Предложения со словосочетанием «фотографический аппарат»

А ему, очевидно, было очень нужно расслышать, потому что он с досады махнул рукой, отскочил от замочной скважины, вынул из кармана маленький фотографический аппарат и приставил его к замочной скважине.
Затем коридорный спрятал в карман фотографический аппарат, отошёл в сторону и сделал несколько пометок в записной книжке.
– Ах, – с сожалением говорил иногда её брат, – какое несчастие, что у нас нет фотографического аппарата!
Ах, если б я только сообразил захватить фотографический аппарат!
Здесь не только фотографировали, но и продавали фотографические аппараты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпилечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зоркий глаз и фотографический аппарат дают иной раз так много, что нет необходимости и вспоминать о задуманном выстреле.
Но есть же и волков счастье! – выскочил на человека, у которого вместо ружья фотографический аппарат.
Каждое утро вместе с удочками я клал в лодку фотографический аппарат.
До изобретения фотографического аппарата рисунок, картина были единственными средствами фиксации зрительных фактов.
В одной руке у него был небольшой фотографический аппарат, в другой – сумка.
Человеку, первый раз взявшему в руки фотографический аппарат, говорят старую шутку: «Начинай с природы… она не обижается».
Аппарат оказался действительно совершенно новеньким, последней конструкции, на нём нашли чудный фотографический аппарат, снимавший на расстоянии 2-х вёрст со всеми подробностями, объектив в нём был так устроен, что приближал к себе все видимые предметы, и детали местности выходили на снимках поразительно отчётливо.
Глаза человека по строению и функционированию напоминают фотографический аппарат (рисунок 2.2).
Я тонул, я цепенел в этих чёрных зрачках, как перед глазком фотографического аппарата, ощущая, как он, впившись поначалу в лицо, затягивает меня всего в некий чуждый кровоток, в стремнину, которая уже подхватила, уже несёт, земля поплыла у меня под ногами, и я отдался сладостному ужасу падения.
Он придержал меня за спину, и у меня не получилось сразу отстраниться. Рядом раздался щелчок вспышки фотографического аппарата, из-за чего я немного ослепла…
Собирал журналы по фототехнике и даже раздобыл где-то настоящий фотографический аппарат, хоть и стоят они огромных денег.
Я пожалел даже, что не взял с собою новейший фотографический аппарат, чтобы запечатлеть этот удивительный азиатский балет.
Глаза напряжённо ловят эти летучие пейзажи и стараются без фотографического аппарата зафиксировать их в памяти.
Как всем известно, устройство глаза подобно камере фотографического аппарата.
А треноги расставленных в рабочее положение фотографических аппаратов от ветра ничуть не защищали, так же как и поднятые тенты лёгких колясок, нанятых для мобильности.
Вдоль всех стен помещались застеклённые шкафы с микроскопами, специальными фотографическими аппаратами и невероятным количеством разнообразных кристаллов.
Рогалов только кивнул и понёс фотографический аппарат на место преступления.
Затем едва уловимым движением открыл специальный лючок, за которым скрывался объектив фотографического аппарата.
Вооружённый зорким взглядом, который схватывал образы, положения, жесты с быстротой и точностью фотографического аппарата, и наделённый проницательностью и врождённым писательским чутьём, похожим на нюх охотничьей собаки, он с утра до ночи накапливал профессиональные наблюдения.
Дневной свет струится из больших, до потолка, окон, и в этом свете купается разнообразная, с резьбой и позолотой, мебель: там диван, тут пузатый стул на гнутых ножках и круглый столик; итальянский пейзаж во всю стену с холмами и оливковой рощицей, перед ним – громоздкий фотографический аппарат на тяжёлом треножнике, полускрытый плотным чёрным покрывалом.
Через плечо у неё висел фотографический аппарат, а за спиной был маленький дорожный мешок.
Огромный фотографический аппарат на подставке с колёсиками, как в парке, аляповато разрисованный мрачно-синий занавес, стены, сплошь покрытые фотографиями детей, сделанными в торжественные даты: первое причастие, день рождения.
Перед полками стоят столы с неизвестными мне инструментами, похожими на сломанные фотографические аппараты и микроскопы.
Там и сям расставлены и разложены фотографические аппараты и принадлежности.
В углу на подставке фотографического аппарата помещался прибор, напоминавший волшебный фонарь.
Из киоска появился маленький толстяк, вооружённый фотографическим аппаратом, и, не щадя мягкой, как бархат, травы, пошёл на поляну.
Как жалею, что не сберёг подаренный мне отцом дешёвый фотографический аппарат – коробочка «кодак», сыгравший, как сейчас вижу, решающую роль в моей жизни.
Кроме того, в зависимости от силы света и от того же расстояния, мы в фотографическом аппарате сдвигаем или раздвигаем диафрагму, самое отверстие, через которое световые лучи попадают в объектив, – точно так же человеческий глаз имеет зрачок, который, при посредстве управляющего им мускула, может расширяться и суживаться.
Вдруг он вздрогнул, услышав характерный звук защёлкавших фотографических аппаратов.
– Всё меня этот вопрос мучает – зачем рисовать картины, когда давным-давно изобретён фотографический аппарат?
Нет, разумеется, если вас застанут, когда вы будете делать снимок с помощью спрятанного в барабане фотографического аппарата
Пока мои товарищи приготавливались к тому, чтобы покинуть каюту, я установил фотографический аппарат на треногу и стал снимать.
В конце зала около пианино кто-то вынул фотографический аппарат и навёл его на публику.
Из кухни вышел дяденька с треногой, на которую был водружен ящик фотографического аппарата, и прошел в спальню, а из нее появился забавный господин в роскошном костюме, от которого чем-то жутко несло.
Затем дверь причального отсека открылась – не откинулась и не отползла вбок, а разъехалась во все стороны, как диафрагма в старинном фотографическом аппарате, – впустила шаттл внутрь и снова закрылась.
С собой на корвет он привёз пребольшой фотографический аппарат магазинной конструкции на двенадцать снимков без перезарядки, деревянную треногу, кучу химикатов в склянках и два ящика светочувствительных пластинок для дагерротипии.
Спускаясь по разбитым ступенькам, они попадали в мастерскую, крошечное, пахнущее пылью помещение, где стоял старый фотографический аппарат на высоких ножках.
Вот бы сообщить об этом репортёрам парижских бульварных листков и пристроить фотографический аппарат на крыше дома напротив!
Замыкал процессию штатный фотограф, о чём красноречиво свидетельствовали лежащая на плече деревянная тренога фотографического аппарата «Конрад» и парусиновая сумка с кассетами и объективом в правой руке.
Там меня посадили на вращающийся металлический табурет, выкрашенный белой масляной краской; свет рефлекторов бил мне в лицо, табурет поворачивался в разные стороны, щёлкал фотографический аппарат.
Спиной ко мне стоял коротышка; он возился с установленным на трёхногом штативе фотографическим аппаратом.
Что это – обман зрения, свойство оптики фотографических аппаратов, или действительное аномальное свойство времени.
И с момента, как нас на мгновение ослепляет яркий свет фотографического аппарата, мы начинаем жить другой, иной жизнью, на листах пропитанной растворителем плотной фотобумаги, словно отдавая ей частичку своей души.
– Не возьмёте ли вы с собой фотографический аппарат фирмы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фотографический аппарат»

  • Научное снаряжение экспедиции состояло из следующих инструментов [Большая часть была дана из Военно-топографического отдела.]: буссоли Шмалькальдера, шагомера, секундомера, 2 барометров-анероидов, гипсотермометров, термометров для измерения температуры воздуха и воды, анемометра, геологического молотка, горного компаса, рулетки, фотографического аппарата, тетрадей, карандашей и бумаги.
  • Теперь он не упускает из вида спины государя, но острый взгляд в то же время щелкает своим верным фотографическим аппаратом. Вот царица. Она вовсе маленькая, но какая изящная. Она быстро кланяется головой в обе стороны, ее темные глаза влажны, но на губах легкая милая улыбка.
  • Ему очень повезло. Прежде всего, обегая все закоулки парка, он наткнулся на Матвея и тотчас же нацелился на него своим фотографическим аппаратом. И хотя Матвей быстро от него удалился, но он успел сделать моментальный снимок, к которому намеревался прибавить подпись: «Первый из безработных, явившийся на митинг».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фотографический»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотографический»

ФОТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фотография (в 1 знач.). Фотографическое искусство.

Все значения слова «фотографический»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «фотографический аппарат»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я