Предложения со словосочетанием «ухватиться за кровать»

Меня бросило в дрожь, я ухватилась за кровать, выронив письмо, и сильно зажмурилась, стараясь отогнать только что навеянное воспоминание.
Парень злорадно улыбнулся, затем ухватился за кровать и начал сильно раскачивать из стороны в сторону.

Ассоциации к слову «ухватиться»

Все ассоциации к слову УХВАТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухватиться за кровать»

  • Никита быстро отворил дверь, грубо, обеими руками и коленом отпихнул Андрея Ефимыча, потом размахнулся и ударил его кулаком по лицу. Андрею Ефимычу показалось, что громадная соленая волна накрыла его с головой и потащила к кровати; в самом деле, во рту было солоно: вероятно, из зубов пошла кровь. Он, точно желая выплыть, замахал руками и ухватился за чью-то кровать, и в это время почувствовал, что Никита два раза ударил его в спину.
  • Он уложил учителя на кровать, облепил ему рот и нос, как маской, гигроскопической ватой и стал напитывать ее эфиром. Сладкий, приторный запах сразу наполнил горло и легкие учителя. Ему представилось, что он сию же минуту задохнется, если не скинет со своего лица мокрой ваты, и он уже ухватился за нее руками, но фельдшер только еще крепче зажал ему рот и нос и быстро вылил в маску остатки эфира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухватиться»

  • УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХВАТИТЬСЯ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухватиться»

УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л.

Все значения слова «ухватиться»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «ухватиться за кровать»

Ассоциации к слову «ухватиться»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я