Предложения со словосочетанием «уходить всё выше и выше»

Дорога по дуге поднимается вверх и уходит всё выше и выше, в бесконечность.
В то время пока пять моих товарищей уходили всё выше и выше по склону, озаряемому лучами солнца, я остался в палатке, став добычей депрессии.
Огненное копьё уходило всё выше и выше, ракета совсем не была видна, только эта раскалённая струна, всё более тонкая, рвущаяся, распадающаяся на волокна, – нормальная пульсация двигателя, работающего на полной мощности.
Она уходила всё выше и выше, не раскачиваясь, что бывает, когда стрела зацепится за тетиву, взмывая, всплывая, возносясь в небеса, неуклонная, золотая, чудесная.
Не первый час они плелись по бездорожью, по пологим каменистым склонам, уходя всё выше и выше в горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрябнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гигантская льдина уходила всё выше и выше в небо над садами, и вскоре фигурки жениха и невесты сделались маленькими, словно украшения на свадебном торте.
Двери в ресторан были высотой практически до самого потолка, аркой уходя всё выше и выше.
Трасса уходила всё выше и выше, и её продолжение терялось высоко в небе.
После проезда по высоченным эстакадам, уходим всё выше и выше по серпантину к тоннелю Mont-Blanc.
Нащупывал холодные каменистые ступени, поднимался, они витиевато прорубленные в скале уходили всё выше и выше, и где-то на сотой ступеньке, моё сознание было потревожено странным шумом идущим с поверхности.
Дорога шла по самому краю отвесной скалы и уходила всё выше и выше.
Мой крейсер уходит всё выше и выше.
Они стремительно уходили всё выше и выше.
Так суровая зима подходила к своему завершению. Снег вокруг начал таять, и казалось, будто он уходил всё выше и выше к горам.
Мимо проносились деревья, тропа уходила всё выше и выше.
Какое-то время луч пронзал небо, уходя всё выше и выше, разрезая тонкую материю пространства и времени, а потом стал раздуваться, пока не лопнул, словно мыльный пузырь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходить всё выше и выше»

  • Замелькали окна, уходя все выше и выше к небу.
  • Река то, верная своим высоким берегам, давала вместе с ними углы и колена по всему пространству, то иногда уходила от них прочь, в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровожденье мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
  • Он ощущал позыв к женщине все более определенно, и это вовлекло его в приключение, которое он назвал смешным. Поздно вечером он забрел в какие-то узкие, кривые улицы, тесно застроенные высокими домами. Линия окон была взломана, казалось, что этот дом уходит в землю от тесноты, а соседний выжимается вверх. В сумраке, наполненном тяжелыми запахами, на панелях, у дверей сидели и стояли очень демократические люди, гудел негромкий говорок, сдержанный смех, воющее позевывание. Чувствовалось настроение усталости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к словосочетанию «уходить всё выше и выше»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я