Предложения со словосочетанием «устремить взгляд в небо»

Лучше устремим взгляд в небо.
Он свесил ноги с внешней стороны дворца; покачиваясь на прохладном ветру, человек устремил взгляд в небо, где уже давно весела полная, яркая луна.
Взяв силы под свою власть, островитяне в ужасе устремили взгляд в небо, им показалось, будто оно пошатнулось.
Комфортно устроившись на пляже, наши герои устремили взгляд в небо, чтобы насладиться невероятной сменой дня и ночи.
Он снова устремил взгляд в небо и почувствовал, как душа словно тает и начинает раскрываться навстречу потоку солнечного света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заблаговременность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень на мгновенье устремил взгляд в небо и увидел что-то непонятное: резкая вспышка яркого светло-зелёного цвета где-то вдалеке.
Со вздохом посмотрел на башню с часами, потом устремил взгляд в небо.
Он даже не попытался скрыть своё раздражение, а надул толстые, в лиловатых прожилках щёки, сунул руки поглубже в карманы бриджей и с видом мученика устремил взгляд в небеса.
Мужчина устремил взгляд в небо.
Досадно устремив взгляд в небо, просидел там от силы полчаса и вернулся домой.
Саша устремил взгляд в небо и, не отрываясь, устремил взгляд в одну точку.
Спустившись по широкому крыльцу, я сразу устремила взгляд в небо, затянутое белыми облаками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремить взгляд в небо»

  • Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся на чей-то четырехэтажный дом.
  • Она все сидела, точно спала — так тих был сон ее счастья: она не шевелилась, почти не дышала. Погруженная в забытье, она устремила мысленный взгляд в какую-то тихую, голубую ночь, с кротким сиянием, с теплом и ароматом. Греза счастья распростерла широкие крылья и плыла медленно, как облако в небе, над ее головой.
  • Эта таинственность только раздражала любопытство, а может быть, и другое чувство Лизы. На лице ее, до тех пор ясном, как летнее небо, появилось облачко беспокойства, задумчивости. Она часто устремляла на Александра грустный взгляд, со вздохом отводила глаза и потупляла в землю, а сама, кажется, думала: «Вы несчастливы! может быть, обмануты… О, как бы я умела сделать вас счастливым! как бы берегла вас, как бы любила… я бы защитила вас от самой судьбы, я бы…» и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремить»

  • УСТРЕМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. устремлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. устремлять). 1. Книжн. Направить (движение, бег, шаг и т. п.), стремительно двинуть. Устремить конницу на противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТРЕМИТЬ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «устремить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремить»

УСТРЕМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. устремлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. устремлять). 1. Книжн. Направить (движение, бег, шаг и т. п.), стремительно двинуть. Устремить конницу на противника.

Все значения слова «устремить»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «устремить взгляд в небо»

Ассоциации к слову «взгляд»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я