Карта словосочетания «уродливые вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уродливые вещи»

Если живописец пожелает увидеть прекрасные вещи, внушающие ему любовь, то в его власти породить их, а если он пожелает увидеть уродливые вещи, которые устрашают, или шутовские и смешные, или поистине жалкие, то и над ними он властелин и бог.
Ты знаешь, что в тебе скрыты уродливые вещи, ты знаешь, что в тебе скрыты злые вещи, ты знаешь, что в тебе скрыта животность.
Правильно, в общем-то: на редкость уродливая вещь, зимние шапки выглядят не в пример лучше.
Как-то, когда мы отправились в долгий путь к озеру, дядя принёс из фургона ящик от товаров, предполагая использовать его в качестве стола, но она просто выбросила его, сказав, что в её прекрасном вигваме нет места для таких уродливых вещей белого человека.
Она делала уродливые вещи красивыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сколия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позовёт заведующую и хозяйку или хозяина магазина, и все они уставятся на неё и наперебой станут предлагать уродливые вещи, соблазняя скидкой.
Наградой за второе место служила ещё более уродливая вещь: литые бронзовые часы, над циферблатом которых торчали купидоны и загадочные звери – помесь змеи с крокодилом.
Я коротко рассказала, что подарила его подруге, потому что та любит уродливые вещи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уродливые вещи»

  • Забегали люди. Там и здесь, в люстрах и по стене, вспыхнули отдельные лампочки, — их мало было для света, но достаточно для того, чтобы появились тени. Всюду появились они: встали в углах, протянулись по потолку; трепетно цепляясь за каждое возвышение, прилегли к стенам; и трудно было понять, где находились раньше все эти бесчисленные уродливые, молчаливые тени, безгласные души безгласных вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уродливый»

  • УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОДЛИВЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уродливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уродливый»

УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь.

Все значения слова «уродливый»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «уродливый»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «уродливый»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я