Предложения со словосочетанием «феодальная война»

Период XIII–XV вв. сопровождался бесконечными междоусобными феодальными войнами, не имевшими стратегического размаха.
Феодальная война закончилась победой сил, выступавших за централизацию власти.
Следствием феодальной войны было окончательное утверждение принципа наследования власти по прямой нисходящей линии – от отца к сыну.
Но после какой-то там феодальной войны замок срыли, а потом ничего уже и строить не стали, и верхушка холма заросла лесом, который всё почему-то называли парком.
Это был общепризнанный способ феодальной войны, не слишком деликатный, но эффективный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно победитель в феодальной войне должен был выступить объединителем русских земель, продолжив дело московского княжеского дома.
Время беспрерывных феодальных войн, время «всеобщей путаницы» наступило позднее, и в былинах этот период не отражён: героев-богатырей тогда уже не стало.
Он был построен уже к концу феодальных войн, однако его узкие двери и редко расположенные окна, а также развалины крепостных стен и башенок, служивших внешним поясом укреплений, напоминают о тревожных временах, когда нужна была защита на случай внезапного нападения.
Сложившаяся ситуация привела к вспышке феодальной войны во второй четверти XV в., продолжавшейся почти 30 лет.
Жестокость феодальных войн приносила неисчислимый вред населению, и если народ испытывал в течение ряда веков экономический упадок, то ясно, что культура народа была угнетена, в том числе и народное творчество.
Голутвинский монастырь изначально был основан на великокняжеской земле и не был никоим образом связан с противниками великокняжеской власти в период феодальной войны второй четверти XV в.
Крестовые походы, борьба с ведьмами и колдунами, непрекращающиеся феодальные войны.
Перипетии этой долгой, запутанной феодальной войны изложены подробно в учебниках истории, но важно обратить внимание на одну особенность ситуации.
Во второй половине XV столетия, уже после событий феодальной войны, зависимость митрополита от великокняжеской власти возросла32.
Московские князья превратили русскую державу ещё в XV веке в централизованное государство, а прекращение феодальных войн и систематических татарских набегов ускорило процесс развития страны.
Вскоре одни смогли обжиться в новом мире, другие, гонимые голодом, начали развязывать феодальные войны.
Однако у узбеков не сложилось централизованного государства; их владения разбились на несколько государств, во главе которых стояли отдельные узбекские ханы – между которыми шли постоянные феодальные войны.
Сражались за власть они по жестоким правилам феодальной войны.
– Приходится. Впрочем, как следует, мне ещё не перепало. Так, уроки естествознания. Я слышал, ты перевоплотилась в героиню феодальной войны?
Писатель осуждал и разрушительные феодальные войны.
– Слышала, что вы опасный человек, интриган, вертитесь при дворе, не брезгуете участвовать в мелких феодальных войнах, обычно на стороне победителя, богаты, цените друзей и жестоки с теми, кто перешёл вам дорогу.
В придачу ей досталась ещё одна семейная реликвия – их родословная, которая восходила к старинному роду известного военачальника эпохи феодальных войн.
А на других уроках шли феодальные войны всех против всех.
На самом деле это завещание станет поводом для многолетней феодальной войны между его потомками.
– В школе про феодальные войны читала?
Кому это феодальные войны интересны?
Человек постепенно научился принимать новый мир, и не только принимать, но и всячески пытается вновь изменить его под себя, рискуя завязнуть в междоусобицах, сродни феодальным войнам средневековья.
Кое-где между ними начались феодальные войны, исчезнувшие при прежнем короле.
И это при том, что она вообще не затрагивала с ребятами феодальные войны XIV века.
Она позволяла окунуться во времена средневековых феодальных войн.
Феодальная война второй четверти XV в., заметно ослабив центральную власть, замедлила, но всё же не смогла остановить объединительные тенденции.
Было ли оно разорено татарами или же во время междоусобной феодальной войны?

Значение слова «феодальный»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феодальный»

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к феодал, к феодализм. Феодальные пережитки. Феодальное право. Феодальная аристократия.

Все значения слова «феодальный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «феодальная война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я