Предложения со словосочетанием «уходить корнями»

Деревья уходили корнями глубоко в поросшую мхом землю, задевая кости мертвецов, а ветвями доставали до звёзд.
Несмотря на то, что в современном мире технология 3D, кажется, чем-то новаторским, её история уходит корнями почти так же глубоко, как и история анимации.
Для того, чтобы понять, что это такое, надо проделать полноценное исследование мифологического мышления, куда уходят корни этого узла.
А может быть, наше отношение ко времени уходит корнями ещё глубже, в эпоху ручного труда.
История появления этой церемонии уходит корнями далеко в прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спотыкливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я всегда знала, что причины моих проблем уходят корнями в детство, но что с того – ведь никто не мог мне дать хоть какой-то совет, как разобраться с этим.
Если тебе довелось родиться в известной семье, чей род уходит корнями в прошлое, тебе нужно лишь неустанно думать о долге перед предками, а также посвятить своё тело и разум только одной цели – служению своему господину.
Они рассказывают истории, и их генеалогическое древо уходит корнями на столетия в прошлое.
Именно в глубину языческих времён уходят корни матерщины, как важнейшего элемента в культе языческих радений и игрищ.
Родовое имя уходило корнями в глубокую древность, к основателю рода.
Эта книга уходит корнями в первую очередь в персидский, тюркский и арабский миры.
Кроме того, миф уходил корнями в то, что мы сейчас называем бессознательным.
История войн уходит корнями в палеолит, когда первобытные мужчины, вооружённые примитивными каменными орудиями, сражались между собой за пищу, землю, женщин.
Современные студенты тоже сначала изучают классиков, а таже историю своей будущей профессии, которая и вправду часто уходит корнями куда-то в античность.
Управление бизнесом уходит корнями в систему военного командования.
Родословная этих необычных существ действительно уходит корнями в глубокую древность, но ни известные нам современные наутилусы, ни группа наутилоидов в целом не существовали во времена зарождения класса головоногих.
Наконец, важно то, что именно в мейерхольдовское учение уходят корни учений многих позднейших режиссёров, как отечественных, так и зарубежных.
Все эти традиции уходят корнями в глубокую древность, и анализ их позволяет восстановить кое-что из начальной истории традиций питания человечества.
Неуверенность может уходить корнями очень глубоко.
Теперь на планете жила и развивалась параллельная цивилизация людей, считавших, что их традиции и обычаи уходят корнями в далёкие тысячелетия.
Как видите, изложенные в этой книге идеи уходят корнями в повседневную практику; из практики исходили и мы с коллегами из Turner, накопив многолетний опыт консультирования организаций по вопросам воплощения стратегии.
Подобно александрийскому мышлению уходя корнями в античную древность, римо-карфагенское, или, проще, латинское богословие формируется как явление во II–III веках и с этого момента уже не прекратит своего существования вплоть до наших дней.
Наконец, не будем забывать и о том, что вся мировая культура уходит корнями в народное творчество. Оно питает современную литературу, музыку, живопись.
Причины уходили корнями в прошлое, а величина семейного состояния только усугубляла отчуждённость.
Кураторское дело уходит корнями в гораздо более ранние практики, применявшиеся в музеях, галереях и магазинах и определившие его развитие.
Очень часто странная повторяемость одних и тех же событий или ситуаций уходит корнями именно в неразрешенную травму прошлого.
Этот способ общения уходит корнями гораздо глубже формальных взаимоотношений коуча и подопечного.
Это представление уходит корнями в древний взгляд на природу эмоций.
Моё происхождение уходит корнями в ранние исследования и разработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения.
История кофе как напитка уходит корнями в глубокую древность.
Она уходила корнями дальше, чем раскол протестантов и католиков, и была старше самой протестантской церкви.
Так что, по-видимому, целительный потенциал осознанного сна уходит корнями прямо в источник.
Эти медитации уходят корнями в буддизм, однако я не собираюсь навязывать вам эту религию.
Его злой план уходил корнями слишком глубоко, и это не могло быть простым совпадением.
Тибетское искусство уходит корнями в местный шаманизм и религию бон, которая является частью тибетской буддийской культуры.
Моя родословная уходит корнями в древний и почтенный дворянский род.
Непосредственное выразительное поведение человека уходит корнями в наше животное прошлое; над ним надстраиваются и сплавляются с ним в одно целое социальные жесты.
Потому, возможно, что сами обладатели крайне редко осознают: паттерны социального поведения уходят корнями в ощущение «единственности».
Этот экзистенциальный страх уходит корнями в подсознание: в процесс человеческой эволюции и наши детские воспоминания.
Происхождение теории уходит корнями в античность.
История чайного дерева уходит корнями в глубокую древность.
Первые расхождения с философией уходят корнями очень далеко, в шестой век нашей эры.
Ведь вы лучше меня знаете, что психологи всего мира пришли к такому выводу: большинство проблем взрослой жизни уходит корнями в детство.
Моё творчество уходит корнями в далёкий 2019 год.
– Сложно судить. Не хочу гадать. Здесь большое разнотравье, это важно. Большинство деревьев здесь уходят корнями глубоко в глину.
Эстетика русского футуризма, поддерживая характер новаторских устремлений, тем не менее в ряде своих версий уходила корнями в архаическое прошлое культуры.
Она уходила корнями вниз, вниз, в глубину, к сердцу земли, за сладкой водой, которая становилась её прохладной кровью, её тысячи, тысячи незрячих лиц теснились, подставляя ветру щёки, жадно глотали солнечный свет раскрытыми ртами, мир был прочен, вечен, незыблем, размеренно вращался вокруг, наматывая круги – от дня к ночи, от зимы к лету, снова, и снова, и снова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходить корнями»

  • То ярко-зеленые, то темноцветные листья стелятся по воде, но глубоко ушли корни их в тинистое дно; белые и желтые водяные лилии, цвет лопухов, попросту называемые кувшинчиками, и красные цветочки темной травы, торчащие над длинными вырезными листьями, — разнообразят зеленый ковер, покрывающий поверхность пруда.
  • Степан Аркадьич хотел уже уходить, когда Корней пришел доложить:
  • Полгубернии разодето и весело гуляет под деревьями, и никому не является дикое и грозящее в сем насильственном освещении, когда театрально выскакивает из древесной гущи озаренная поддельным светом ветвь, лишенная своей яркой зелени, а вверху темнее, и суровее, и в двадцать раз грознее является чрез то ночное небо и, далеко трепеща листьями в вышине, уходя глубже в непробудный мрак, негодуют суровые вершины дерев на сей мишурный блеск, осветивший снизу их корни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «уходить корнями»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я