Предложения со словосочетанием «фазы этногенеза»

Эти три феномена находились в IX в. на рубеже фазы надлома и инерционной фазы этногенеза.
Эту фазу этногенеза можно назвать творческой, хотя от неё, как правило, не сохраняется памятников культуры.
Снизу крупным шрифтом выделены названия фаз этногенеза соответственно отрезкам по шкале времени.
Для определения фазы этногенеза необходимо выявить главные параметры изучаемой эпохи, на основании сочетания коих можно дать ей однозначную характеристику.
Только совпадение фаз этногенезов показывает, что возникшие системы – продукт одного этногенного фактора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толокняный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, в русский суперэтнос входят этносы, находящиеся в разных фазах этногенеза, что отражается на их активности.
Эти суперэтносы находились в акматической фазе этногенеза.
Наибольший подъём пассионарности – акматическая фаза этногенеза – вызывает стремление людей не создавать целостности, а, напротив, «быть самими собой»: не подчиняться общим установлениям, считаться лишь с собственной природой.
Соотношения фаз этногенеза обоих компонентов.
Но в основе сюжета данной книги – возрасты этноса, описание особенностей, характера фаз этногенеза, закономерности взлётов и увяданий этносов, цикличности, названной мною «Конец и вновь начало».
Возрастные фазы этногенезов не совпадали.
Более того, он получил новое неожиданное подтверждение, и это обязывает нас продолжать рассмотрение закономерностей развития этноса, но уже с учётом динамического момента, появления новых этносов, т. е. этногенеза на базе характеристики фаз этногенеза.
А после того как субпассионарии проедят и пропьют всё ценное, наступает последняя фаза этногенеза – мемориальная, когда этнос сохраняет лишь память о своей исторической традиции.
Наиболее распространённая начальная фаза этногенеза.
Если же говорить о науке, об этнологии, то если более поздние фазы этногенеза (когда этнос проявил себя в определённой исторической перспективе на ниве взаимодействия с другими народами) оставляют мало места для буйства научной фантазии, то с моментом зарождения (иначе – с происхождением любого этноса) связано немалое количество «хорошо» обоснованных и, часто, взаимоисключающих гипотез.
И здесь же он подчёркивает причину, по которой на следующей фазе этногенеза эллинской цивилизации, в акматическую эпоху, когда активно развивается философия (в первую очередь, логика и пра-научное мышление), практическая магия получает теоретическое обоснование.
Иными словами, начиная с акматической фазы этногенеза, миф приобретает нарративную, символическую, художественную и т. д. формы, сохраняя мощный эмоциональный «заряд».
А после того как субпассионарии проедят и пропьют всё ценное, сохранившееся от героических времён, наступает последняя фаза этногенеза – мемориальная, когда этнос (русские) сохраняет лишь память о своей исторической традиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фазы этногенеза»

Значение словосочетания «фазы этногенеза»

  • Фаза этногенеза — в Пассионарной теории этногенеза Льва Гумилёва, стадия процесса этногенеза, определяемая направлением, скоростью и пределами изменения уровня пассионарного напряжения в этнической системе. Ф.э. характеризуется: (Википедия)

    Все значения словосочетания ФАЗЫ ЭТНОГЕНЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «фаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фазы этногенеза»

Фаза этногенеза — в Пассионарной теории этногенеза Льва Гумилёва, стадия процесса этногенеза, определяемая направлением, скоростью и пределами изменения уровня пассионарного напряжения в этнической системе. Ф.э. характеризуется:

Все значения словосочетания «фазы этногенеза»

Синонимы к словосочетанию «фазы этногенеза»

Ассоциации к слову «фаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я