Предложения со словосочетанием «фарфоровый кувшин»

На столике в центре стоял фарфоровый кувшин, а рядом с ним – большая хрустальная крюшонница, наполненная какой-то тёмной жидкостью.
В углу комнаты обнаружился умывальник с раковиной, большим фарфоровым кувшином для воды и разложенными рядом с ним белыми вафельными полотенцами.
Возле постели суетились два потных медика, стояли широкогорлые фарфоровые кувшины, украшенные золочёными гербами.
Они набили фарфоровые кувшины порохом, сделав из них бомбы, и изготовили бумажных змеев, которые можно было поджечь, запустить в небо и направить на врага.
Я встала с кровати и босиком прошлёпала к туалетному столику, где белел в темноте расписной фарфоровый кувшин с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сановность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены увешаны старинными картинами – пейзажи, портреты, цветы, на столике за диваном китайский фарфоровый кувшин с веточками расцвётших рододендронов.
Он с явным интересом разглядывал костюмы, висевшие на вбитых в стену крючьях, взглянул на щербатый фарфоровый кувшин, стоявший на умывальнике, а также осмотрел косметику на туалетном столе.
Туалетный столик с маленьким тусклым зеркалом вмещал на столешнице фарфоровый кувшин и маленький тазик для умывания.
Рядом стояла небольшая скамеечка, а ещё чуть поодаль – низкий шестигранный столик, на котором расположился фарфоровый кувшин и несколько таких же белоснежных фарфоровых чашечек и пиалок, наполненных какими-то яствами.
Жёлтые цветы, что стояли в старом фарфоровом кувшине, росли в его саду за домом.
Рабы усадили гостей и подали им первые блюда. Высокие бокалы из финикийского стёкла были наполнены вином из дорогих фарфоровых кувшинов.
В низкой сводчатой комнате, освещённой множеством восковых свечей, в поставцах и на полках сверкали затейливые бутылки, стаканы, кубки из цветного стекла, серебряные ковши и чаши, высокие фарфоровые кувшины и кружки, оправленные в серебро.
Водоносы тащили изящные фарфоровые кувшины, уличные торговцы предлагали всякую всячину, от мускуса до сушёной макрели.
Она мило улыбнулась своей хозяйке, присела в глубоком поклоне и не стала ждать распоряжений, а налила в фарфоровый кувшин воды.
На стенах висели какие-то картины, письменный стол был абсолютно пуст и чист, ни единой бумажки, зато в белом фарфоровом кувшине стояли свежие первоцветы.
Молча дождавшись, когда она расставит тарелки с дымящейся кашей, водрузит в центре стола фарфоровый кувшин и снова исчезнет, я притянула тарелку и принялась за еду.
Официант принёс фарфоровые кувшины с расширенным горлом, заполненные подогретым шаосинским вином.
Налил из фарфорового кувшина стакан кипячёной воды.
На середине стола стоял розовый фарфоровый кувшин, наполненный цветами садовой ромашки.
Наполнив водой пару фарфоровых кувшинов, она оставила их в спаленке и, закрыв дверь, вышла в коридор на второй этаж.
Неожиданно, словно стая ворон, налетели подавальщики, на середине стола возник фарфоровый кувшин с душистым вином, а перед каждым участником трапезы – порция запечённой с овощами и специями осетрины.
Но посередине стоял чистый столик, а на нём – красивый фарфоровый кувшин, расписанный розочками, и такой же фарфоровый тазик.
Синий фарфоровый кувшин и жестяной рукомойник.
Весьма польщённая таким комплиментом, матушка дёрнула сонетку, и вскоре перед достойным пастырем уже стоял фарфоровый кувшин нашего лучшего эля, тонким ценителем которого он был.
На столе всегда стояли сезонные фрукты и несладкий компот в большом фарфоровом кувшине с крышкой.
На столике рядом стоял фарфоровый кувшин с водой, она схватилась за него, жадно выпивая большими глотками прямо из носика, проигнорировав стоящие рядом маленькие пиалы.
Я подходил к открытому окну со двора, опрыскивал себя, а потом ставил бутылёк обратно – за старый фарфоровый кувшин, чтобы солнцем не нагревало.
Увидела лежащую хозяйку, увидела кровь, увидела этакого неподвижного страшного дядю, бросила дорогой фарфоровый кувшин на пол, – да вон из комнаты.
Я увидел смазанный образ белокурой женщины, которая стала поливать меня из большого фарфорового кувшина.
Все эти четыре вида воды надо слить вместе, развести в ней порошок, потом скатать пилюли величиною с глаз дракона, положить их в старый фарфоровый кувшин и зарыть в землю под корнями цветов.
Налила из фарфорового кувшина воды в тазик, начала умываться.
Это тумбочка, на верху которой стоят фарфоровый кувшин, таз и мыльница.

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Все ассоциации к слову ФАРФОРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фарфоровый кувшин»

  • Напротив их по другой стене стоял турецкий диван, обитый старым трипом, возле него стол, а на нем фарфоровый кувшин с водой и несколько тарелок с разным вареньем.
  • Дарья Николаевна бросилась к стоявшему на столе фарфоровому кувшину с холодным сбитнем, налила его в находившуюся на том же столе фарфоровую кружку и, быстро вынув из кармана небольшую склянку, капнула в нее какой-то жидкости. Затем осторожно понесла, налитую почти до краев, кружку к постели больной. Глафира Петровна уже несколько оправилась и приподнялась на локте.
  • Графинчики, бутылки и кувшины водок и бальзамов пестреют позади фарфоровых цветных тарелок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фарфоровый»

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фарфоровый»

ФАРФО́РОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фарфор. Фарфоровое производство.

Все значения слова «фарфоровый»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «фарфоровый кувшин»

Ассоциации к слову «фарфоровый»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я