Предложения со словосочетанием «ускользнуть в темноту»

Пока волки были заняты собой, быстренько поменяла форму и ускользнула в темноту, чтобы лишний раз не искушать заскрёбшегося в нетерпении зверя.
И опять у неё перехватило горло, так что она не смогла произнести ни слова, и просто махнула рукой, прежде чем ускользнуть в темноту зимней ночи.
Но как только сердце глухо забилось в груди, она снова отвернулась и ускользнула в темноту так же изящно, как и появилась.
Ускользает в темноту ночи.
Шаг за шагом девушка отступала в парк, а потом и вовсе повернулась, торопливо направилась по одной из аллей, стремясь ускользнуть в темноту очи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспресс-опрос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ускользаю в темноту – понимаю, что надо выбираться из темноты, и чем скорее, тем лучше, пока не разрядился окончательно.
Под прикрытием ночи и шума пожарных машин, злодеи ускользнули в темноту, не оставив и следа.
Казалось, ещё мгновенье и они ускользнут в темноту.
И всё же умение ускользать в темноту не означало, что иному учиться не надо; заказы поступали не только на устранение, но и на воровство, добычу необходимой информации, а то и банальную слежку.
Ускользаю в темноту, извиваюсь между корней, – лес кажется бесконечным, ночь тоже, но я боюсь, что ночь кончится раньше, чем лес, намного раньше.
В его голове снова кружились миллионы мыслей, но не одна из них не смогла получить хоть какое-то развитие, так и ускользая в темноту подсознания.
Лить воду из тяжёлого жестяного таза на голову, было не с руки, скользкий кусок хозяйственного мыла так и норовил ускользнуть в темноту под лавкой.
Лицо превратилось в застывшую маску с заострённым клювом, длинные руки-крылья потянулись ко мне когтистыми скрюченными пальцами, и я почувствовала, как ускользаю в темноту.
Ребята не стали нарушать покой того, кто предпочёл пьяные грёзы чудесам наяву, и ускользнули в темноту ночи.
Но фантазии могут ускользнуть в темноту.
Лоб, уши и макушка ускользали в темноту.
Уже ускользая в темноту ночи, спохватываюсь, успею ли до рассвета, – и чем дальше в бесконечную темноту ночи, тем больше мне кажется, что нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ускользнуть в темноту»

  • Чем более сгущалась темнота, тем громче кричали гады. Голоса их составляли как бы один беспрерывный и продолжительный гул, так что ухо к нему привыкало и различало сквозь него и дальний вой волков, и вопли филина. Мрак становился гуще; предметы теряли свой прежний вид и облекались в новую наружность. Вода, древесные ветви и туманные полосы сливались в одно целое. Образы и звуки смешивались вместе и ускользали от человеческого понятия. Поганая Лужа сделалась достоянием силы нечистой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ускользнуть»

  • УСКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. ускользать и ускальзывать). 1. Скользнув, высвободиться, вырваться, выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСКОЛЬЗНУТЬ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «ускользать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ускользнуть»

УСКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. (несов. ускользать и ускальзывать). 1. Скользнув, высвободиться, вырваться, выпасть.

Все значения слова «ускользнуть»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «ускользнуть в темноту»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я