Предложения со словосочетанием «установленная такса»

Причинённый вред выражается в гибели водных животных и растений, уничтожении мест нереста и нагула, гибели растительности на берегах водных объектов, больших расходах по мелиорации, чистке берегов и т. п. и исчисляется по специально установленным таксам либо применительно к ущербу, нанесённому лесному и сельскому хозяйству, устанавливается судом с учётом реального ущерба, упущенной выгоды, затрат на восстановительные работы.
Он не платил ей по строго установленной таксе за час, ночь.
Прежде чем уединиться в кустах с подругой, полагалось внести установленную таксу.
Когда девицы выходили из зоны, каждая платила сторожу установленную таксу деньгами или натурой, на усмотрение сторожа, и по обоюдному согласию.
У них просто не хватало денег для оплаты установленной таксы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урезывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дама как-то сразу обмякала, успокаивалась, переставала тараторить всякие глупости и под конец визита, изумлённая своей же собственной добротой, мягкостью и щедростью, о которой она даже не подозревала, жаловала златоустой гадалке червончик поверх ранее установленной таксы.
Размер мзды чётко определён и очерчен и скорее напоминает установленную таксу в следующем количестве и качестве: пять бочек солярки для движка, бочку машинного масла, доски, гвозди и прочие атрибуты строительных материалов.
Во-вторых, если раньше полицейские делились только со своим непосредственным начальником – командиром полицейской бригады, а начальнику полиции города «заносили» только на день рождения, если надо было продвинуться по службе или скрыть то или иное должностное преступление, то теперь отстёгивать надо было регулярно, раз в две недели, по строго установленной таксе.

Значение слова «такса»

  • ТА́КСА1, -ы, ж. Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за тот или иной труд, услуги и т. п. Плата по таксе. Такса на перевозку грузов. Почтовая такса.

    ТА́КСА2, -ы, ж. Небольшая гладкошерстная собака с кривыми короткими ногами и длинным туловищем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАКСА

Значение слова «установленный»

  • УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УСТАНОВЛЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «установленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «такса»

ТА́КСА1, -ы, ж. Точно установленная расценка товаров или размер оплаты за тот или иной труд, услуги и т. п. Плата по таксе. Такса на перевозку грузов. Почтовая такса.

ТА́КСА2, -ы, ж. Небольшая гладкошерстная собака с кривыми короткими ногами и длинным туловищем.

Все значения слова «такса»

Значение слова «установленный»

УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Все значения слова «установленный»

Синонимы к слову «установленный»

Синонимы к слову «такса»

Ассоциации к слову «такса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я