Предложения со словосочетанием «утилитарное значение»

– Вы правы лишь в том, что дохристианские культы и религии в значительной мере имели утилитарное значение.
По-видимому, некоторые первичные элементы эстетики действительно имели какое-то утилитарное значение, хотя бы в форме фиксации, стандартизации, обобщения идеала, в форме сплочения коллектива, в форме необычайно впечатляющей экспресс-информации.
Важно отметить также утилитарное значение идей-функций: конструкцию, удобство, рациональное исполнение.
Изделия в данном случае лишаются утилитарного значения (или сохраняют его в малой степени) и становятся почти исключительно декоративными, выставочными, т. е.
Из одежды на варваре, не считая металлического обруча на лбу, только короткие шорты, да и то явно утилитарного значения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бултыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В несколько утилитарном значении – это овладение свободой звучания голоса в верхнем регистре, дарующей лёгкость и яркость высоких нот.
Вышеприведённые рассуждения об утилитарном значении методологии науки, конечно, тем более применимы, чем менее установлены исходные её положения.
Однако не всё так просто, и тот, кто думает лишь об утилитарном значении дорожек без учёта эстетических нюансов, в результате получит скучные, серые и чужеродные элементы садовой обстановки.
Со временем татуировка в быту приобрела утилитарное значение и используется как своеобразное украшение, а не как средство индивидуализации.
Обращение к базовым понятиям и подходам имеет в данном случае сугубо утилитарное значение: я использую их для установления понятийной рамки собственного повествования, включённых в него интерпретаций и объяснений.
Таким образом, можно заключить, что философская мысль развивается в направлении от божественной или мистической сущности творения к личности человека как источнику творческих сил; от рядоположенности человеческого творчества с «творчеством» природы – к представлению о том, что творчество является сущностно человеческой категорией; от качества, присущего только избранным, – к общеродовой способности человека; от противопоставления научного и художественного творчества – к их единому назначению, а также к выделению творчества как созидания себя («самоделания»), от придания творчеству утилитарного значения – до понимания творчества как смысла бытия.
Само по себе слово «пропаганда» имеет определённое утилитарное значение, которое, подобно большинству вещей в мире, «становится хорошим или плохим только под воздействием традиции».
Что же касается утилитарного значения игры, то на эту тему написаны горы литературы.
Только в свете полыхающих поленьев проявлялась эстетическое и исчезало утилитарное значение предметов.
Иногда такие вещи имели утилитарное значение, иногда просто служили символами.
В левой она сжимала маленькую сумочку, которая вряд ли могла иметь утилитарное значение.

Значение слова «утилитарный»

  • УТИЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Основанный на стремлении к практической пользе или выгоде, ставящий целью практическое применение, использование чего-л. Утилитарные взгляды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИЛИТАРНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утилитарный»

УТИЛИТА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Основанный на стремлении к практической пользе или выгоде, ставящий целью практическое применение, использование чего-л. Утилитарные взгляды.

Все значения слова «утилитарный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к слову «утилитарный»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я