Предложения со словосочетанием «французские драгуны»

Батарея отошла уже далеко, когда подскакали французские драгуны.
Русские уланы ушли в атаку под гору, налетели на французских драгун и через пять минут понеслись назад.
Как видно на рисунке, шапка могла быть оторочена мехом или похожим материалом, могла быть похожа на шапку из ткани со свисающим шлыком, как у французских драгун.
Тут же был один французский драгун.
Когда на рассвете осеннего дня 1812 года лихой французский драгун в один скачок перемахнул ручей, полетели кочаны во все стороны из-под копыт его гнедого жеребца, а одна подкова сорвалась, упала и ушла в рыхлую огородную землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напахаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот «порыв откровенности» так же спонтанен, как порыв опрокинуть французских драгун.
Размахивая своими длиннющими руками, в которых гусарская сабля казалась игрушкой, он напал на разъезд французских драгун, зарубил двоих и взял в плен офицера.
Мгновение спустя чуть дальше и левее того места, где французских драгун поразила чудовищная бомба, русский главнокомандующий увидал неведомо чью кавалерию; уставив вперёд пики, она летела в галопе в открытый фланг атакующих французский кирасир.
По всей вероятности, именно во время этого конфликта посольство стало распускать слухи о том, что отставной французский драгун на самом деле – женщина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские драгуны»

  • Через несколько минут отряд французских драгун проехал по большой дороге, которая была шагах в десяти от наших путешественников. Солдаты громко разговаривали между собою; офицеры смеялись; но раза два что-то похожее на проклятия, предметом которых, кажется, была не Россия, долетело до ушей Зарецкого.
  • Ростов как на травлю смотрел на то, чтò делалось перед ним. Он чутьем чувствовал, что, ежели ударить теперь с гусарами на французских драгун, они не устоят; но ежели ударить, то надо было сейчас, сию минуту, иначе будет уже поздно. Он оглянулся вокруг себя. Ротмистр, стоя подле него, точно так же не спускал глаз с кавалерии внизу.
  • С чувством, с которым он несся наперерез волку, Ростов, выпустив во весь мах своего донца, скакал наперерез расстроенным рядам французских драгун.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «драгун»

  • ДРАГУ́Н, -а, м. В царской и некоторых иностранных армиях: солдат или офицер некоторых кавалерийских частей (первоначально предназначенных для конных и пеших военных действий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГУН

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «драгун»

ДРАГУ́Н, -а, м. В царской и некоторых иностранных армиях: солдат или офицер некоторых кавалерийских частей (первоначально предназначенных для конных и пеших военных действий).

Все значения слова «драгун»

Синонимы к слову «драгун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я