Карта словосочетания «уродливое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уродливое лицо»

У спящих лица бывают исполнены безмятежного покоя, но хотя отдохновение тела и ума почти не изменяло злобного выражения уродливого лица графа, утешительные иллюзии несчастных манят их столь привлекательным миражем, что это спокойствие в конце концов внушило графине некоторую надежду.
– На поверхности зеркала появилось уродливое лицо, отдалённо напоминающее чертами обезьяну, всё покрытое шрамами.
Просто сложно привыкнуть, каждый раз при пробуждении видеть уродливые лица, нависшие над тобой.
За мгновение, она перед собой рассмотрела уродливое лицо и от страха, по всему её стройному телу, пробежали мурашки.
Морщинистое, довольно уродливое лицо, глубоко утопленные раскосые глазки, а на руке, державшей канделябр, – семь пальцев!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её уродливое лицо смотрело в пустой зал, а руки были скрючены, словно желая схватить кого-то.
Его и без того уродливое лицо исказилось злобой: чёрные глаза пронзали насквозь, не знаю, что чувствовал папа, а я от взгляда старика был готов провалиться сквозь землю.
Страшное уродливое лицо зверя, крокодил, смешанный с жабой и то был бы прекрасней.
Она стиснула зубы и огромным привычным усилием подавила рыдания. Тело так же привычно стало камнем, замуровавшим движение рук, рвущихся закрыть уродливое лицо
И кому же захочется разглядывать уродливое лицо?
– А теперь представь, что я рублю тебя на куски, но ты не можешь переродиться такой же здоровенькой, как прежде… – его уродливое лицо оказалось так близко, что наёмница едва не задыхалась от зловонного дыхания.
Его капюшон спал с головы, обнажая уродливое лицо в шрамах и ожогах.
Над поверженными инопланетянами склонилось уродливое лицо старика.
Непривлекательный человечек со специфическими чертами уродливого лица, граф компенсировал этот недостаток изысканными нарядами: гигантскими складчатыми брыжами, манжетами, украшенными синими драгоценными камнями.
Их уродливые лица напоминали мне морды зверей: лошадей, коров, козлов, свиней.
При виде девушки уродливое лицо мгновенно преобразилось.
Ты видишь уродливое лицо зверя, с плешью на морде, без части пасти из которой ручьём течёт яд, он разрушает всё подряд по твоему приказу…
Пшеничного цвета волосы торчали по разные стороны уродливого лица с крупными чертами.
На уродливом лице странно выделялись огромные агатовые глаза.
Первый был маленький, с нечёсаной бородой, в чёрном костюме, на его голове красовалась тёмно-зелёная шляпка чуть больше его самого, а на костлявых пальцах блестели два изумрудных перстня; второй – с белыми длинными волосами и ушами, выбивавшимися из прядей, а также необычным ободком из шипов на голове в виде шестизубчатой короны; за ним грозно восседал третий с донельзя уродливым лицом, его руки и ноги состояли из серых булыжников, а на кожаном поясе болтался череп, привязанный целью; и последним среди них было человеческое создание с ярко-жёлтыми, как солнце, глазами, с ног до головы покрытое тёмной шерстью.
Но мой мозг прекрасно осознавал, что человек в белом костюме и с уродливым лицом может появиться в любую секунду в самой квартире.
Я закрываю своё уродливое лицо руками, не понимая, о чём можно думать.
Всё его уродливое лицо сморщилось, бледная белая кожа покраснела, глаз засверкал злыми красными огоньками.
Слепая, выродившаяся паства раскачивалась взад-вперёд в бездумном, демоническом славословии; в уродливых лицах отражалось алчное, невыразимое предвкушение.
Голова с двумя уродливыми лицами – впереди и сзади – венчалась мощными рогами.
Неожиданно на моём пути возник огромный человек с угольным, гротескно уродливым лицом.
Чёрный плащ скрывал его с головы до ног, но даже тень, спадающая на лицо ужасного человека, не могла скрыть уродливого лица.
Я спрятал уродливое лицо под клоунским гримом и делал всё, что от меня требовала новая компания.
От ваших маленьких уродливых лиц.
Объективы охотника уже выхватили из мрака искажённое страхом уродливое лицо шама. Но мозг вдруг отказался анализировать сигналы и выдавать команды.
Бабка оторвалась от моего рта, её сейчас почему-то прекрасно видимое в недавней кромешной темноте уродливое лицо исказилось ещё жутче.
Сморщенное уродливое лицо оказалось прямо перед глазами капитана, он ощутил мерзкий запах разложения.
Ей живо представилось его старое уродливое лицо.
– Не с таким, – и без того уродливое лицо торка сморщилось, превратившись в какую-то морду из кошмарных снов.
Священника поразили его глаза, слишком красивые для этого почти уродливого лица.
Уродливое лицо палача, его поджарую фигуру, немного сутулую, с длинными, как у обезьяны, руками, его кафтан, засаленный на локтях, его выговор с некоторой шепелявостью и, конечно, его кинжал.
Трещины превращали некоторые в подобия огромных уродливых лиц – гневно перекошенных, глупо улыбающихся или яростно скалящихся.
Испуганно закрутились в водовороте мысли, то поднимая её на крыльях, то жаля беспощадными шершнями, и она одной рукой схватилась за грудь, пытаясь унять гулко застучавшее сердце, второй крепко вцепилась в ствол дерева, и вскрикнула, едва не задыхаясь от ужаса, накатившего волной, а женщина обернулась, принюхалась и вдруг рассмеялась, подняв уродливое лицо в беспросветное небо.
Нотки удивления на его морщинистом, уродливом лице вызвали у меня новую волну опасений.
Положим, хаузкиперша представляет собой знойную женщину лет тридцати с лишком, невероятно уродливую лицом, но с очень красивым телом, – ничего, это даже в некотором роде пикантно.
На мужеподобных уродливых лицах застыло выражение счастья.
Присевшая перевести дух на фонарном столбе гарпия, с укоризной повернула уродливое лицо в мою сторону.
Кривая усмешка исказила уродливое лицо убийцы, говорившая о том, что её обладатель действует наверняка.
От боли моё уродливое лицо искривляется и становится более мерзким.
Зомби лезли на них со всех сторон, висели на дверях, и разглядывать мёртвые уродливые лица за бронестеклом в полуметре от себя было неприятно и просто страшно.
Теперь по её уродливому лицу скользили сполохи, дрожал огонёк под стеклянным колпаком, и снова пахло, на сей раз дымом и перегоревшим, прогорклым жиром.

Ассоциации к словосочетанию «уродливое лицо»

Все ассоциации к словосочетанию УРОДЛИВОЕ ЛИЦО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уродливое лицо»

  • Голос его был груб и хрипл, движения торопливы и неровны, речь бессмысленна и несвязна (он никогда не употреблял местоимений), но ударения так трогательны и желтое уродливое лицо его принимало иногда такое откровенно печальное выражение, что, слушая его, нельзя было удержаться от какого-то смешанного чувства сожаления, страха и грусти.
  • Кожемякин сошвырнул тетради на пол, положил локти на стол, голову на ладони и, рассматривая в самоваре рыжее, уродливое лицо, горестно задумался:
  • Перед Вадимом было волнующееся море голов, и он с возвышения свободно мог рассматривать каждую; тут мелькали уродливые лица, как странные китайские тени, которые поражали слиянием скотского с человеческим, уродливые черты, которых отвратительность определить невозможно было, но при взгляде на них рождались горькие мысли; тут являлись старые головы, исчерченные морщинами, красные, хранящие столько смешанных следов страстей унизительных и благородных, что сообразить их было бы трудней, чем исчислить; и между ними кое-где сиял молодой взор, и показывались щеки, полные, раскрашенные здоровьем, как цветы между серыми камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уродливый»

  • УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОДЛИВЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «уродливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уродливый»

УРО́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Имеющий прирожденный физический недостаток, отличающийся уродством. Уродливый ноготь.

Все значения слова «уродливый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «уродливое лицо»

Ассоциации к словосочетанию «уродливое лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я