Карта словосочетания «учёные раввины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёные раввины»

Судя по этому, можно предположить, что в древности были у них учёные раввины и что народ тогда мог находиться на гораздо высшей ступени умственного развития.
Таким образом, возвращается он на родину без всякого образования, без всяких успехов в науках и остаётся там таким же полудиким горцем, каким был прежде, хотя и играет роль учёного раввина, и все односельчане им весьма довольны.
Рано знать, что земля круглая; и что в пределах одной человеческой жизни её всю с проповедью не обойдёшь; и что народов и племён в ней гораздо больше, чем 72, как думали учёные раввины, а с ними вместе и простые евреи.
Какая жалость, что ваши учёные раввины так мало знают классиков!
Адаптируясь к условиям средневековой культуры, иудаизм этого времени отходит от буквального понимания текста писания и делает акцент на комментариях учёных раввинов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабрение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время учёные раввины пытались понять, почему так трудно быть хорошим.
Во время своей силы “светлейший”, вместе с гаремом красавиц, арапами и челядью, держал у себя учёных раввинов, раскольников и начётчиков.
– Потрясающе! Слушай, а что ты можешь мне сказать о коллегии учёных раввинов, занимающихся исследованиями в области мозга?
Так что, пока в плане коллегия учёных раввинов, а там видно будет.
Однако учёные раввины рассудили, что если два каменных мостика над гаагскими каналами заменить подъёмными, то город, по логике вещей, также может быть «домом».
Вигель даже прямо утверждает, что дед его был учёный раввин.
Один учёный раввин на предложенный ему вопрос, когда всего приятнее учить детей «греческой мудрости», отвечал: «в тот день и час, когда нет ни дня, ни ночи; как сказано о законе: изучай его днём и ночью».
О замечательном ответе учёного раввина, ставшего впоследствии христианским святым, неплохо бы помнить всем ревнителям благочестия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учёные раввины»

  • Азиятам это очень понравилось про ученого раввина, и они долго сего жидовина слушали, а потом приступили к нему и стали его допрашивать: где он, идучи к нам, свои деньги закопал?
  • Я с ним попервоначалу было спорить зачал, что какая же, мол, ваша вера, когда у вас святых нет, но он говорит: есть, и начал по талмуду читать, какие у них бывают святые… очень занятно, а тот талмуд, говорит, написал раввин Иовоз бен Леви, который был такой ученый, что грешные люди на него смотреть не могли; как взглянули, сейчас все умирали, через что бог позвал его перед самого себя и говорит: «Эй ты, ученый раввин, Иовоз бен Леви! то хорошо, что ты такой ученый, но только то нехорошо, что чрез тебя, все мои жидки могут умирать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Значение слова «раввин»

  • РАВВИ́Н, -а, м. Служитель культа и духовный руководитель верующих в еврейской религиозной общине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВВИН

Афоризмы русских писателей со словом «учёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Значение слова «раввин»

РАВВИ́Н, -а, м. Служитель культа и духовный руководитель верующих в еврейской религиозной общине.

Все значения слова «раввин»

Синонимы к слову «учёный»

Синонимы к слову «раввин»

Ассоциации к слову «учёный»

Ассоциации к слову «раввин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я