Предложения со словосочетанием «фармакологическое действие»

Лечебные свойства растений обусловлены наличием в них разнообразных химических веществ, обладающих фармакологическим действием на организм человека либо на причину заболевания.
Проведя многочисленные опыты, медики доказали, что настойка из листьев женьшеня оказывает сходное с настойкой корня фармакологическое действие.
Каждый препарат обладает фармакологическим действием, то есть оказывает определённое влияние на химические процессы в организме.
Некоторые вещества (витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, аминокислоты и т. п.) принимают активное участие в обмене веществ, другие (фитонциды, тритерпеноиды, алкалоиды и т. п.) оказывают фармакологическое действие.
Применяемые дозы препарата и его фармакологическое действие представлены в разделе 2.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
IV. Для развития фармакологического действия имеют значение пол и возраст, а также генетические факторы.
Специалисты отмечают, что большинство ятрогенных лекарственных осложнений возникает в первую очередь вследствие слабого знания механизма фармакологического действия лекарственных препаратов и недооценки противопоказаний к их применению.
Виды фармакологического действия лекарств (местное, резорбтивное, прямое и косвенное, рефлекторное, обратимое, необратимое, преимущественное, избирательное, специфическое действие).
Поясним, что в фармакологии ноцебо – это средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента.
Любое лекарственное растительное сырьё, используемое в фармацевтической промышленности, независимо от места его заготовки и заготовительной организации, должно обеспечивать соответствующее фармакологическое действие.
Фармакологическое действие макромицетов отличается большим многообразием (Краснопольская и др., 2002).
Вколов несколько кубических миллиметров жидкости, неясного фармакологического действия в тело пьющего, врач таким образом ослабляет давление на нервную систему всех заинтересованных лиц.
Каковы возможные ответные реакции организма в зависимости от особенностей фармакологического действия? Какие для этого необходимы условия?
Следовательно, для оценки фармакологического действия того или иного препарата недостаточно определить только спектр его действия.
Нарушения метаболизма витаминов в организме вследствие ятрогенных причин, например при использовании лекарственных препаратов, обладающих антагонистическими к витаминам фармакологическими действиями.
Установлено фармакологическое действие органических кислот.
Диапазон фармакологического действия лесных растений чрезвычайно широк.
Биологически активные вещества обеспечивают широкий спектр фармакологического действия.
Фармакологическое действие определяется влиянием препарата (точнее, содержащегося в нём активного вещества) на организм на тканевом или клеточном уровне.
В идеале фармакологическое действие не должно сопровождаться какими-либо побочными эффектами, т. е. помогая одному органу, оно не должно наносить вреда другому.
Фармакологическое действие конкретного лекарственного препарата определяется его химическим составом, концентрацией, формой, в которой он выпускается, и введённым в организм количеством (передозировка лекарственного препарата – явление, к сожалению, нередкое).
По сути фармакологическое действие лекарственного средства – это определённые изменения обмена веществ и функций клеток и тканей организма человека, а также его органов или систем, развивающиеся под действием этого препарата.
Фармакологическое действие алтея лекарственного связано с наличием в нём слизистых веществ, которые извлекаются настаиванием в холодной воде.
Такой способ изготовления лекарственной формы даёт возможность введения в спансулы микрокапсул различных лекарственных веществ, которые могут высвобождаться в разное время и оказывать даже противоположное фармакологическое действие.
Этот период с момента приёма препарата и до начала фармакологического действия составляет в среднем 1,5 – 2 ч.
Выписанный доктором рецепт отправлялся в первую очередь туда, вместе с описанием фармакологического действия каждого компонента этого средства.
Третий тип – противоастматические препараты, которые разным фармакологическим действием могут эффективно смягчить симптомы астмы.
Важно помнить, что при исследовании фармакологического действия экстракта гибискуса содержание полифенолов в экстракте является важной состовляющей при воздействии на организм.
Отличительной особенностью гидазепама является наличие в спектре его фармакологического действия активирующего компонента.
Лечебные свойства растений обуславливаются наличием в них разнообразных химических веществ, обладающих фармакологическим действием на организм человека, либо на причину заболевания.
Их лечебные свойства обусловливаются наличием в них разнообразных по своему составу и строению химических веществ (алкалоидов, глюкозидов, сапонинов, витаминов, ферментов, органических кислот, дубильных веществ, эфирных масел и др.), обладающих фармакологическим действием на организм человека или на причину заболевания.
Сами основы могут иногда оказывать фармакологическое действие (например, бентонит, фитостерины оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее действие и т. д.).
Таким образом, фармакологическое действие лекарственных средств оказывается возможным благодаря активным центрам молекул, которые обладают свойствами, подобными лигандам природных регуляторов.
Для того чтобы помочь ветеринарному врачу оказать эффективную помощь животному, мы включили в справочник специальный раздел о распределении по фармакологическому действию лекарств, применяемых при оказании неотложной помощи, их характеристики, пути введения и дозы, показания и противопоказания к их применению.
Но ещё есть ноцебо: это отрицательная реакция на вещество, не обладающее реальным фармакологическим действием с таким эффектом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фармакологическое действие»

Значение слова «фармакологический»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «действие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фармакологический»

ФАРМАКОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к фармакология.

Все значения слова «фармакологический»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «фармакологическое действие»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я