Предложения со словосочетанием «французские корабли»

Ещё момент, и расположенные на противоположном борту французского корабля пушки грянули ответным залпом.
Корабли отделяло расстояние всего в сто ярдов, и англичане ясно слышали движение на палубе французского корабля.
Несмотря на то, что англичанам удалось захватить несколько французских кораблей, общий успех был на стороне французов.
В период наполеоновских войн англичане ограничивались пассивной блокадой французских портов и переходили к активным действиям только в случае попыток французских кораблей выйти на просторы океана.
Последний из оставшихся в строю французских кораблей отверг все предложения о сдаче и продолжал отчаянно сопротивляться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем кто-то якобы разглядел в поднявшемся на небо облаке перебитые стеньги и клочья парусов французского корабля.
Из мглы стал вырисовываться громадный корпус французского корабля.
Ветер не мог быть более благоприятным для входа в порт, так как он дул как раз с направления, откуда французские корабли могли атаковать нас с наибольшей выгодой.
На следующее утро в дневное время с палубы было видно только три французских корабля; но основные силы можно было увидеть на юго-востоке с мачт, и считалось, что они находятся на расстоянии от пятнадцати до двадцати миль.
Перед началом операции английские и французские корабли имели на своём вооружении 230 орудий калибром от 102 до 381 мм (в их числе 8 орудий самого крупного калибра 381 мм); турецкая береговая артиллерия – около 200 орудий калибром от 120 до 355 мм (в их числе 6 орудий 355 мм).
Французские корабли подошли ближе к крепости, в открытые порты выглянули жерла пушек.
Некоторые из французских кораблей находились более чем в десяти милях с наветренной стороны от флагмана.
Подводя итог сражения, необходимо отметить, что было захвачено пять французских кораблей: Ville de Paris (104), «Ardent» (64), Hector (74), Glorieux (74) и «Cesar» (74).
Дальше английские и французские корабли продолжали плавание вместе.
Из французских кораблей более иных от взрыва «Ориента» пострадал близстоящий «Франклин».
Вчера мы французский корабль потопили.
Мало того, что казематная схема расположения артиллерии к началу 80-х годов XIX века безнадёжно устарела, на обоих французских кораблях казематы оказались слишком тесны для громадных 340 мм орудий.
За ним последовали пять кораблей, а следующий перед флагманом «Дьюк», подражая кораблю адмирала, также прорвал строй противника за кормой «Glorieux» (на схеме позиция «D»), следующего двадцать третьим от головы колонны. «Glorieux» и три французских три корабля рядом с ним получили несколько бортовых залпов с двух сторон, грот и бизань-мачты «Glorieux» обрушились в 9:28, когда мимо него прошла «Канада», следующая третьей за кормой «Формидабла»; а через несколько мгновений фок-мачта и бушприт французского корабля упали в воду.
Через несколько минут «Америка», двенадцатый корабль авангарда, также прошёл мимо последнего французского корабля, обменявшись с ним залпами, а затем повернул назад, чтобы преследовать врага, и его примеру немедленно последовал следующий за ним корабль, «Рассел».
Ситуация разрешилась, когда урезонивать русалку прислали молодого красавца-капитана, захватившего французский корабль.
Только два французских корабля – фрегаты «Bien Acquise» (36) и «Hermione» (28) имели несчастье встретить британские крейсера, и их без труда захватили.
В ночь на 3 июля 1940 г. английские подразделения захватывают стоящие в британских портах французские корабли.
Успехам таких операций, кстати сказать, способствовали более высокие, нежели у англичан мореходные и скоростные качества больших французских кораблей.
Ещё четыре французских корабля отвезли туда же 2,5 тыс. янычар.
За недостатком собственных производственных мощностей, часть французских кораблей строились на голландских верфях.
Кроме того, новые французские корабли имели более многочисленную по сравнению с английскими судами команду.
Утром на рейде показалась эскадра французских кораблей и высадился десант.
Когда же дым рассеялся, на том месте, где стоял французский корабль, плавали только обломки.
Один из капитанов французского корабля остался без рук и ног в результате многочисленных ранений пушечными ядрами.
Больше никто из д’Астье – со времени спуска на воду первого французского корабля и появления нашей семьи в анналах истории – близко к морю не подходил.
В конце концов они захватили французский корабль, но его капитан оказался англичанином, и с этого начались неприятности.
Третьего декабря 1626 года последовал указ, которым предписывалось захватывать в английских территориальных водах французские корабли и товары.
В порту ещё только-только начиналось шевеление, а французские корабли уже заняли позиции и открыли плотный огонь.
Сразу же начался страшный огонь по всей линии, особенно сложно пришлось центру, где на один французский корабль приходилось по 2–3 английских.
– Сейчас мы ищем военный французский корабль «Лемерсье», который затонул в 1678 году в результате сражения с двумя голландскими фрегатами, что неудивительно, ведь обе страны воевали между собой в это время.
Испанские, английские и французские корабли отправлялись в поисках новых территорий и источников ресурсов.
Маневрируя, она попала как раз под боевой огонь французского корабля.
В морских сражениях итальянцы выступали против неприятельских французских кораблей на многочисленных галерах и бригантинах.
От непрестанной бомбардировки плотный пороховой дым окутал французский корабль – картина при сражении парусных флотов, в общем-то, вполне обычная.
Идя походным строем, английская эскадра внезапно атаковала стоявшие на якоре французские корабли.
Английские корабли были так сильно повреждены, что не смогли привести в свои базы взятые в плен французские корабли.
С французского корабля раздался выстрел, адмирал потребовал от итальянцев убрать паруса, лечь в дрейф.
Французские корабли приблизились вплотную к генуэзцам, но точными выстрелами из пушек были отброшены назад.
Слушал я их беседу и думал, что хозяин, наверное, обиделся, когда я ушёл из трюма французского корабля на палубу и не остался с ним.
Артиллеристы стояли у орудий, а солдаты выглядывали за парапет, рассматривая величественный французский корабль.
Перед лицом британского флота им остаётся только отступать, несмотря на отличное качество французских кораблей, которые считались лучшими в мире, если сошли со стапелей до 1789 г.
Три сбившихся в кучу французских корабля рядом с «Glorieux» (на схеме позиция «Е») подверглись обстрелу британского флагмана, а также «Дьюка» и «Намюра».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские корабли»

  • Но мичмана, по-видимому, не особенно интересует ни исторический очерк Кохинхины, ни личность анамского короля Ту-Дука, ни резня миссионеров, ни список французских кораблей, ни цифры французских войск и их заболеваемости, ни страстные филиппики против варварского обращения с анамитами, ни лирические отступления об отвратительности войн, ни наивные пожелания, чтобы их не было, и чтобы дикарям не мешали жить, как им угодно, и насильно не обращали в христианство.
  • Он догнал жизнь, то есть усвоил опять все, от чего отстал давно; знал, зачем французский посланник выехал из Рима, зачем англичане посылают корабли с войском на Восток; интересовался, когда проложат новую дорогу в Германии или Франции. Но насчет дороги через Обломовку в большое село не помышлял, в палате доверенность не засвидетельствовал и Штольцу ответа на письма не послал.
  • Пароход приближался к Сайгону, и все пассажиры были наверху… К полудню показались мачты кораблей, стоявших на сайгонском рейде, и скоро «Анамит» завернул в огромную бухту и стал на якорь против города, на купеческом рейде, на котором стоял десяток купеческих кораблей, а в глубине рейда виднелась большая французская эскадра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «французские корабли»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я