Предложения со словосочетанием «французские просветители»

Его увлечение свободолюбивой поэзией, республиканскими идеями, книгами французских просветителей не могло остаться незамеченным.
Попытки объединить естественнонаучный взгляд на человека со знаниями о его материальной и духовной культуре, языке далеко не случайны, они восходят к философским взглядам французских просветителей XVIII в.
Этические идеи разумного эгоизма получили обоснование в теориях французских просветителей XVIII века и русских революционеров-демократов XIX века.
Преподавателями этого университета были знаменитые учёные и философы того времени, многие из которых являлись последователями французских просветителей.
Она базируется на философском тезисе, выдвинутом французскими просветителями, который сводится к мысли о том, что право объективно существует как социальная реальность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нешаблонность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремясь предотвратить проникновение в страну революционных идей, правительство ввело строгую цензуру, контроль за литературой, поступавшей из-за границы, провело конфискацию изданий французских просветителей.
А вот французские просветители при всём их антиклерикализме, при том, что иезуиты были для них врагом номер один, главным препятствием на пути прогресса, захлёбывались от восторга.
После кончины французского просветителя, поэта, трагика и публициста русская императрица изъявила желание стать владелицей его богатейшей библиотеки.
Идеи французских просветителей перекликались, а порой были связаны преемственностью с идеями представителей шотландской школы «моральной философии» XVIII в., оказавшей непосредственное влияние на ряд положений ранней социальной антропологии.
Книгу лично прислал ей автор – просветитель и сотрудник «Энциклопедии», в ней в художественной и популярной форме излагалось учение французских просветителей о государстве.
Французские просветители считали развитие разума критерием прогресса (Кондорсе, Тюрго).
Эта идеализация республиканских нравов французскими просветителями сыграла роковую роль в судьбе французской монархии.
Опираясь на локковское понятие «опыта», французские просветители формируют представление о «среде» как о решающем факторе формирования человеческого характера.
Причиной такого переплетения являлось то, что дворянская революционность базировалась на философии французских просветителей, которая, в силу своего характера и ориентации, с успехом использовалась и просвещёнными монархами, и передовой частью общества.
Появляются новые идеи и теории (например, разработка французскими просветителями идеи социального прогресса),которые ложатся в основу дальнейшего развития философии истории.
Небольшая, но весьма влиятельная (а в исторической перспективе философски наиболее значимая) группа французских просветителей – Ламетри (1709–1751), Дидро, Гельвеций, Гольбах (вместе с рядом менее крупных мыслителей) – выдвинули последовательно материалистическое понимание природы и места человека в ней, доходящее до радикального атеизма.
Французские просветители предложили принципиально новое понятие нации как народа-суверена, полновластных граждан единого государства,выступая за передачу суверенитета (верховной власти) от монарха к народу (la nation).
Наиболее ярко идея личного интереса как основного мотива всех поступков человека, раскрывается в произведениях французский просветителей XVIII в.
Но по своей теоретической форме он выступает сначала только как дальнейшее и как бы более последовательное развитие принципов, выдвинутых великими французскими просветителями XVIII века.
Этот журналист и книгоиздатель давно находился на подозрении за острые сатиры в журналах и распространение сочинений французских просветителей.
Мы имеем вокруг себя вот таких людей, которых мы видим, ну допустим, с точки зрения французских просветителей XVIII века, – и что?
Она вышла в свет отдельным изданием в 1734 г., была переведена на французский язык, обсуждалась в переписке французских просветителей.
Он много читал – и не английские романы, а капитальные труды французских просветителей и античных авторов, интересовался всеобщей историей, политэкономией и философией, политической и художественной литературой.
С одной стороны, он обязан своим образованием и проницательным умом политика и дипломата влиянию французских просветителей.
Были и другие выходцы из народа, ставшие известными французскими просветителями и энциклопедистами, которые активно писали научные статьи и книги.
В результате курс явно улучшался, нам удалось_уточнить само понятие «философии» как науки об «отвлечённых началах» (метафизики) и вывести её за пределы «философствования» (вроде того, каким занимались французские просветители XVIII века), а затем постепенно избавиться от гипноза послекантовской «немецкой классической философии».
Французские просветители много сделали на ниве идеализма…
Французские просветители видели в цивилизации гарант разума и справедливости (от лат. civilis – «гражданский»), отождествляли её с культурой.
Первые российские описания «нравов и обычаев» народов стали важной вехой не только в процессе накопления научных материалов, но и в складывании тезауруса, связанного с выработанным французскими просветителями и немецкими философами восприятием национальных категорий и представлений.
Французские просветители защищали право каждого человека мыслить по-своему, обладать индивидуальной, непохожей на другие, духовной жизнью.
Особая роль в разработке истории науки принадлежит французским просветителям: они рассматривали историко-научный процесс в контексте всемирной истории, фиксировали его противоречивость (прогресс/упадок, поступательность/прерывность, направленность/цикличность), исследовали происхождение науки.
Французские просветители объясняли зло как результат непонимания человеком своей подлинной природы.
Французские просветители несли свои факелы сквозь цензурную тьму.
Басни, эпиграммы, оды, переводы французских просветителей… и сатиры.
Позже, это слово, равно как и восприятие стиля, сетование на его «отсталость» и «варварство» очень понравились французским просветителям, и с их лёгкой руки дожило без особых изменений до сего дня.
Когда французские просветители вводили в научный оборот понятие «цивилизации», они определяли им переход человечества от стадии варварства к стадии цивилизованности, то есть господству разума, гуманизма и прочих либеральных ценностей и смыслов.
Между тем, деятельность французских просветителей была в самом разгаре, и главная ставка ими делалась на распространение разнообразной и злободневной книжной продукции.
Во многом благодаря французским просветителям европейский «культурный слой» второй половины ХVIII в. был буквально пропитан философской антропологией и гуманистической педагогикой.
Французские просветители провозглашали атеизм единственно возможной формой существования ценностной сферы общества, идею толерантности использовали для демонстрации своего отношения к церкви.
– Ну, и как ты знаешь, он активно изучал французских просветителей, и это привело к определённым результатам…
Государство и общество различались французскими просветителями, и это в какой-то мере способствовало формированию гражданской нации.
Благие цели остались только целями на бумаге, а она стерпит всё, включая восхищение уроками французских просветителей российской императрицей.
Трудно сказать, что отвратило французского просветителя от искушения стать гатчинским помещиком и владельцем рабов, но никак уж не описанные щедрой дарительницей здоровый воздух, удивительная вода и пригорки, окружающие озера и образующие уголки, приятные для прогулок и мечтательности.
Дискутировались вопросы морали, обучения, воспитания, отношения к идеям французских просветителей, крестьянский вопрос и др.
Поэтому, когда в связи с нарастанием французской революции, российские власти распорядились изъять из библиотек и книжных лавок труды французских просветителей и запретить их провоз через границу, образованные дворяне научились легко обходить эти запреты, обращаясь к личным библиотекам родственников и друзей.
Здесь мальчик получил общее и военное образование, выучил французский и английский языки и увлёкся идеями французских просветителей.
Однако концепция гражданской свободы остаётся не выделенной большинством реципиентов из учения французских просветителей и конституционного законодательства европейских государств.
Например, телесные наказания отменили не потому, что внезапно восприняли идеи великих французских просветителей.
Французские просветители считали свободу слова и печати неотъемлемым, прирождённым правом человека.
Автор книги рассматривает здравый смысл с точки зрения французских просветителей: «Здравый смысл как метод и жизненная позиция, то есть опора не на чужое мнение, не какие – либо, пусть самые высокие и уважаемые авторитеты, а на свой ум».

Ассоциации к слову «просветитель»

Все ассоциации к слову ПРОСВЕТИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские просветители»

Значение слова «французский»

Значение слова «просветитель»

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «просветитель»

ПРОСВЕТИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто распространяет знания, просвещение. Просветитель юношества.

Все значения слова «просветитель»

Синонимы к слову «просветитель»

Ассоциации к слову «просветитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я