Карта словосочетания «уханье совы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уханье совы»

Откуда-то издалека послышалось уханье совы, а затем чёрные грозовые тучи вдруг расступились, выпустив на небосвод серебристый диск луны.
Откуда-то начало доноситься уханье совы, птичья перебранка, зашумели кроны деревьев, зашуршала подгоняемая ветром палая листва.
Помянул и длинные тени, и бледный, неверный свет луны, и зловещий мрак, и бешеный вихрь, и стаи стервятников, и глухое уханье совы.
Единственным звуком, доносившимся до моего слуха, было уханье совы где-то вдалеке.
Я смотрел на угасающий огонь, слушал уханье сов среди сосен на равнине и доносящийся издалека печальный волчий вой, и скоро уснул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрощённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь на экскурсантов смотрели сверху светящиеся черепа, слышалось тревожное уханье совы
Впечатление это усиливалось от многократно повторявшихся лесным эхом зловещего уханья совы и унылого крика выпи – звуков, неразрывно связанных с ночным мраком.
Лишь изредка в тишине были слышны уханья совы.
Но в ответ раздалось только мрачное уханье совы.
Стоило мне потянуться к верёвке, как поблизости раздалось уханье совы и шумное хлопанье крыльев.
Не существует элементарных частиц, переносящих звук, но это не мешает нам слышать далёкое уханье сов в соседнем лесу.
И пусть неожиданно громкое уханье совы или вой какого-то животного в опасной близости от нас навевали страха, мы, выстроившись по трое, упрямо продолжали свой путь.
По мере того, как они удалялись от деревни, звуков становилось всё меньше, пока не остались лишь шелест ветвей, стук лошадиных копыт и редкое уханье совы.
А потом, лёжа под москитной сеткой в мягком свете луны, я погружаюсь в спокойный глубокий сон, какого у меня не было очень-очень давно, и засыпаю под аккомпанемент журчания реки и тихого уханья сов в деревьях на берегу.
Деревья казались мрачными чудищами с корявыми ветками, уханье сов заставляло вздрагивать, а на каждый шорох я оглядывалась, словно он грозил бедой.
Высокие узкие окна снаружи скребут голые колючие ветки, повсюду расползаются мрачные тени, порождённые свечными огарками, а издали доносится приглушённое уханье совы.
К тому времени смолкло уханье совы, отправились спать и летучие мыши, которые, рассекая воздух, частенько проносились над головой.
Под ботинками хрустит мелкий гравий, сердце колотится, а шорохи и стрекотания, вперемешку с редким, но настойчивым уханьем совы, пугают до визга.
Не раздавалось в глубине уханье совы, не бегал в ветках ветер, завывая на все лады песни, не слышалось шагов ночного зверья, которое выходит на охоту.
Но и привычного ночного многоголосья ещё не звучало – одиночные уханья сов, волчий вой вдалеке и шакалий визг изредка.
Где-то далеко раздалось недолгое уханье совы, которая бесшумно перелетала с одного редкого деревца на другое.
Страха нагоняли звуки природы, девушка услышала уханье совы неподалёку, после – взмах крыльев и покачивание ветки.
Послышалось отдалённое уханье совы.
А весной…, в ночной тишине слышно уханье совы… – эх, как давно это было и, как я…
Местные знали, что место это просто кишит призраками, а мёртвую тишину глубокой ночи лишь изредка нарушали уханье совы, жалобные крики, козодоя, кваканье древесных жаб да далёкий собачий лай.
Он часами стоял возле своей норы и придумывал как сделать её изящнее, в итоге он устроил нечто вроде башенки сверху, откуда он в сумерках, когда друге деловито таскали еду, выходил послушать ночное уханье сов и кваканье лягушек в реке у опушки.
Ни остервенелого крика петуха, ни тебе гулкого уханья совы.
На некоторое время на поляне повисла напряжённая тишина, нарушаемая лишь треском пламени костра и протяжным уханьем совы вдалеке.
Днём слух ловит постукивание дятла, которое с наступлением темноты сменяется уханьем совы и пронзительной трелью соловья.
Уханье сов совсем не пугало.
Лес встретил детей уханьем совы и шелестом листвы на деревьях.
В мёртвой тишине изредка раздавалось жуткое уханье совы.
Когда очередное уханье совы осталось далеко позади неё, она словно вздохнула спокойнее.
– Что-что я вижу? – голос старика был похож на полуночное уханье совы.
Потом из кустов доносились тихие мелодичные звуки варгана, и, наконец, окрестности оглашались трубными возгласами какого-то диковинного инструмента, напоминавшими печальное уханье совы и протяжный вой голодного хищника одновременно.
В лесу стояла тишина, которая лишь изредка разбавлялась уханьем совы.
Его побелевшие губы, шевелятся в спутанном ритме, а из гортани вырываются звуки, похожие на ржание лошадей, шарканье подошв, плеск воды, треск огня и уханье совы одновременно.
До слуха долетало уханье совы и стрекот насекомых.
Внезапное уханье сов до смерти её напугало.
Мы знали почти все секреты друг друга, каждый закоулок леса, любую жирность, что там водилась, часто из леса доносились тявканье лисы, трели птиц и пронзительное уханье совы.
Ночная жизнь не умолкала вокруг: таинственные шорохи и звуки, прерываемые уханьем сов, наполняли воздух; летучие мыши, тихо проносились между ветвями; лягушки, жившие под старым пнём, негромко пели свои песни; а ночные цикады соревновались со сверчками в красоте и громкости пения.
Стрекотание сверчков и задумчивое уханье сов лишь усиливали чувство умиротворения.
Женщина прождала примерно полчаса в тишине, нарушаемой лишь нечастым уханьем сов и сильным ветром в кронах.
Мы могли просто сидеть молча, слушая вечернюю перебранку лесных пичуг и басовитое уханье совы.
Трели соловьёв сменило уханье сов.
Где-то в лесу слышалось негромкое уханье совы и вой волка.

Ассоциации к слову «уханье»

Все ассоциации к слову УХАНЬЕ

Значение слова «уханье»

  • У́ХАНЬЕ, -я, ср. Разг. Действие по глаг. ухать (в 1 и 2 знач.), а также восклицания „ух“. Уханье филина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХАНЬЕ

Значение слова «сова»

  • СОВА́, -ы́, мн. со́вы, ж. Ночная птица с мягким рыхлым оперением, обеспечивающим бесшумность полета, с большой круглой головой, на которой оперение вокруг глаз образует так наз. «лицевой» диск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уханье»

У́ХАНЬЕ, -я, ср. Разг. Действие по глаг. ухать (в 1 и 2 знач.), а также восклицания „ух“. Уханье филина.

Все значения слова «уханье»

Значение слова «сова»

СОВА́, -ы́, мн. со́вы, ж. Ночная птица с мягким рыхлым оперением, обеспечивающим бесшумность полета, с большой круглой головой, на которой оперение вокруг глаз образует так наз. «лицевой» диск.

Все значения слова «сова»

Синонимы к словосочетанию «уханье совы»

Ассоциации к слову «уханье»

Ассоциации к слову «сова»

Каким бывает «уханье совы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я