Карта словосочетания «уютная пещера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютная пещера»

Деревья мощными корнями приподнимали землю так, что под ними образовывалось нечто, напоминающее уютную пещеру.
Я не знаю, скажет ли что-нибудь американскому педагогу образ ребёнка, укрывшегося с головой одеялом и в темноте этой уютной пещеры подсвечивающего книжные страницы фонариком.
До сих пор не верится, что я здесь, в этой довольно-таки уютной пещере, а не в желудке у той чешуйчатой твари.
При этом сидишь не где-то, а в тёплой уютной пещере.
Она поселилась в одной из небольших уютных пещер, выгнав оттуда стайку летучих мышей, соорудив из сухой травы, покрытой одеялами, спальное место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поспросить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смутно помнила старинную карту, на которой были изображены горы, где вполне могла найтись уютная пещера и для меня.
Добрался до вершины горы и обнаружил там уютную пещеру.
Они возвратились к глэтчеру, сделали контрольные звонки, развоплотились и покинули уютную пещеру.
Чтобы пересечь перевал нужно два дня, а чтобы не ломать в темноте ноги, умелые гномы создали уютные пещеры, где могли остановиться и путники, и стражники, патрулирующие перевал.
Выискав уютную пещеру в этих горах, хорошо спрятанную и защищённую от лишних глаз, я решил, что это и станет мне новым домом.
В их расщелинах наверняка найдётся парочка уютных пещер.
Дёрнув за них, я понял, что они довольно крепкие, и уже через десять минут, я стоял на площадке, откуда мне был виден почти весь остров, так же здесь была очень уютная пещера, было видно, что здесь до меня уже кто-то был.
Там я вскоре заплутал, не стал возвращаться, а нашёл уютную пещеру и залёг в ней на плоском огромном камне, похожем на надгробие библейского гиганта.
Одна из книг, в которой впоследствии рачительные жители насверлили уютных пещер, и теперь украшает одну из улиц описываемого нами города.
Свои уютные пещеры расчёта и здравого смысла.
Они облюбовали уютную пещеру, недалеко от сада наслаждения, и женщина превратила её в красивый дом.
Там за занавесью тёплого водопада, с радугой у воды ласкового озерца, мы, любим друг друга, забросив доспехи и оружие под навес уютной пещеры.
Я поняла, что ему меньше года, что он перезимовал в уютной пещере рядом с озером, что сейчас ему хочется в воду…
Пережив зиму в небольшом домике на окраине леса, всячески подстраиваясь под местных жителей и соблюдая принятые в деревне порядки, вплоть до посещения церкви, чтобы не выделяться из общей массы, семейка вампиров, как только наступили тёплые, летние деньки, отправилась к найденной ещё в мае уютной пещере, подальше от глаз людских, и занялась оборудованием нового убежища для своей предстоящей спячки..
Голова вампира кружилась.. его глаза ещё не успели адаптироваться под кромешную темноту уютной пещеры, он подчинялся инстинктам, но этот приятный запах жизни, таинственный вкус и аромат «кровавого напитка» постепенно насыщали каждую клеточку бессмертного организма «высшего».
Толковые слова рассыпались по углам уютной пещеры. Какие там грязные норы в земле? Чушь! Очевидно, варвары жили не хуже людей! Особенно один.
Всегда, в любом племени, находились люди, чувствовавшие, что привычный человеческий мир куда сложнее, чем кажется и не ограничивается стенами уютной пещеры.
На его восточной стороне, утопая в буйной растительности, множество уютных пещер, пригодных для жилья.
Вот так в одночасье они лишились уютной пещеры, чистого родника и некоторых вещей.
– Нас ждёт уютная пещера, в которой нам будет чем заняться.
Она едва вошла в дерево в самом низу, там уютная пещера, их люди называют дуплами, и почти сразу провалилась в глубокий и тревожный сон.
Умная славная девочка предпочла навсегда уснуть в кровавом снегу в обнимку с мёртвым драконом, а не дожидаться спасения в тёплой уютной пещере!
У старой колдуньи всегда имелось и молоко на завтрак, и рыба на ужин, приличный запас дров в любовно уложенной поленнице и огонь в добротно сложенном камине, выложенном у стены в глубине небольшой уютной пещеры, расположенной над неглубокой, быстрой и порожистой горной речкой.
Они покинули уютную пещеру.
Девушка со смиренным видом вышла от него и, сев на своего верного коня, помчалась в излюбленное место в глубине леса, где в одной из гор находилась уютная пещера.

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «уютная пещера»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я