Предложения со словосочетанием «французские интеллектуалы»

Появились ложи, объединившие цвет французских интеллектуалов.
Французские интеллектуалы считали, что это идеальное свойство присуще только части французского общества – а именно простым людям.
Как и многие французские философы, он искал лекторского или хотя бы учительского места в провинции, преподавал школьникам, давал частные уроки, ночами писал и переводил: трудолюбие в совокупности с умением выступать перед разными аудиториями – необходимый признак французского интеллектуала.
Одно из новых проявлений их предательства – призыв к действию во имя порядка, что у французских интеллектуалов выражается в атаках – вдвойне усилившихся за двадцать лет – против демократии, представляемой ими как символ беспорядка.
Эта тщетная попытка спровоцировала целую бурю дебатов, в которую включились ведущие французские интеллектуалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие французские интеллектуалы первых почитателей своего таланта находили именно в парижских кафе.
Следует отметить, что французские интеллектуалы вообще с особым пиететом относились к творчеству этого американского писателя.
Идеи и творческие открытия этих авторов были восприняты и адаптированы для европейской культуры французскими интеллектуалами.
В течение всех этих лет французские интеллектуалы барахтались в совершенно особом и безошибочно узнаваемом стиле (который для многих людей просто невыносим).
Он предложил тезис об «очаровании» французских интеллектуалов русским октябрём 1917 г. и об их последующем «разочаровании» в идеологии, которую несла в себе русская революция.
В 1962 г. термин попал на американскую почву, родину «авторов», которыми восхищались молодые французские интеллектуалы.
Возможно, подобный прагматичный подход, типичный для общества потребления, вызвал столь радикальную критику человека в среде французских интеллектуалов.
Но когда в конце 1960-х гг. произошло его восторженное принятие, захватившее представителей едва ли не всех научных дисциплин (не исключая естественнонаучные), французские интеллектуалы получили лаканистский вариант психоанализа.
Эта система взглядов, которая была разработана французскими интеллектуалами в 50-е годы и была для своего времени прекрасна.
Средства массовой информации вкупе с французскими интеллектуалами гневно клеймили «империю зла».
Одет он был как настоящий французский интеллектуал – в коричневые вельветовые штаны и бордовый свитер, а на шее шарф.
Да, Наполеон знал, что делает, когда раздавал французским интеллектуалам ленты, звёзды и прочие побрякушки.

Значение слова «французский»

Значение слова «интеллектуал»

  • ИНТЕЛЛЕКТУА́Л, -а, м. Человек, живущий духовными интересами или занимающийся высшими, наиболее сложными видами умственной деятельности. В [фильме] «81/2» перед нами предстал кинорежиссер Гвидо Ансельми, рафинированный интеллектуал, исследовавший, прочувствовавший жизнь до ее тайников и темных глубин. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛЕКТУАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «интеллектуал»

ИНТЕЛЛЕКТУА́Л, -а, м. Человек, живущий духовными интересами или занимающийся высшими, наиболее сложными видами умственной деятельности. В [фильме] «81/2» перед нами предстал кинорежиссер Гвидо Ансельми, рафинированный интеллектуал, исследовавший, прочувствовавший жизнь до ее тайников и темных глубин. С. Герасимов, Жизнь, фильмы, споры.

Все значения слова «интеллектуал»

Синонимы к слову «интеллектуал»

Ассоциации к слову «интеллектуал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я