Предложения со словосочетанием «условное значение»

И, соответственно, физическая величина, которой по определению присвоено условное значение, равное единице, есть единица физической величины.
Живя в обществе и обладая огромным мозгом, люди смогли наделить эти звуки условным значением.
Условное значение возникает в том случае, если изображённые действия или аллегории могут быть объяснены ссылкой на литературные источники.
Он тогда тоже был женат, но в актёрской среде это мало что значило – понятия муж или жена там часто носят чисто условное значение.
Тогда язык будет использоваться тем единственным способом, который выводит его за рамки условных значений, ассимиляции к пониманию, освобождая от следования секулярным представлениям об истине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рецепция имеет условное значение, полное возрождение юридических понятий невозможно, общие идеи всегда наполняются новым содержанием, называемым трактованием.
Формы будущего времени, как и формы настоящего, имеют оттенки долженствования, предписания или приобретают условное значение (обычно в сложноподчинённых предложениях).
Государство намерено стать одним из ведущих финансовых центров мира, для которого проведённые по полям и лугам границы имеют очень условное значение.
Он различает первые слова, которые являются отображением самих вещей («звучащими статуями») и позднейшие («сложные»), имеющие условное значение «по установлению», но не являющиеся абсолютно произвольными.
Безусловно, рациональное начало в уточнении терминов есть, и в то же время нельзя не видеть широкого использования людьми этих слов в повседневном общении, вследствие чего придание им специального и условного значения встретит, скорее всего, непреодолимые трудности.
Вы отрекаетесь от выдуманных категорий правильного и аморального, имеющих весьма условное значение и трактовку, и работающих в угоду их идеологов.
Впрочем, этого было достаточно, чтобы пленить, ибо, обладая лишь условным значением почерка, особенности эти позволяли прочитать известное имя, импонировавшее театральной публике, но в конце концов внушали также мысль, что безобразие есть качество в некотором роде аристократическое и что лицу светской дамы, если оно отличается изысканностью, вовсе не надо быть красивым.
И как неяркий свет не даёт предвидеть, так же условными значениями ослеплено сознание лиц.
Я не мошенник, так как деньги играют в моём развлечении сугубо условное значение.
Благодаря этому выделение бессознательного состояния от остальных психических заболеваний, протекающих более длительным образом, имеет чисто условное значение и оправдывается лишь важными в практическом отношении соображениями.
Предложение также имеет условное значение вследствие соглашения.
Европейские границы приобретают условное значение.
Ни о каких приказах через магическую систему и речи не шло, только сказанные напрямую, да и то они имели очень условное значение, рабыни не подчинялись беспрекословно, имея собственную волю и желания, они действовали как умели и считали нужным.
Они сидят за зелёным столом с кусками картона в руках, каждый кусочек картона имеет условное значение, означенное с одной стороны, тогда как с другой стороны все эти кусочки картона обманчиво схожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условное значение»

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «условное значение»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я