ голодал.
Те самые задачи, которые, например, французский народ решил ещё в 1789 году.
По условиям конкордата католичество объявлялось «религией большинства французского народа», открывались церкви и разрешалось свободное отправление культа.
Один из лучших представителей французского народа полагал, что заниматься тем, что доставляет удовольствие – значит быть свободным.
А гражданин-обвинитель клевещет на великий французский народ, приписывая ему чувства мелкой и злобной мстительности.
Окончание истории с судом было таково: после того как по обыкновению именем французского народа был произнесён приговор (подсудимого в это время нет в зале суда), публика, находившаяся в камере, вышла на двор, заставленный пустыми пушечными станками, и обступила растерянную жену несчастного.
Дух французского народа невероятно любезный и мягкий.
Никогда ещё, ни одна нация не приветствовала своей будущей королевы такими проявлениями восторга и радости, как французский народ приветствовал Mapию-Антуанетту, прекраснейшую из принцесс, когда либо украшавших собой французский престол — гордую, мужественную, самоотверженную и, между тем, окончившую, свою жизнь на эшафоте!..
Французский народ цивилизован, а его государь нет.
Евреи увидели, что даже в самой передовой стране того времени, предоставившей им в 1790 г. гражданские права, их положение непрочно, а широким слоям французского народа показало, что под прикрытием антисемитской пропаганды к власти рвутся ультрареакционные силы.
От теории предстояло перейти к действию, от созданного в воображении идеала – к его осуществлению на практике; а потому обстоятельства, которые в известный момент дали французскому народу возможность сделать этот шаг – приступить к осуществлению намеченного идеала, приобретают особую важность для истории.
Вот эта самая часть, паразитическая часть французского народа, освобождённого народной, но буржуазной, революцией, то есть революцией, снявшей с буржуазии мешавшие её развитию путы феодального общества, и убила своего бывшего вождя, превратившегося для неё в новое социальное препятствие.
Баталии, которые я прошёл, которые многие считали, что невозможно было победить, изменить страну и вернуть французскому народу веру в себя, заткнуть рты пруссакам, австрийцам и англичанам, вместе с их шавками, именовавшими себя роялистами.
Революционные власти, конечно же, исполняя волю французского народа, решили предать бывшую королеву революционному, то есть, несомненно, справедливому суду.
Захватнические войны, приносившие прибыли буржуазии, стоили больших жертв французскому народу.
Но за все годы имперского правления французский народ попросту отвык «пахать» на благо своей страны.
Он говорил, что хочет мира (то есть хочет владеть всем миром), но втайне от французского народа очень хотел воевать, так как это у него поначалу хорошо получалось.
Можно даже сказать, что при всех качествах французского народа: ясности, точности, чувстве меры, законченности, – никто не нуждается так в иностранном; без притока извне он рискует смертельно измельчать (не обладай он, с другой стороны, изобретательностью, которую он обычно пускает в ход гораздо позднее других стран).
Казалось, что сейчас великолепная пятёрка снова соберётся на конспираторской квартире, будут печатать агитационные листовки за свободу французского народа от гнёта захватчиков или обсуждать планы очередной смелой диверсии.
Шумное ликование толпы еще раз показывает ей, как любит французский народ свой королевский дом, как доверяет ему, несмотря на все разочарования, какими малыми усилиями властелин мог бы привязать к себе нацию.
Правящая головка предала французский народ.
Одной из многочисленных улик при обвинениях в заговоре было констатирование намерения заморить французский народ голодом, чтобы побудить его к восстанию против конвента.
Все приводимые мной подробности, не исключая и самых мелких, о состоянии французского народа до и во время революции вполне достоверны, ибо основаны на свидетельстве очевидцев, заслуживающих безусловного доверия.
Добрый французский народ мало интересовался его супругой-королевой, но про главных фавориток знали все и всё!
Однако между демократическими силами французского народа и силами реакции развернулась борьба по двум основным вопросам.
Перед лицом свободного французского народа, я обещаю, жертв больше не будет.
Французский народ давно уже смутно чувствует несправедливость власть имущих.
Вожди французского народа вовремя осознали, что многие поколения художников, архитекторов, скульпторов – величайших мастеров своего времени – оставили здесь бесценное художественное достояние страны.
Именно от неё исходили первичные импульсы, ставшие высочайшим вдохновением французского народа.
Пока французский народ скорбел о знаменитом писателе, анатомы из местного медицинского кол леджа исследовали его мозг и обнаружили, что весит он всего 1 килограмм – примерно на 25 % меньше средней для человека массы.
Этот человек возомнил себя в недалёком будущем королём, а потому любыми способами добивается признания французского народа.
Так был добавлен последний крупный элемент в смесь народностей, из которой образовался французский народ.
Но выносливость и мужество крестоносцев были великолепны и стали свидетельством большого ума, энергии и широких возможностей формировавшегося французского народа.

Синонимы к словосочетанию «французский народ»

Все синонимы к словосочетанию ФРАНЦУЗСКИЙ НАРОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французский народ»

  • На всем Париже лежит печать исключительного остроумия, национального гения французского народа, который умеет умирать с остротой на устах.
  • С жизнью французского народа, в тесном значении этого слова, с его верованиями и надеждами, я совсем незнаком и даже городского рабочего знаю лишь поверхностно.
  • Вы мало того что просмотрели народ, — вы с омерзительным презрением к нему относились, уж по тому одному, что под народом вы воображали себе один только французский народ, да и то одних парижан, и стыдились, что русский народ не таков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «французский народ»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я