Предложения со словосочетанием «фабричные здания»

Улица почти на всём своём протяжении состояла из гладких стен, которые кое-где прерывались окованными железом воротами, через которые открывался вид на грязные фабричные здания и закопчённые фабричные трубы.
Около фабричных зданий везде были видны пёстрые группы женщин.
Они мгновенно нырнули в спасительную темноту фабричного здания. Сбегая по лестнице, они слышали за собой шаги. Тяжёлые шаги.
– Здесь вот ещё что, – обратился я к нему, – нам будет нужно много кирпича для постройки фабричных зданий, лабораторий, возможно, жилых домов и обязательно стен вокруг всего этого…
Из небытия возникали имена создателей фабричных зданий – инженеров и архитекторов, владельцев предприятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бобовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теплица, что была на окраине города, стала чуть побольше; но обогатительная фабрика осталась такой же. Зато неподалёку от неё высились новые фабричные здания.
По числу прудов было и число фабричных зданий.
Но, однако, хуже всего было то, что прямо в конце зоны подхода к взлётно-посадочной полосе располагалось высокое фабричное здание.
И даже обостряло зрение, иначе как объяснить то, что в почти идеальной темноте я могла разглядеть не только смутные очертания фабричного здания, но даже узор каменной кладки?
Одно дело – находиться по ту сторону фабричного здания, на улице, и другое – уже свесить ноги в его нутро.
На самом деле крыша капитально текла на главном фабричном здании.
Например, инструменты, машины, фабричные здания служат здесь лишь до тех пор, пока они сохраняют свою первоначальную форму, пока они могут функционировать в процессе труда в этой самой форме.
Я прислоняюсь к холодной каменной стене фабричного здания и делаю судорожный вдох.
А на огромной стене одного фабричного здания появилась морская волна, и все прохожие, в том числе и работники фабрики, рассказывали, как много раз ловили солёные брызги, проходя мимо.
Эти усовершенствования машин обнаруживают все свои результаты лишь тогда, когда они применяются в новых, целесообразно устроенных фабричных зданиях.
Здесь ограничимся следующим: в нашем примере стоимость производительного капитала = 422 ф. ст. содержит только среднюю величину износа фабричных зданий, машин и т. д., следовательно только ту часть стоимости, которую при превращении 10 600 фунтов хлопка в 10 000 фунтов пряжи они переносят на последнюю, на продукт недельного процесса прядения в течение 60 часов.
Выведенные из терпения рабочие прекращали работу и страшно мстили притеснителям, разрушая фабричные здания и машины, иногда поджигая их, избивая администрацию и т. п.
Тысячи окон в громадных фабричных зданиях, освещённых электричеством, мелькают на тёмном фоне подобно звёздам.
Мы приезжали мимо одного из фабричных зданий шестого сектора, когда наш подвесной SkayWay завис в воздухе.
В закатном свете наш анклав напоминал тёмное круглое пятно с белой вставкой фабричного здания по самому центру.
За трущобами потянулись длинные фабричные здания, огороженные высокими кирпичными заборами.
В глубине сцены через окна видны бесконечные ряды фабричных зданий.
Я ещё ни разу не видела столь большого помещения: цех простирался на всю длину фабричного здания, потолок поддерживали железные столбы.
Совершенно по-другому выглядела и территория лагеря – в конце 1930-х годов старые фабричные здания снесли, заменив их на сборно-щитовые бараки.
Обочины дорог и заброшенные фабричные здания хранили молчание, но в этом молчании зависла, беззвучно визжала острая тоска.
Полуразрушенные фабричные здания стоят во мраке, их контуры еле угадываются.
Погружение в советскую и постсоветскую реальность, застывшую на трёх этажах некогда фабричного здания – good trip для реалиста начала «десятых».
Окна практически заменили стены – так строили фабричные здания, чтобы во время взрыва стекла могли взять на себя ударную волну, сохранив строение целым.
Когда мы смогли переехать за город, небольшой палаточный лагерь вокруг старинного фабричного здания уже стоял.
Бесчисленные миниатюрные отражения этого башмака поблёскивали в окнах фабричных зданий.
Да и у фабричного здания перекрытия были деревянные.
Из тени, густо покрывавшей и один из внутренних подъездов кирпичного фабричного здания, выскользнула и метнулась ко мне длинноносая, сероглазая девушка.
Оно отдалённо напоминало фабричное здание, только было сделано неумело и нескладно.
На переднем плане – большое краснокирпичное фабричное здание, типичная текстильная фабрика 2-й пол. XIX в., тогда был бум капитализма, и повсюду в маленьких и больших городах строили такие фабрики.
Паровоз, оседлав клубы чёрного дыма, стремительно приближался к цитадели с лабиринтом фабричных зданий, похожих на кафедральный собор, башен со шпилями и нагромождением мостов и крыш, сплетавшихся под немыслимым углом, создавая причудливый ансамбль на фоне багрового неба.
С уверенностью человека, идущего знакомой дорогой к себе домой, свернул в угловой закуток за фабричным зданием ниточной мануфактуры.
На место отдельной машины приходит это механическое чудовище, тело которого занимает целые фабричные здания и демоническая сила которого, сначала скрытая в почти торжественно-размеренных движениях его исполинских членов, прорывается в лихорадочно-бешеной пляске его бесчисленных собственно рабочих органов.
От фабричных зданий послышался неясный гул, и на площадку у ворот вывалила толпа рабочих: мышей и крыс самого разного возраста.
Он обернулся, расслышав шум. Завывая, шквалистый ветер гонял куски мусора в больших коридорах фабричного здания, но было что-то ещё.
Данный микрорайон напоминал гигантский, заброшенный блошиный рынок, где вместо всякого старья было множество, в большинстве своём уже неработающих фабричных зданий, мелких мастерских с полупустыми складами и базами.
Когда-то работавшее фабричное здание заполнилось спёртым воздухом.
Когда автобус с грохотом катил по мосту, я глазел по сторонам, рассматривая фабричные здания на поросшем травой пустыре впереди.
Меж фабричных зданий теснятся многоквартирные дома.
За мостом машина съезжает на обычную дорогу, и над железнодорожными путями вырастают угрюмые фабричные здания.
Там стояли четыре фабричных здания, у самой воды, каждое со своим причалом, выдающимся в мелкие воды, а над трубами клубился чёрный дым печей.
Она жила одна в кондоминиуме, в центре города, – люксовый лофт в старом фабричном здании.
Она говорила, что увлекается немецкой философией и любит фотографировать заброшенные фабричные здания.
Он стал шумней, начал разрастаться; появились новые фабричные здания, школы и клубы, больницы и новые жилые дома.
Оранжевое пятно на горизонте, белое, как облако, небо, замёрзшая гладь вдоль водоканала и смутные очертания фабричных зданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фабричные здания»

  • Собственно завод занимал широкую квадратную площадь, ограниченную с одной стороны плотиной, а с трех остальных — длинными зданиями фабричной конторы, механической, амбарами и высокой каменной стеной.
  • Он даже испытал нечто близкое припадку ужаса: как-то утром его разбудил вой и крик на фабричном дворе, приподняв голову с подушки, он увидал, что по белой, гладкой стене склада мчится буйная толпа теней, они подпрыгивают, размахивая руками, и, казалось, двигают по земле всё здание склада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фабричный»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фабричный»

ФАБРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к фабрика. Фабричная марка. Фабричный комитет.

Все значения слова «фабричный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «фабричные здания»

Ассоциации к слову «фабричный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я