Предложения со словосочетанием «утешающие слова»

В раннем детстве утешающие слова мамы врачевали наши разбитые коленки, и мы принимали это как должное, не задумываясь о причинах целебности слов.
Моё сердце рвалось от боли и горя, но бабушка и друзья, которые были рядом со мной, сейчас – всячески поддерживали меня и говорили утешающие слова, чтобы скрасить эту боль, но немного помогало, всего лишь каплю…
Ей хотелось сделать для него намного больше, сказать больше утешающих слов.
На больничной койке в окружении близких, опечаленных и произносящих утешающие слова, или в самолёте, в саду, даже на уличном переходе.
Однако осмотрев ещё раз комнату, ставшей мне уютным ночлегом, я невольно вспомнила утешающие слова графа, и улыбнулась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она обнимала и успокаивала детей, а взрослым говорила добрые утешающие слова, какие только могла произнести от всего своего сердца.
Иногда достаточно просто не отходить от постели больного и говорить ему ласковые утешающие слова.
Я смотрела на неё безразлично. Её скорбная физиономия и утешающие слова удивительным образом начинали меня раздражать всё сильнее.
Действительно утешающие слова было всегда сложно подобрать, но её тётя всегда в таких случаях старалась поддержать ребёнка для того, чтобы тот пришёл в себя.
Все трое брали меня за руку, произносили утешающие слова, отводили глаза в сторону, а в результате суть сказанного свелась к тому, что надо ждать.
Чтобы моя милая, ласковая мамочка прижала меня к себе, успокоила, сказала какие-нибудь утешающие слова, я бы положила голову на её родные колени и тихонько поплакала.
Ей нравилось рассказывать о матери и о том, как несладко ей живётся, слушать утешающие слова и поддержку.
Знакомые и незнакомые люди подходили к ней и к её детям, говорили какие-то утешающие слова, кто-то предлагал ей свою помощь, а она с сосущей тоской в сердце, доселе ей незнакомой, думала о том, насколько всё-таки несправедлива церковь, когда ей отказали в отпевании.
Первая: он считал, что обязан оправдаться перед девушкой за свою вспышку и грубость, он переступил через себя, рассказывая ей о собственном позорном промахе и часах жгучего, не дающего дышать стыда, он надеялся хотя бы на понимание и хотел услышать в ответ какие-то мягкие утешающие слова, дескать, она вовсе не обижается, потому что понимает, как ему плохо.
Тихим голосом он бормотал утешающие слова.
Я, видно, искал в ту минуту утешающие слова.
А когда поняла, что только лишь утешающими словами делу не помочь, начала настаивать на том, чтобы решать конкретные задачи.
Сказав себе пару утешающих слов и приводя себя в порядок, снова вливаюсь в оживлённый коридор и подхожу к кабинету.
Стандартные утешающие слова, которые произносят близкие люди, когда знают, что уже ничем нельзя помочь, поскольку неизлечимая болезнь прогрессирует.
И нет одинаковых, готовых, безотказных утешающих слов.
Я молчу. Да и что тут скажешь? Но я вижу, что он ждёт от меня каких-то утешающих слов, совета.
Доктор оказывается очень приятной женщиной средних лет, вот только её утешающие слова никак не действуют на меня.
Так и не дождавшись внятного ответа, он присел и крепко обнял дочь, шепча ей на ухо утешающие слова.
Теперь я стояла около его дома – и все умные, утешающие слова превратились в фантомное эхо. Уверенность исчезла, как не было.
На мгновение ей даже стало жаль его, и она уже хотела сказать какие-нибудь утешающие слова, но в последний момент передумала.
Кто, как не ты, способен говорить утешающие слова, кто, как не ты, может ободрить и окрылить любого?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утешающие слова»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «утешающий»

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «утешающий»

1. прич. наст. вр. от утешать

Все значения слова «утешающий»

Синонимы к словосочетанию «утешающие слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я