Предложения со словосочетанием «французская история»

Кроме того, Владимир продолжает своё путешествие в далёкое прошлое французской истории и пишет пьесы о франкских королях – Хлодвиге, Хильперик I, Тьерри III.
Мало того, что он целое столетие оставался французским владением, но самое интересное – не исключено, что именно здесь спрятано бесценное для французской истории сокровище – сокровище французской короны.
Ну и, конечно, какие тут занятия французской историей или античной историей, которую учили в лицее.
По ту сторону площадей, памятников и государственных кабинетов, которые служат декорациями для большинства эпизодов французской истории, лежал целый мир древних племён и огромных пустых пространств.
И все они – громадные, но изящные, великолепные, но простые – стоят как живые памятники французской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому человек в берете олицетворяет собой лишь сравнительно небольшой период французской истории [Зэлдин, 1989].
Такие произведения, как «Нанон» или «Кадио», посвящённые французской истории недавнего времени, более «историчны», – здесь собственно исторические вопросы находятся в центре интереса.
Не случайно современные историографы, перечисляя новации периода «историографического плюрализма», рядом с французской историей ментальностей, британской и североамериканской психоисторией, новой немецкой социальной историей, американской интеллектуальной историей, называют российскую школу исторической антропологии.
Безликие миллионы, которые жили в этой просторной и почти неисследованной стране, находились на более ранней стадии цивилизации, чем примерно триста человек, из которых обычно состоит список действующих лиц французской истории XVIII и XIX веков.
Группа «независимых» также относилась к ним враждебно, по причине того, что доктринёры не отказывались от дореволюционной французской истории и пытались примирить старое и новое общество.
Восхитительно лёгкое и изящное повествование о двух тысячах лет французской истории.
В этой смене названий – сжатый пересказ французской истории конца XVIII – первой трети XIX века.
Если же попытаться привлечь исторические факты, то оказывается, что во французской истории наиболее известны несколько персонажей, носивших это имя.
Первоначально напомним основные события французской истории, которые являются предметом осмысления в литературе реализма или с которыми связано само его развитие.
Изучение времени, предшествовавшего знаменитой революции, предпринято им с целью извлечь из уроков французской истории спасительные предостережения, наставления и указания для русской власти и для русского общества.
Пренебрежение наших современных историков этими мелкими подробностями, этими любопытнейшими деталями, разумеется, и привело к тому, что изучение французской истории стало для нас делом скучным и утомительным; самое интересное в устройстве человеческой машины – не жизненно важные её органы, а мускулы, которым эти органы сообщают силу, и сложное переплетение мельчайших сосудов, питающих эти органы кровью.
Так началась эпоха “альбигойских войн”, занявшая несколько десятилетий французской истории.
Можно себе представить, какие причудливые образы возникнут в его воображении, когда на первых же уроках французской истории имена, обозначавшие для него предметы домашнего обихода, смешаются с кровавыми и печальными событиями.
Здесь были только уроки французской истории детям лавочников и зажиточных крестьян, комната окнами на торговую площадь, унылые вечера, беспокойные сны и чувство, что всё было напрасно, а жизнь, толком не успев начаться, сразу закончилась.
Этапы англо-французского соперничества, коих можно выделить три, в целом совпадают с фазами внутренней французской истории.
Он ограничился точным наблюдением французской истории, анализом её и заключением, к которому приводил 1851 год: дело подходит к разрушению буржуазной государственной машины.
Он не просто перевёл двенадцать французских историй, посвящённых перевоспитанию избалованного подростка и пропаганде филантропических идей, но и приспособил их к восприятию русского юношества.
Тем временем его любимой игрой была забава, которой предаются в одиночку: он брал игрушечных солдатиков и воспроизводил главные битвы французской истории, один выступая во всех ролях.
Школа “Анналов” – это направление во французской истории науки и историографии.
История вандейского восстания стала одной из самых трагических и в то же время прекрасных страниц французской истории, благодаря высоте и чистоте подвига вандейцев.
Он отлично знает французскую историю XIX века, к тому же очаровательный человек и мой добрый приятель.
Она была учёной дамой, знатоком французской истории восемнадцатого века, её уделом были монографии, научные семинары и священная пыль библиотек.
Были кое-какие не очень многочисленные вещи, которые он знал превосходно: даты французской истории, орфографию, церковную риторику, бордоские вина и генеалогию древних родов.
Я способен вспомнить мельчайшие подробности французской истории.
Ведь их фамильный замок – это тоже часть французской истории.
На всяком этапе французской истории в ней активны оба противоположных политических лагеря, и прогрессисты (республиканцы, коммунары), и консерваторы (роялисты, сторонники «партии порядка»).
Если бы сюда не вносилось никакой нарочитости, никакого стремления фабриковать свой особый язык, то эта манера произношения являлась бы настоящим словесным музеем французской истории.
– Желаю успеха! Ваши имена, господа, уже вписываются золотыми буквами на скрижали французской истории.
Все эти черты дали происхождение теории, которая объясняет многие факты французской истории заимствованиями от кельтов.
Не оно живёт в однокомнатной, заваленной книгами квартире, не оно просыпается каждое утро, зная, что у него ничего нет – ни семьи, ни родных и близких, ни друзей, ни интересов, которые поглощали бы его целиком, ничего, что могло бы служить жизненной целью или якорем спасения, ничего, кроме увлечения французской историей и французским языком, которое – по счастливой случайности – позволяет как-то зарабатывать на хлеб.
Потому что были и те, кто, раздираемые своею противоречивостью, породили несравненную французскую культуру и разыграли великую драму французской истории.
Договорить ему она не дала и, перебив на полуслове, в красках принялась вспоминать французскую историю.
Во всём, что касалось французской истории, кино и литературы, он мог заткнуть за пояс любого.
– Слав, у тебя от этой французской истории совсем ум за разум заходит.
Казалось бы, всё изучено вдоль и поперёк, но, оказывается, во французской истории существует «загадка загадок», над которой маститые историки бьются триста лет, спорят друг с другом, но так и не могут разгадать.
Разве я поощряла в нём любовь к этой дурацкой французской истории?
Таким образом, французские примеры используются для подтверждения двух противоположных точек зрения, причём нередко и те и другие аргументы приводят люди, которые французскую историю толком не изучали и памятников, о которых говорят, лично не видели.
Знакомые помнили его как учтивого и добродушного учителя французской истории.
Интуиция подсказала ей следующее действие, хотя это одновременно испугало её – и она пролистала огромную книгу до самого конца, до страницы с благодарностями, стала просматривать имена – редактор, агент, профессора французской истории, мама, папа («Мы всегда думаем о них и молимся за них»), пока не добралась до последней строчки: «И, наконец, самому важному для меня человеку, моей жене, которая является для меня постоянным источником вдохновения».
И хотя речь идёт о чисто французской истории, я надеюсь, что этот тернистый путь к свободе будет понятен и близок российскому зрителю.
Кроме того, Владимир продолжает своё путешествие в далёкое прошлое французской истории, и пишет пьесы о франкских королях – Хлодвиге, Хильперике, Тьерри III.
Перед ним стояло множество иных задач на следующих этапах его пути, и эти задачи имели отношение к огромному количеству других историй, каждая из которых была глубоко индивидуальной, при том что все они сплетались воедино как части общего предприятия по доставке книг читателям в этот весьма непростой период французской истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская история»

  • Лаврецкий, бог знает почему, стал думать о Роберте Пиле… о французской истории… о том, как бы он выиграл сражение, если б он был генералом; ему чудились выстрелы и крики…
  • Более всего ей нравится в романах длинная, хитро задуманная и ловко распутанная интрига, великолепные поединки, перед которыми виконт развязывает банты у своих башмаков в знак того, что он не намерен отступить ни на шаг от своей позиции, и после которых маркиз, проткнувши насквозь графа, извиняется, что сделал отверстие в его прекрасном новом камзоле; кошельки, наполненные золотом, небрежно разбрасываемые налево и направо главными героями, любовные приключения и остроты Генриха IV, — словом, весь этот пряный, в золоте и кружевах, героизм прошедших столетий французской истории.
  • Германские реформаторы, уничтожив в половине Германии католицизм, не выступили из области теологии и схоластических споров; фазы новой французской истории повторялись в Германии в области науки и отчасти искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к слову «история»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я