Предложения со словосочетанием «философские беседы»

С этого времени он встречает его каждый день и ведёт долгие философские беседы, пытаясь разобраться в сущности данного феномена.
В отличие от участников домашних философских бесед, лектор всегда должен говорить и вести себя соответственно нормам, а также ясно мыслить, поэтому чай был незаменимым помощником лекторов.
Представим себе эту фантасмагорическую ситуацию, когда, стоя у переворошённой священной раки с сидящим в ней мертвецом, самодержец всероссийский и учёный генерал-фельдцейхмейстер ведут философскую беседу о пределах познания мира.
Читая его труды по биологии, представляешь, как автор ежеминутно останавливается во время прогулок, чтобы подобрать раковину, указать на интересное растение или, прервав ненадолго философскую беседу, слушает пение соловьёв.
Вот сидишь себе за столиком с кем-нибудь, попиваешь винцо, ведёшь неспешную философскую беседу, а на соседнем дереве сидит такая вот пичуга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: розговины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тише, придётся нам отложить философские беседы и вернуться в материальный мир. У вас гости.
– Ведём интересную философскую беседу с нашими бабушками и дедушками, – мысленно ответила я и передала ей информацию о сути нашего разговора.
В непрерывных философских беседах и научных диспутах провели три дня гениальный учёный и великий мистик.
Это негромкие философские беседы, это укрытые большой тёплой ладонью изящные пальчики тонкой кисти… это шоколад!
Подошедший стюард прервал их философскую беседу предложением поужинать, по желанию, в ресторане или на месте.
Могла на равных с умнейшими мужами поддержать философскую беседу или поспорить об истории и географии.
Учёный занимался с мальчиком литературой, медициной, вёл с ним многочасовые философские беседы.
Здесь он принимал самые важные решения, размышлял о жизни и предавался философским беседам.
Она пробиралась в зал, где проходил очередной пир, с упоением слушала философские беседы.
Сократ сравнивал свой метод философской беседы с ремеслом повивальной бабки.
Читающий в первый раз философскую книгу или слушающий философскую беседу видит, что в них терминов совершенно уже непонятных не так много, а то все такие же слова и выражения, которые попадаются везде, во всякой книге, употребляются даже в устном разговоре: рассуждается о сущности, – но читающий, может быть, сам на своем веку сделал тысячи экстрактов и извлечений, в которых заключались все «сущности дел»; о субъекте, но он сам видал множество нервных и раздражительных субъектов… одним словом, ему попадается в философском сочинении целая страница, а пожалуй, и больше, где употребляются слова и выражения, для него ясные, каждое слово не остается для него пустым звуком, как гипербола или абсцисса, но вызывает в его голове известную мысль, известное понятие; /6/ он понимает содержание отдельных фраз и предложений, видит их логическую связь и последовательность, ему доступен самый смысл речи; вследствие этого он получает возможность судить об этом смысле, определять его значение, степень его вероятности и сообразности с сущностью дела и предмета, о которых идет речь.
Читающий в первый раз философскую книгу или слушающий философскую беседу видит, что в них терминов совершенно уже непонятных не так много, а то все такие же слова и выражения, которые попадаются везде, во всякой книге, употребляются даже в устном разговоре: рассуждается о сущности, но читающий, может быть, сам на своем веку сделал тысячи экстрактов и извлечений, в которых заключались все «сущности дел»; о субъекте, но он сам видал множество нервных и раздражительных субъектов…
Все философские беседы заканчиваются ничем.
Все его соседи, умные люди, уже нашли своё место в жизни и теперь посвящали свой досуг философским беседам о смысле бытия и прочем.
Невероятное окончание философской беседы.
Разговор в тот день был, скорее, обыденной болтовнёй, но иногда всё же приобретал черты философской беседы.
Идея написания данного произведения, по сути, родилась из шутки, прозвучавшей в одной из философских бесед двух давних друзей по скайпу, один из которых шутя предложил тогда написать книгу на обсуждаемые темы.
Да ещё он лезет со своими заумными философскими беседами.
Проблески сознания чередовались у старика с помутнениями рассудка, иногда я вообще не мог разобрать его бормотание, а иногда выходила философская беседа о мироздании и смысле жизни.
Недавно такая интереснейшая философская беседа у нас была, и вдруг выяснилось, что он и гречку не ест.
Пустым разговорам философские беседы.
Кроме того, широкой популярностью пользовались симпосии (от др.-гр. «συμπόσιον») – весёлые пиры, сопровождаемые интереснейшими философскими беседами и соответствующей музыкой.
Тем не менее, нужно уходить как можно скорее. Пока они не успели вернуться. И не пришлось вести очередные философские беседы.
С ним я стала обретать какие-то познания в увлекательных философских беседах.
Меня подкупала искренность его посыла и очевидное желание донести свою выстраданную правду до ещё незапятнанных лейтенантских мозгов, и было жаль, что я попал на склад лишь к финалу философских бесед.
И многие понимают, что квантовые вычисления – это что-то непонятное, но все считают, что умение понимать философские беседы или политический, исторический замыслы… – это удел каждого, но в действительности такие беседы далеки от той пошлости, которую представляет себе обыватель, хотя это мышление и происходит с применением слов обыденного языка, то есть в отличие от математики, и другого выделенного мышления, такое мышление не создало собственного сверхвыделенного понятийного символизма, хотя математика и другое в итоге всегда обращается в обычный язык и в обычное мышление, и если это не так, то есть если математические символы нельзя преобразовать в обычный язык, тогда это нечто бессмысленное…
Им было одинаково интересно как смеяться и дурачиться, так и вести глубокомысленные философские беседы.
Философские беседы позволяют предполагать то, что тропинки наличествуют, и что там, с той стороны, тоже, возможно, нечто присутствует.
Мы вместе учились когда- то в университете и, бывало, в философских беседах прогуливали вместе скучные лекции (я не перфекционист, не удивляйтесь – погулять очень даже любила).
Мне довелось вести с ним достаточно философскую беседу по этому поводу.
Будут индивидуальные философские беседы и через них судьбы и устремления героев.
Нет, конечно можно провести философские беседы на тему: «Правил нет!» Но не сегодня.
– Представьте себе мир, где люди уделяют столько же времени философским беседам, сколько сейчас – обучаясь размахивать мечом.
Я женюсь не для ведения философских бесед и хочу, чтобы вы сделали то, на что оказались неспособны мои прошлые жены.
Работник морга начинал нервничать, конечно к делам об извлечении органов у несчастных, директор морга и по совместительству главный патологоанатом прямого отношения не имел, но при виде спортивного вида ребят ведущие философские беседы с непоколебимыми принципами чести и справедливости пришлось выкладывать всю правду.
Мудрая философская беседа могла бы продолжаться ещё очень и очень долго, но её прервали самым неожиданным образом.
А зимняя стужа, как известно, тоже не слишком располагает к ведению пространных философских бесед.
Уже пошли философские беседы о жизни и «за жизнь», то в одном, то в другом углу вспыхивали и затухали споры о достоинствах спиртных напитков, оружия и кораблей.
А закончили, как это часто водится в подобного рода философских беседах, вопросом о смысле жизни, для чего мы родились на этот свет, и есть ли, действительно, жизнь после смерти.
Всё, что нас связывало – долгие прогулки, длинные философские беседы на адекватные взрослые темы, общение по телефону.
Просекко лилось рекой, весь бар во главе с хозяином пел песни, в каких-то уголках велись философские беседы о сущем, финский остеопат подстерегал незадачливых гостей в самых неожиданных местах.
А ему что – ему ведь интересны философские беседы сами по себе, не важно, удастся ему переубедить или нет…
Когда я изредка перечитываю эти замысловатые философские беседы, вкус бананового сока сам собой возникает в моей гортани.
А с детьми иногда затевает серьёзную философскую беседу на равных.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские беседы»

  • Происходили самые утонченные беседы на темы литературные, философские, мистические, оккультные, религиозные, а также и общественные в перспективе борьбы миросозерцаний.
  • Через полгода Аполлон редко уже прибегал к моему оракулу, а затем стал самостоятельно читать философские книги, начиная с Гегеля, которого учение, распространяемое московскими юридическими профессорами с Редкиным и Крыловым во главе, составляло главнейший интерес частных бесед студентов между собою.
  • Но по поводу истин, возвещаемых в этих мифах, и в связи с ними Платон еще и философствовал, и эти-то куски его του διαλέγεσθαι [Букв.: ученая беседа, диалог (греч.) — основной жанр философских сочинений Платона.] и составили ту сокровищницу платонизма, которую все более научается ценить и наше время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «философские беседы»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я