Предложения со словосочетанием «уцепиться за руку»

Женщины держат девочку за руки, а когда впереди появляются лужи, девочка подпрыгивает, крепко уцепившись за руки взрослых, и перелетает на другую сторону.
Течение, казавшееся таким сильным, только дразнило кожу прохладой, но ей всё равно было страшно и хотелось уцепиться за руку мужчины, шедшего впереди.
Девушка держалась рядом, крепко уцепившись за руку товарки, чтобы не быть с нею разъединённой чьим-нибудь неловким движением.
Я молниеносно вытащила из кошелька несколько мелких купюр, бросила их на конторку, схватила коробочки с подвесками и, уцепившись за руку подруги, рванула к выходу.
Она, уцепившись за руку парня, положила свою голову на крепкое мужское плечо и прикрыла глаза, наслаждаясь теплом солнечных лучей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсвистеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочка уцепилась за руку папы, и они зашагали к дому.
– Это же опасно! – мать попыталась уцепиться за руку отца, но тот вывернулся и сбежал по ступеням крыльца.
Падая, она чудом уцепилась за руку мужа.
Он, тоже почуяв, что машина почти остановилась, наконец уцепился за руку девушки.
Горечь поднялась волной, от жалости к себе я почти не могла дышать, а тут цыганка снова уцепилась за руку… дальше не помню, как это произошло…
Та шумно вздохнула, открыла глаза, уцепилась за руку женщины.
Вот маленькая девочка в коротеньком платьице, что идёт, доверчиво уцепившись за руку взрослой женщины, очевидно, матери.
И снова пот заструился по моему заиндевевшему от предчувствия позвоночнику, и я почувствовала такую слабость в коленях, что уцепилась за руку капитана.
А потом понял, что не болтаюсь, уцепившись за руку ангела, а стою напротив него, хотя под моими ногами, по-прежнему, пустота.
Последний раз у нас жил настоящий валаби — это такой древесный кенгуру, который обожал ездить у меня на загривке, уцепившись за руку длинным хвостом.
Подумав, что это от головокружения, он судорожно уцепился за руку ауррийца и увидел то место, где он только что спокойно стоял, высоко над головой.
Заинтригованная, уцепилась за руку спутника и полезла обратно, вверх по косогору. Спрашивается, зачем спускалась?
Его несмешные шутки, двузначные фразочки, вечные попытки уцепиться за руку, провести по щеке, помять мочку уха, чёрт возьми.
Бабка уцепилась за руку, гордо оглядываясь на односельчан и гостей.
Злодейка, уцепившись за руки юнца, с невероятной силой потянула парня за собой в топь.
Но каратель кивком указал полицаю, и тот уцепился за руку мальчугана, дёрнул его на себя.
Она уцепилась за руку соседки и села на диване.
– Почему так высоко? Духи рады, расшумелись! – я всё-таки уцепилась за руку вампира и повернулась головой вниз!
Её сознание уцепилось за руку помощи, протянутую мужественным и сильным кофеином, и благополучно выползло на твёрдый берег.
Лоза уцепилась за руку тысячами крохотных шипов, мгновенно вызывая покраснение и нестерпимый зуд.
– Сонь! – Я уцепилась за руку подруги.
Но нищий догнал чивани и крепко уцепился за руку с янтарным перстнем и что-то мычал, исказив и так безобразное лицо.
– Вы тогда крайне неосторожно завели этот разговор в моём присутствии! Помните, как я расплакался и уцепился за руку отца?
Удивительно, как мне удалось не упасть и даже не уцепиться за руку мужчины, так услужливо протянутую мне.
Она уцепилась за руку парня и вдруг почувствовала, как ей в бок уткнулось что-то острое.

Ассоциации к слову «уцепиться»

Все ассоциации к слову УЦЕПИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уцепиться за руку»

  • Милон(отталкивая от Софьи Еремеевну, которая за нее было уцепилась, кричит к людям, имея в руке обнаженную шпагу). Не смей никто подойти ко мне!
  • Мы сели верхом; Вернер уцепился за поводья обеими руками, и мы пустились, — мигом проскакали мимо крепости через слободку и въехали в ущелье, по которому вилась дорога, полузаросшая высокой травой и ежеминутно пересекаемая шумным ручьем, через который нужно было переправляться вброд, к великому отчаянию доктора, потому что лошадь его каждый раз в воде останавливалась.
  • Даже Захар, который, в откровенных беседах, на сходках у ворот или в лавочке, делал разную характеристику всех гостей, посещавших барина его, всегда затруднялся, когда очередь доходила до этого… положим хоть, Алексеева. Он долго думал, долго ловил какую-нибудь угловатую черту, за которую можно было бы уцепиться, в наружности, в манерах или в характере этого лица, наконец, махнув рукой, выражался так: «А у этого ни кожи, ни рожи, ни ведения!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уцепиться»

  • УЦЕПИ́ТЬСЯ, уцеплю́сь, уце́пишься; сов., за кого-что (несов. уцепляться). 1. Зацепиться за кого-, что-л., прицепиться к кому-, чему-л.; ухватиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЦЕПИТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «уцепиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уцепиться»

УЦЕПИ́ТЬСЯ, уцеплю́сь, уце́пишься; сов., за кого-что (несов. уцепляться). 1. Зацепиться за кого-, что-л., прицепиться к кому-, чему-л.; ухватиться.

Все значения слова «уцепиться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «уцепиться за руку»

Ассоциации к слову «уцепиться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я