Предложения со словосочетанием «французская песенка»

К весне я уже выучила ригодон, и старинную французскую песенку, и ещё белорусскую народную песню про перепёлочку.
Пока я терялась в догадках, сквозь приоткрытую дверь донёсся чистый, хотя и немного резкий, голос, с удовольствием исполнявший лёгкую французскую песенку.
Ему уже рисовалось в мечтах, как он висит над краем пропасти, легкомысленно распевая какую-нибудь тарантеллу, которая поразит древнее скандинавское эхо, как вдруг звуки далёкого оркестра донесли до его ушей припев старинной французской песенки, должно быть, только что попавшей к далекарлийцам.
Мои пальчики ловко доставали из корзины цветы, расставляя их по изысканным бесценным вазам, и я, забывшись, стала тихо напевать милую французскую песенку, которую мне пела моя матушка в детстве.
Я слушаю тишину, которая смешивается с обрывками французской песенки, и чувствую, как ветер холодит лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трудненько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жена мурлыкала незатейливую французскую песенку, шлягер конца восьмидесятых.
Она по-детски болтала ногами в длинных вязаных гольфах поверх тёмно-синих джинс, напевая шутливую французскую песенку.
На сцене фривольные французские песенки исполняла певичка – толстая блондинка в обтягивающем блестящем платье.
Он что-то раскладывал, переставлял, торопливо шарил в каких-то таинственных коробках, напевая старинную французскую песенку и при этом немилосердно фальшивя, чем несказанно веселил всю компанию.
Он расстегнул куртку и стал напевать французскую песенку, – так приятно ему было летать!
Иногда он вдохновенно поднимал глаза к небу, сочиняя пламенную речь, – губы его произносили отрывочные фразы, – но тут непременно какое-нибудь непреодолимое препятствие останавливало его, – он замолкал, уныло опускал взор, морщил брови и тихо продолжал путь, погружённый в новые размышления, до тех пор пока не развлекал его взлёт лысухи или же бег испуганной косули; тогда он принимался напевать весёлую французскую песенку или одну из заунывных шотландских баллад.
Подлетела к кофе-машине, напевая мотив заводной французской песенки.
Сегодня могу воспроизвести только «Старинную французскую песенку», заунывную мелодию.
Звуки весёлой французской песенки, слишком легкомысленной, чтобы всерьёз претендовать на произведение музыкального искусства, разливались по просторной зале, где стояло роскошное «беккеровское» пианино с подсвечниками, удобно расположенными по обе стороны от сидящего за ним молодого человека с кудрявыми бакенбардами.
– Мне необходимо размяться, – объявила мадемуазель и лёгкими шагами прошлась по комнате из конца в конец, напевая себе под нос французскую песенку: так она отдыхала.
Вместо гудков слышу звуки легкомысленной французской песенки.
Вспомнилась «Tombe la neige»*– старая французская песенка про падающий снег.
Это ты мне сегодня подсунул с утра французские песенки?
Любопытно, что «Итальянская песенка», «Немецкая песенка», «Шарманщик поёт» и даже в некотором смысле «Старинная французская песенка» объединены одной идеей.
Как они поэт в своей паршивой французской песенке?
Он шёл, размахивал на ходу сумкой и напевал недавно разученную французскую песенку.
В вагоне обнаружился средних лет дяденька, в чёрных очках, чёрном свитере и красных штанах, пытавшийся подзаработать пением какой-то мне, в отличие, может быть, от других пассажиров, неизвестной французской песенки, исполняемой им под аккомпанемент синего аппаратика, висевшего у него на шее, испускавшего хрипловатые гитарно-аккордеонные звуки; у дяденьки тоже не было, увы, ни слуха, ни голоса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская песенка»

  • Знатные особы ходили по улицам и пели:"A moi 1’pompon", или"La Venus aux carottes", [Названия французских песенок легкомысленного содержания, которые распевали в Петербурге в увеселительных заведениях приезжие французские певицы.] смерды слонялись по кабакам и горланили камаринскую.
  • — Ах, если б можно было написать про вас, мужчин, все, что я знаю, — говорила она, щелкая вальцами, и в ее глазах вспыхивали зеленоватые искры. Бойкая, настроенная всегда оживленно, окутав свое тело подростка в яркий китайский шелк, она, мягким шариком, бесшумно каталась из комнаты в комнату, напевая французские песенки, переставляя с места на место медные и бронзовые позолоченные вещи, и стрекотала, как сорока, — страсть к блестящему у нее была тоже сорочья, да и сама она вся пестро блестела.
  • В то же самое утро, часу в 12-м, молодая дама сидела в одной из трех комнат маленькой дачи на Каменном острову, шила и вполголоса напевала французскую песенку, бойкую, смелую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «песенка»

  • ПЕ́СЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к песня; короткая детская песня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЕНКА

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «песенка»

ПЕ́СЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ласк. к песня; короткая детская песня.

Все значения слова «песенка»

Синонимы к слову «песенка»

Ассоциации к слову «песенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я