Предложения со словосочетанием «усталая походка»

– Всё дело в том, мой мальчик, что я не умею рисовать хуже, – отвечал маэстро и усталой походкой пошёл к выходу.
Медленно, несколько усталой походкой он переступал со ступеньки на ступеньку.
Женщина усталой походкой добирается до кресла в гостиной и сгоняет кота, занимая его место.
– Разве мы ждали? Пошлите сказать, что я приму ровно в семь, – и переменившейся и усталой походкой государь ушёл к себе вниз.
В путь! – завершил он и усталой походкой покинул центр площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тормозиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент из палатки показалась медсестра и усталой походкой направилась к ним. Бойцы вновь обступили её.
– Я… я пойду… Наверное. Помогу собираться в дорогу, – встав, он побрёл усталой походкой к выходу.
Оба путешественника медленной усталой походкой подошли к роднику и выпили живительной влаги, настолько холодной, что от неё ломило зубы.
Он чуть ссутулился и, прихрамывая, сделал несколько шагов усталой походкой человека, пришедшего издалека.
Неспешной усталой походкой возвращаюсь домой…
В кислотного цвета пуховиках они выглядели как мальчики подростки, если бы не тяжёлая усталая походка затравленных волков измождённых необходимостью регулярно находить свежее мясо для своей стаи.
Но поймите, она умирает, и мы умрём вместе с ней, если не найдём себе другое убежище, – с этими словами старик потрепал детей за плечи и побрёл назад усталой походкой динозавра, повидавшего так много печалей в своей жизни.
Он некоторое время постоял у крыльца, наблюдая, как «Мерседес» огибает двухэтажный особняк, чтобы спуститься в подземный гараж, а потом медленной усталой походкой начал подниматься по ступеням.
Человек с бородой в шортах и мятой рубашке защитного цвета усталой походкой вкатил кресло во двор.
Перекрестившись он пошёл к ближайшим домам усталой походкой, а камень остался лежать на высоком берегу и нести предназначенную ему службу и через века – свою загадку.
Уверенная, но уже смертельно усталая походка вдоль панельной бесконечности, поношенная ветошная одежда, нарочито расстёгнутая навстречу смрадному ветру, тряпичная куртка, волосы, переливающиеся серыми оттенками, что так стремятся к небу, лицо агрессивно-угловатых черт в ответ на глупые квадраты панельных домов.
И директор, имя которого они так и не узнали, кивнув на прощанье головой, усталой походкой утомлённого жизнью человека, пошёл к школе и скрылся за её дверьми.
В один из тёплых мартовских дней по улице усталой походкой шёл пожилой мужчина.
Капюшон его тёмной куртки почти закрывал бледное остроносое лицо, сгорбленная спина и усталая походка выдавали возраст, руки оттягивали два больших пакета с продуктами, среди которых позвякивали бутылки.
По двору усталой походкой ходила толстая голая баба лет сорока, орала и снимала с мокрых веток шиповника какие-то тряпки.
Спрятав письмо в нагрудный карман камуфляжа, он потянулся, зевнул и усталой походкой двинулся к себе в бокс.
Капитан усталой походкой подошёл, присел напротив. Укоризненно покачал головой.
Наверное, их внимание привлекли моя слегка усталая походка и не менее усталое лицо.
Чернокожий парень лет двадцати пяти усталой походкой плёлся по тротуару, рассматривая местные дома.
Он пожал плечами и усталой походкой отправился к своему подъезду.
Ибо доктора, в отличии от прочего служивого люда, отдежурив ночную смену не уходят усталой походкой выполнившего свой профессиональный долг человека домой, а остаются в родной больнице, и вкалывают по полному графику : принимают больных, консультируют, делают обход закреплённых за ними палат, разве что в плановых операциях, как правило, не участвуют…
Трое усталой походкой, раскачиваясь, как накануне вечером, бредут дальше.
Я тащился усталой походкой нагулявшегося беспечного дворянина, мне хорошо, вон взошло яркое солнце, воздух здесь, куда не достигает волна с моря, тёплый, как свежесдоенное молоко.
Человек мгновенно сменил свои размашистые прыжки на неспешную, чуточку усталую походку, однако не выдержал и оглянулся.
Выйдя из сравнительно небольшого аэропорта, он нарочито усталой походкой пошёл к стоянке такси.
И в поношенной робе из секонд-хенда усталой походкой иду к фургону, который купил у электрической компании.
Вытирая лоб платком, он двинулся дальше усталой походкой, обогнул угол и медленно побрёл по кирпичному тротуару мимо человека на крыльце, который уже уткнулся в газету.
Какой-то шаркающей усталой походкой прошёлся по квартире, без обычного удовольствия взирая на великолепные дизайнерские изыски.
Я вышел на дорогу и направился на север усталой походкой, чтобы было понятно, что я дальний ходок.
Отсюда землистый цвет лица, ввалившиеся глаза и усталая походка тысяч городских клерков, учёных, адвокатов, газетных писак и даже врачей.
Теперь сложить все свои фолианты и рукописные труды в портфель и медленно, усталой походкой стареющего ученого-энтомолога, покашливая, покинуть аудиторию.
Это снова сработало – зов ослаб настолько, что охотнику удалось даже сыграть усталую походку туриста, возвращающего из тяжёлого похода – смертельно уставшего, но донельзя довольного своими приключениями.
Он удалился усталой походкой.
Она смотрела, как мальчик усталой походкой идёт к большому столу.
Увидев меня, она сразу приободрилась, её усталая походка сменилась лёгким броском навстречу мне.
Не обращая внимания на поверженных на пол воинов, он усталой походкой пошёл к входу в ближайшую галерею, шагнул и исчез в темноте…
Я положила пакет с прахом на ладонь, повернулась и тяжёлой усталой походкой направилась в сторону закутка для предсказаний по тому, что осталось от лавки.
Пошёл без суеты и спешки, усталой походкой человека, который уже бог весть сколько прошагал; и его упорство в конце концов было вознаграждено: спустя полчаса зелёная стена вдруг раздвинулась, словно пышный занавес гигантского театра, и взору путника открылась великолепная картина, какую в жизни не видывал никто из белых людей.
Он брёл усталой походкой по пражским улицам, не зная, куда деть букет, и начал вспоминать, с чего же всё началось…

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталая походка»

  • Она шла по саду несколько усталою походкой; щеки ее алели, и глаза светились ярче обыкновенного под соломенною круглою шляпой.
  • Но овладевшее им чувство робости скоро исчезло: в генерале врожденное всем русским добродушие еще усугублялось тою особенного рода приветливостью, которая свойственна всем немного замаранным людям; генеральша как-то скоро стушевалась; что же касается до Варвары Павловны, то она так была спокойна и самоуверенно-ласкова, что всякий в ее присутствии тотчас чувствовал себя как бы дома; притом от всего ее пленительного тела, от улыбавшихся глаз, от невинно-покатых плечей и бледно-розовых рук, от легкой и в то же время как бы усталой походки, от самого звука ее голоса, замедленного, сладкого, — веяло неуловимой, как тонкий запах, вкрадчивой прелестью, мягкой, пока еще стыдливой, негой, чем-то таким, что словами передать трудно, но что трогало и возбуждало, — и уже, конечно, возбуждало не робость.
  • Старухи хохлушки в больших сапогах и выставлявшихся из-под жупанов длинных белых рубахах, с длинными черемуховыми палками в руках, переходили площадь разбитою, усталою походкой, не обращая внимания ни на кого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «походка»

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «походка»

ПОХО́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Манера ходить. Ленивая походка.

Все значения слова «походка»

Синонимы к словосочетанию «усталая походка»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «походка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я