Карта словосочетания «условная фраза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условная фраза»

– Бизнесмен внимательно посмотрел на виртуального гида и оба едва заметно кивнули друг другу, как бы признавая, – всё в порядке, обмен условными фразами состоялся.
– Буква обозначается её порядковым номером в отдельном отрывке хорошо известной книги или, что ещё лучше, в определённой условной фразе, которая нигде не записывается, а выучивается наизусть.
Существовал детский уличный закон – если ты вышел с куском вкуснятины, а всё было вкусно по своему существу, и сказал условную фразу: «двадцать один, ем один», и тогда ты имеешь право есть спокойно.
Подняв трубку, генерал услышал условную фразу.
При помощи заранее выученных условных фраз, обычных для такой ситуации и поэтому не привлекающих к себе внимания, можно сообщить друг другу, с какой карты и какой мастью надо ходить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деполитизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, для отгадывания пальцев на руке и игральных карт придуман ещё ряд условных фраз (см. Табличку 2.).
Суть разговора слишком странная, скорее всего, говорили условными фразами и по оговорённым схемам.
Капитан подойдёт к связнику, и они обменяются условными фразами пароля.
Чат откровенно отстойный, никому не интересный. Бросаю условную фразу. Мигает окошко привата. Виртуальный курсор вопросительно моргает.
Прежде чем войти в квартиру, он произнёс условную фразу.
Охранник взглядом расчистил пространство в радиусе пяти метров, проговорил в микрофон условную фразу.
Вот условные фразы: эта – на атаку, эта – на отбой.
На случай связи по спутниковому телефону решено было использовать кодировочные таблицы и общаться только с помощью условных фраз.
– Имея право общественного слова, я не стану вновь обманывать вас и себя заранее принятыми условными фразами, становить дело на ходули, окружать его натянутым риторическим светом, чем, увы, и так долго мы довольствовались.
Это была не просто условная фраза.
Рабочая демократия должна с величайшим вниманием отнестись к ней, разобрав действительную классовую сущность и настоящее значение её, прикрываемые обычными условными фразами.
Если русские перехватят любое из них, его невозможно предъявить, как доказательство шпионажа – шифрование отсутствует, а переписка условными фразами, может быть расценена, как пустой трёп.
И тут заговорщики дождались условной фразы от своего вожака. После чего немедленно преступили к осуществлению, тайком отрепетированного ранее, побега.
– Про ценности ничего не известно, но вчера их экспедиция по радио сообщила условными фразами, что вход в туннель найден в указанном месте плато.
Когда её муж был вызван в другое место, агент передал условную фразу, и вас подняли по тревоге.
Охранники придирчиво рассматривали нас и наши документы (как будто никогда не видели), заставили произнести несколько условных фраз, доказывающих, что мы – это мы (что, кстати, не дурь и не блажь – неизвестно, кто приедет из леса с твоей личиной и твоими бумагами; разные случаи бывали).
Мужик назвал условную фразу. Теперь можно было не сомневаться в том, что он свой.
– Вот я всё и смотрю на смартфон, жду условную фразу.
Для того чтобы активировать, то есть включить аппаратуру, нажимать ничего не надо, надо будет только сказать какую-то условную фразу, например, два раза слово «хорошо» через небольшую паузу.
За этим последовала условная фраза, чтобы собеседник понял, что потенциальных корректировщиков не замели, и короткий доклад.
Говорить или не нужно условную фразу?
После условной фразы девушка должна спуститься до пятнадцатого этажа и, разбив стекло, ворваться в угловое офисное помещение.
При этом принимаются все меры предосторожности, разговоры по телефону ведутся условными фразами, в местах встреч с партнёрами выставляется контрнаблюдение, устраивается на автомобилях «карусель», чтобы обнаружить и отсечь хвост.
– Звонят с разных телефонов, произносят ничего не значащие условные фразы, например, на фарси или чеченском.
Далее была произнесена условная фраза, означающая, что операция из разведывательной немедленно переходит в боевую стадию.
Выдал условную фразу – и, выходит, он обязан ему теперь подчиниться.
Когда сверху кто-либо вычислял денежного, невзначай говорил об этом нижнему условной фразой, и тот давал лоху поднять банк.
Это явно была какая-то условная фраза.
Хотя это, очень условная фраза «нормальные деньги».
– Когда вернём компы, я тебе покажу его фотку, но на всякий случай обговорим условные фразы.
Через несколько часов наше общение ограничится условными фразами, так что форсить в роли босса любому из нас остаётся недолго.
Не договорив условную фразу, полупьяный избранник расправил на правой руке широкую пятерню и занёс её повыше наверх, как бы изготавливаясь к сокрушительному удару – плашмя.
Мы всегда рады новым клиентам, – произнёс он вторую часть условной фразы и подал мне руку, для рукопожатия.
Ещё можно передавать шифровки условными фразами, ну, например, написал «Володя, у нас гости», и всё в нашей партии поймут о чём это, вспомнив эту абсурдно комедийную историю.
Однако условные фразы сигнализировали о необходимости крайней осторожности.
Мы перекинулись несколькими условными фразами, я бросил на кушетку пиджак и прошёл на кухню за обещанным кофе.
Если надо сообщить или узнать что-то, то используй условную фразу… – секунду он раздумывал, – «я хочу тебя».
– Благодарю за содействие, – без лишних эмоций ювелир отчеканил условную фразу и отвернулся, намереваясь уйти.
Механик-водитель, ставший по совместительству радистом, передал генералу условную фразу, означающую, что вся предварительная подготовка прошла успешно.
Гомозову осталось нажать шесть кнопок на щитке и произнести условную фразу в микрофон переговорного устройства.
Если все с «ремонтом» пройдет, как надо, позвонивший скажет условную фразу.
Если вдруг возникнут какие-нибудь проблемы, то подопечный должен был в разговоре произнести условную фразу: «У меня всё в порядке».
К слову, когда разведчики выходили на связь, они сообщали условными фразами о своём местонахождении и обстановку, всё!
И сказал несколько условных фраз.
Твоя задача – найти этих людей в городе, подойти, кратко сказать условную фразу и уйти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условная фраза»

  • Это, конечно, были только условные фразы, которые имели целью придать вес Виктору Николаичу, не больше того. Советов никаких не происходило, кроме легкой супружеской перебранки с похмелья или к ненастной погоде. Виктор Николаич и не желал вмешиваться в дела своей жены.
  • Сверх того, он ставит"но"вместо"и"; начнет фразу условными"так как","хотя","если" — и бросит; или красную строку напишет:"Смею ли присовокупить?" — и тоже бросит…
  • И вдруг я, на уроке русского языка, в упражнениях на условные предложения, написал такую фразу: «Если бы Марий не разбил кимвров и тевтонов, то Рим, может быть, навсегда бы погиб».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «условная фраза»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я