Предложения со словосочетанием «учинить скандал»

Сосватать сосватал, а на свадьбе учинил скандал: напился пьяным и бросился на свата с палкой.
Бестужев-сын учинил скандал, устроил дуэль, а теперь жалуется.
Мы считаем, что иногда бывает просто необходимо учинить скандал.
Я чувствую как она прожигает мне затылок и знаю, что в стенах храма она учинит скандал призывая проклятия своих предков на мою голову.
Также вы просите прощения за то, что через окно, а не через двери посетили меня ночью, опасаясь поднять шум, так как слуги мои могли учинить скандал, при таком неожиданном и необычном, вашем появлении, что могло потревожить меня, а для вас это совсем нежелательно было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днём учинил скандал с завучем, убежал с уроков, всполошил всю школу…
Мало того, каждый слуга ревностно следит за тем, чтобы к нему относились в соответствии с его положением, по неписанному табелю о рангах, и готов учинить скандал за любое нарушение своих «прав».
Вспомнила, как когда-то, перед свадебным путешествием, бывший учинил скандал из-за этой вещицы.
Неизвестно, с кем она собиралась учинить скандал, но только не с пучеглазыми мутантами, что, по всем приметам, дали дёру из циркового фрик-шоу.
Зерриканки ещё больше развеселились, зыркали глазами по трактиру, зловеще ухмыляясь, ведьмак был уверен, что они ищут повода учинить скандал.
Жена попадалась на глаза изредка, чаще утром, и тут же исчезала, не давая ему шанса учинить скандал.
Но в период прохождения кандидатского стажа он в нетрезвом состоянии учинил скандал в общественном транспорте, был доставлен в отдел милиции.
Это был универсальный кивок, который везде и всюду означал: «Ты видишь меня, я вижу тебя, решай сам, что будет дальше», хотя некоторые трактирщики дополнительно способны намекнуть, что под стойкой лежит двухфутовый кусок свинцовый трубы – на тот случай, если противная сторона намерена учинить скандал.
Родители покойной учинили скандал, требуя компенсации.
Ни раньше, ни позже ей учинили скандал отец и мама – за выходки её «кавалеров», о последней из которых она и понятия не имела.
Обнаружив в чужом доме за весёлым столом покорного ей во всём и вообще редко прикладывавшегося к чарке супруга, она обязательно учинит скандал и подпортит праздник честной компании.
– Ты умудряешься учинить скандал из чего угодно! – вменил он мне – когда ты уже выйдешь из своего пубертата?
Обычно мы не ссоримся, а тут учинил скандал и заявил, что я превратилась в курицу наседку с желеобразным телом.
– Я в шоке, что моя дочь в первый же день учинила скандал.
Такое решение было принято ими неспроста: они опасались, что я учиню какой-нибудь скандал, и хотели от меня поскорее отделаться, хотя, разумеется, я мог учинить скандал и в самом начале вечера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учинить скандал»

  • Дело в том, что на Аннушку Арина Петровна имела виды, а Аннушка не только не оправдала ее надежд, но вместо того на весь уезд учинила скандал. Когда дочь вышла из института, Арина Петровна поселила ее в деревне, в чаянье сделать из нее дарового домашнего секретаря и бухгалтера, а вместо того Аннушка, в одну прекрасную ночь, бежала из Головлева с корнетом Улановым и повенчалась с ним.
  • Студент. Вы учините скандал, больше ничего. Вас не пустят.
  • — Как чего? По законам с ним поступить, так как он с Нового же года деньги опять с меня требовать стал и скандалы учинять, да при том и супругу отобрать грозился, а мне без нея не жисть, — заволновался клиент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чинить»

  • ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

    ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНИТЬ

Значение слова «скандал»

  • СКАНДА́Л, -а, м. 1. Случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАНДАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «учинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинить»

ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать.

Все значения слова «чинить»

Значение слова «скандал»

СКАНДА́Л, -а, м. 1. Случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников.

Все значения слова «скандал»

Синонимы к словосочетанию «учинить скандал»

Ассоциации к слову «чинить»

Ассоциации к слову «скандал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я