Карта словосочетания «утолить голод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утолить голод»

Впрочем, в редких случаях она может утолить голод и мелкой рыбёшкой.
Скудный ужин из неумело приготовленной переварившейся каши и нескольких ягод черники немного утолил голод, и она отправилась спать.
С другой стороны, желание утолить голод или дать волю своей досаде, избежать опасности или присвоить себе что-нибудь, принадлежащее другому, по самой своей природе желание временное.
Не шоколадный батончик, а возможность быстро утолить голод и не вспоминать о еде часа три.
Представьте, что будет, если вы придёте домой после работы и, вместо того чтобы съесть полноценный здоровый ужин, решите утолить голод огромным куском яблочного пирога с мороженым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, в тяжёлые времена ирландцы могли пытаться утолить голод клевером, как то произошло два года назад, когда мы ели водоросли – потому что голод сломает и каменную стену.
Им удалось на время утолить голод, но зато их мучила жажда, которая ещё усилилась от пищи, остро приправленной самой природой.
За отсутствием мяса варёное просо помогало утолить голод после сезона изобилия.
Летом, будучи финансистом-стажером, возвращаясь домой с работы, я не испытывал ничего, кроме желания поскорее утолить голод ужином.
Прохладный воздух наполнился аппетитными запахами, навеявшими желание немедленно утолить голод.
Хорошо, что они успели как следует утолить голод, когда в воротах сада показался толстый дядька, которому, видно, и принадлежали сливовые деревья.
Заглянув на кухню, где хранятся всевозможные крупы, напитки, специи и другие продукты питания, вы найдёте не только то, чем можно утолить голод, но и основные ингредиенты, из которых можно быстро изготовить простые лечебные средства.
Любопытство ведёт к более сильному ощущению: предвкушению знания, которым мы хотим утолить голод, наслаждению, вызванному выбросом дофамина.
Впрочем, сначала нужно утолить голод.
Море щедро предоставляло рыбу, способную утолить голод куда большего числа глоток, чем сейчас спали на этой палубе.
Впрочем, на этот раз ему так и не удалось утолить голод.
Вместо жажды любви, как у лермонтовского «Демона» (1839) или страсти от игры на людских слабостях, как в пушкинской «Пиковой даме», нечистой силой здесь движет стремление утолить голод, высасывая кровь жертв.
Трёхразового питания едва ли хватало утолить голод.
Когда вы, вместо того чтобы приготовить обед дома, останавливаете машину у окошка «Макавто» или другой сети быстрого питания, где можно поесть, не выходя из автомобиля, вы внушаете себе, что так проще и быстрее утолить голод, чем возиться с приготовлением пищи дома.
После этого скудного завтрака, который только чуть-чуть утолил голод путешественников, старик приказал детям отдохнуть.
Бутерброды с сыром и мясом слегка утолили голод и, как ни странно, уменьшили панику.
Но сейчас требовалось просто утолить голод, не подводя под это никакой философской подосновы.
Ягодами особо жажду не удалишь, да и искать их собрать их нужно не меньше пары жменей, чтобы хоть как-то утолить голод и жажду.
– Ваш бедный хозяин вместе со своим бедным гостем утолили голод, не найдя в доме ничего иного… в ваше отсутствие.
Кроме того, марсиане воспринимают поход в ресторан как эффективный способ утолить голод – не нужно ни закупать продукты, ни готовить, ни посуду мыть.
Но все помыслы его были устремлены вперёд, на юг, к новым землям, в которых его братья надеялись найти бизонов и наконец утолить голод.
– Ну, рассказывай, кто ты и откуда, – обратилась я к своему гаремнику, когда мы уже утолили голод и перешли к десерту.
Но если со вторым я пока ничего не мог поделать, то возможность утолить голод у меня была, и я не собирался её упускать.
Вспомнил, что приметил неподалёку поле недозрелых помидоров и отправился туда в надежде утолить голод.
Желудок радостно булькнул, ощутив божественный аромат этого блюда, а я еле сдержала себя, чтобы не накинуться на еду, спеша утолить голод.
Кроме того, желудок ни на минуту не давал забыть о своём существовании, он настойчиво попрошайничал, требуя утолить голод.
Первичные, или базисные, – это врождённые эмоции, когда, например, вам хочется утолить голод или у вас возникает желание схватиться за что-нибудь, чтобы не упасть.
Мы ищем ответы, желая утолить голод, который испытываем уже очень давно.
Мы хотим есть и стремимся утолить голод, начиная от приготовления бутерброда и чая, заканчивая поисками работы, которая поможет нам себя прокормить.
Меня чуть не стошнило, когда я увидела, чем гостям предлагают утолить голод.
– Как у тебя дела? – спросила я, когда после тяжёлого рабочего дня мы с собеседником сначала утолили голод и лишь потом перешли к разговору.
Он появлялся в её покоях только с одной целью, чтобы утолить голод плоти.
Есть хотелось неимоверно, потому я решила сперва утолить голод, а затем немного размять крылья. Сидеть в комнате до самого ужина в мои планы не входило.
Смолотив, наверное, половину всей взятой эльфом еды и гордо отказавшись лакать какой-то низкопробный эль, который мужчина услужливо налил в крышечку, я наконец-то утолила голод и, как полагается всякой уважающей себя кошке, вальяжно растянулась на сиденье, плотно прижавшись грязным боком к бедру расположившегося рядом посла.
Он был вкусным, но не смог полностью утолить голод девочки.
Полпышки и три с половиной пончика кое-как утолили голод физический, но тут, как часто бывает со мной после еды, дал знать о себе голод интеллектуальный.
Голода я не ощущал, но почему-то смотрел с тоской на зелёную листву, как будто она могла утолить голод человека.
Ломоть хлеба и половина содержимого фляги с водой частично утолили голод и возместили то, что вышло из него в виде пота.
Именно поэтому в такие тяжёлые времена продажа симитов существенно увеличивается, ибо симит позволяет утолить голод за небольшие деньги.
Твой приятель вполне утолил голод.
Решила, что для начала нужно найти, где утолить голод.
Или же роль сыграло то, что я успела утолить голод перед выходом.
Но это было скорее развлечением, чем необходимостью утолить голод.

Ассоциации к слову «утолить»

Все ассоциации к слову УТОЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утолить голод»

  • — Да, а ребятишек бросила дома — они ползают с курами, поросятами, и если нет какой-нибудь дряхлой бабушки дома, то жизнь их каждую минуту висит на волоске: от злой собаки, от проезжей телеги, от дождевой лужи… А муж ее бьется тут же, в бороздах на пашне, или тянется с обозом в трескучий мороз, чтоб добыть хлеба, буквально хлеба — утолить голод с семьей, и, между прочим, внести в контору пять или десять рублей, которые потом приносят вам на подносе… Вы этого не знаете: «вам дела нет», говорите вы…
  • Голод сильно мучил людей. Тоскливо сидели казаки у огня, вздыхали и мало говорили между собой. Я несколько раз принимался расспрашивать Дерсу о том, не заблудились ли мы, правильно ли мы идем. Но он сам был в этих местах первый раз, и все его соображения основывались лишь на догадках. Чтобы как-нибудь утолить голод, казаки легли раньше спать. Я тоже лег, но мне не спалось. Беспокойство и сомнения мучили меня всю ночь.
  • Ему даны были нарта собак, дней на 35 сухарей, чаю да сахару, маленький ручной компас и вместе с крестом Невельского ободрение, что «если есть сухарь, чтоб утолить голод, и кружка воды напиться, то с божией помощью дело делать еще возможно».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утолить»

  • УТОЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. утолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. утолять). 1. Удовлетворить (желание, потребность и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОЛИТЬ

Значение слова «голод»

  • ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «утолить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утолить»

УТОЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. утолённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. утолять). 1. Удовлетворить (желание, потребность и т. п.).

Все значения слова «утолить»

Значение слова «голод»

ГО́ЛОД, -а (-у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод.

Все значения слова «голод»

Синонимы к словосочетанию «утолить голод»

Ассоциации к слову «утолить»

Ассоциации к слову «голод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я