Предложения со словосочетанием «ухватиться крепче»

Она резко обернулась и, слегка пошатнувшись, едва не выскользнула вниз, в бездну реки, но рука инстинктивно ухватилась крепче за столбик защитного барьера.
Её спутник тем временем перешёл от слов к делу и, ухватившись крепкой рукой за дужку, попытался вырвать ведро из рук удачливого рыболова.
Живительный лучик тепла, за который она ухватилась крепче утопающего за спасательный круг.
Незнакомец, недолго думая, приблизился, ухватился крепкими длинными пальцами за её бедро под платьем и несильно сжал, приблизился к соблазнительным губам, но почувствовал упирающуюся в пах острую коленку, и замер в миллиметре от них.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он молча подошёл к турнику, подпрыгнул, ухватился крепкими руками за отполированную множеством рук трубу и начал крутить «солнце».

Ассоциации к слову «ухватиться»

Все ассоциации к слову УХВАТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухватиться крепче»

  • Иногда бросало так, что надо было крепко ухватиться или за пушечные тали, или за первую попавшуюся веревку. Ветер между тем завывал больше и больше. У меня дверь была полуоткрыта, и я слышал каждый шум, каждое движение на палубе: слышал, как часа в два вызвали подвахтенных брать рифы, сначала два, потом три, спустили брам-реи, а ветер все крепче. Часа в три утра взяли последний риф и спустили брам-стеньги. Начались сильные размахи.
  • Однажды в детстве, помню, нас повели на аккумуляторную башню. На самом верхнем пролете я перегнулся через стеклянный парапет, внизу — точки-люди, и сладко тикнуло сердце: «А что, если?» Тогда я только еще крепче ухватился за поручни; теперь — я прыгнул вниз.
  • Андрей Ефимыч уверял себя, что в луне и в тюрьме нет ничего особенного, что и психически здоровые люди носят ордена и что все со временем сгинет и обратится в глину, но отчаяние вдруг овладело им, он ухватился обеими руками за решетку и изо всей силы потряс ее. Крепкая решетка не поддалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухватиться»

  • УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХВАТИТЬСЯ

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухватиться»

УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л.

Все значения слова «ухватиться»

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Синонимы к слову «ухватиться»

Синонимы к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «ухватиться»

Ассоциации к слову «крепкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я