Предложения со словосочетанием «французский фрегат»

Большой французский фрегат, шедший на всех парусах, пытался настигнуть некий пароход.
После часа стрельбы русские корабли спустили шлюпки и направили к французскому фрегату абордажные партии.
Спустя некоторое время с одного из египетских корветов раздался первый выстрел в сторону французского фрегата.
В дополнение к ним было два французских фрегата – один 30-пушечный, другой 24-пушечный, также два шлюпа и бригантина, которые не принимали участия в бою и отстранились от него с самого начала.
Его самая знаменитая работа в этом ключе – «Плот “Медузы”» – написана в 1818–1819 гг.; на ней изображены уцелевшие моряки с военного французского фрегата «Медуза», отчаявшиеся и умирающие, дрейфующие на плоту в беспощадном бушующем море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дав несколько залпов, спустил флаг французский фрегат «Аретуза», командир которого необдуманно выскочил перед ними.
Британцы дали предупредительный выстрел по курсу французского фрегата, но в ответ получили бортовой залп.
И вот в ясный погожий день от одного из французских фрегатов отвалила пёстро изукрашенная гичка и устремилась прямо к нам.
Как бы то ни было, четыре французских фрегата направились в нашу сторону и в четырёх милях от берега соединились с четырьмя другими линейными кораблями, высланными к ним для подкрепления.
Через час мы были уже так близко друг от друга, что французские фрегаты распустили все паруса и открыли огонь.
Оба наши фрегата были готовы снова встретить огнём французские фрегаты, когда они проходили мимо нас, тогда как они не могли приготовить лага против «Сихорса», следовавшего по нашим пятам.
Тем не менее французские фрегаты, сообразно с полученным приказом, направлялись к своему флоту, стоявшему у берега, между тем как линейные корабли для подкрепления выходили им навстречу.
Однако даже они уступали 36-пушечным французским фрегатам того же периода.
Некоторые исследователи указывают на сходство проекта (размерения, обводы корпуса) «Спешного» с проектами французского фрегата «Помона», а точнее, с проектом построенного по образцу «Помоны» английского фрегата «Эндимион».
Дело дошло до того, что 9 февраля 1799 г. фрегат «Созвездие» (Constellation) не только нанёс серьёзные повреждения более крупному французскому фрегату «Инсургент» (Insurgente), но и захватил его вместе с командой.
После пришествия итальянской субмарины и обнаружения французского фрегата в порядке сумасшедшей идеи нельзя было исключать даже появления в окрестных водах крупных боевых кораблей разных недружественных держав, а также просто разбойников с большой морской дороги.
– Против нашего брига было шесть французских фрегатов и одна испанская каравелла.
В случае же бегства от многопушечных английских и французских фрегатов судно благодаря малой осадке успешно пряталось на мелководье фиордов.
Командир батареи боялся и выжидал либо приказа, либо когда французский фрегат отойдёт по намеченному курсу.
Но от старожилов ходила легенда, что там потерпел, когда-то давным-давно, крушение французский фрегат или корвет.
Сначала французский фрегат, затем ближе к выходу эстафету принял испанский корвет.
Подойдя к кромке моря, люди напряжённо ждали, когда появятся шлюпки с двух французских фрегатов, ещё засветло бросивших якоря на рейде.
Сколь бы долгой и счастливой ни будет ещё моя карьера, я сомневаюсь, что мне суждено когда-нибудь побывать в столь же славной экспедиции, как та, в которой в настоящее время участвуют два французских фрегата: «Буссоль» и «Астролябия».
Но какими бы крупными по размерам не появлялись представители последнего вида судов, над их мачтами всегда много выше возвышались устремлённые ввысь мачты военных французских фрегатов и бригантин, стоящих у причалов с краю, дабы своими длиннейшими корпусами не мешать мелкой портовой жизни.

Синонимы к словосочетанию «французский фрегат»

Все синонимы к словосочетанию ФРАНЦУЗСКИЙ ФРЕГАТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французский фрегат»

  • М-r Мишо не замедлил пропеть комическим тоном несколько арий из «Лючии» [«Лючия» — опера итальянского композитора Г.Доницетти (1797—1848) «Лючия ди Ламермур».], представил оркестр из «Фра-Дьаволо» [«Фра-Диаволо» — опера французского композитора Ф.Обера (1782—1871).], потом описал породу нормандских лошадей, описал также ужасное происшествие, постигшее один французский фрегат, попавший в плен к диким, и в заключение нарисовал карикатуру одного знакомого соседа.
  • Наконец, слава Богу, вошли почти в город. Вот подходим к пристани, к доку, видим уже трубу нашей шкуны; китайские ялики снуют взад и вперед. В куче судов видны клиппера, поодаль стоит, закрытый излучиной, маленький, двадцатишестипушечный английский фрегат «Spartan», еще далее французские и английские пароходы. На зданиях развеваются флаги европейских наций, обозначая консульские дома.
  • Так как мы могли встретить ее или французские суда в море, — и, может быть, уже с известиями об открытии военных действий, — то у нас готовились к этой встрече и приводили фрегат в боевое положение. Капитан поговаривал о том, что в случае одоления превосходными неприятельскими силами необходимо-де поджечь пороховую камеру и взорваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «фрегат»

  • ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕГАТ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «фрегат»

ФРЕГА́Т, -а, м. 1. Военный парусный трехмачтовый корабль, второй по величине после линейного корабля.

Все значения слова «фрегат»

Синонимы к словосочетанию «французский фрегат»

Ассоциации к слову «фрегат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я