Предложения со словосочетанием «уральские казаки»

По воле судьбы уральские казаки оказались вовлечены в крупномасштабные государственные реформы в самом неожиданном качестве.
Уральские казаки выросли с недоверием к центральной власти и как огня боялись её вмешательства в их внутренние дела.
Выдвинутая вперёд сотня уральских казаков пыталась с ходу овладеть высотами, но вынуждена была отступить под великолепно координируемым и управляемым огнём.
Здесь, наряду с семейным воспитанием, под влиянием самобытной и своеобразной культуры и образа жизни уральских казаков, которые, в большинстве своём, являются староверами, проходило моё становление как личности.
Об этом рассказывают из поколения в поколение в сёлах, где живут уральские казаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилатометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее, нагайка в руках уральских казаков выглядела только атрибутом костюма, поскольку вместо лошадей казаки пользовались автомобилями, которые нагайкой подгонять бесполезно.
Тут же образовалась группа уральских казаков, которая занялась расследованием этого редкого, немыслимого, в их среде, преступления.
Волнения и беспорядки, переходившие иногда в открытое неповиновение, и в вооружённое противостояние царским войскам происходили на землях уральских казаков регулярно.
Как все станицы уральских казаков, она разбросалась на огромном пространстве, протянулась длинными широкими улицами, обвилась густыми садами, ушла в поля бесконечными огородами.
Не одна тысяча красных воинов покоится здесь на пшеничных и кукурузных полях, не одна тысяча уральских казаков на веки вечные оставила станицы.
Одновременно было объявлено о создании 5 мишарских, 5 оренбургских и 2-х кантонов уральских казаков.
Про неё среди уральских казаков легенды ходят.
Но тут интересный разговор с уральским казаком пришлось прервать.
На другой день он спозаранку выехал во главе сборного отряда, состоящего из гусарского полуэскадрона и полусотни уральских казаков.
Кто-то в битвах с разбойниками и уральскими казаками погиб.
Уральские казаки относились к цыганам терпимо, зная точно, что где они живут – там не воруют и не хулиганят.
Это была тщательно подготовленная операция возмездия – Чапаев слишком насолил уральским казакам.
Многие уральские казаки хорошо понимали тюркские языки.
Были случаи, когда казахи угоняли скот уральских казаков, особенно лошадей, и уводили женщин [131, с. 104‒110].
Уральские казаки самовольно отняли у казахов более 4000 лошадей.
– Да, хороший, мне его подарили уральские казаки
Простых уральских казаков – 48.937, других сословий 697 человек.
Узнаете, как юноша управлял комбайном всю ночь, заготавливая хлеб для страны; какие шуточные песни пели уральские казаки о зимней рыбалке, как монахи жили в горах высотой два с половиной километра; как доблестные мужчины управляли огромными производственными комплексами и достигали выдающихся результатов!
Надо ли здесь говорить о воинственности уральского казака?!
Но он был один в большой области, кто лично взял поболе пятьсот убийц без пистолета, лома или сабли, хотя был потомственным уральским казаком.
Увлёкшись разговором, приятели не заметили, что за ними со стороны пристально наблюдает уральский казак.
По пятам за ними шёл полк уральских казаков и 44-й пластунский.
Принял депутацию уральских казаков, приехавших с икрою.
И южных князей, и кровушка уральских казаков попала.
То ли кровь заиграла, поскольку со стороны матери во мне течёт кровь уральских казаков, а стороны отца – офицеров-кавалеристов, то ли звёзды так расположились, однако с этого момента вся моя жизнь вокруг них, лошадей, и завертелась.
Зря уральских казаков тогда отпустили из города.
Овец уральские казаки держали по-особому: только зимой их загоняли в камышовые загородки и то без крыши.
А вот рыбную ловлю – единственный хлеб уральских казаков – он невзлюбил с той поры, когда его ещё ребёнком придавила до полусмерти выброшенная с лодки огромная белуга, с тех пор он даже не выносил запаха рыбы.
Взамен выдали форму уральского казака хотя и бывшую в употреблении, но чистую.
Да и местные говоры великороссов зачастую настолько различны, что архангелогородский помор порой плохо понимает речь уральского казака.
Отсюда в земли уральских казаков самарские купцы возили мануфактуру, обувь и всякие «мелочные товары».
Немедля был организован для этого особый передовой отряд пионеров, составленный из одной сотни уральских казаков и конносаперной команды, собранной из разных казачьих сотен, отряд, совершенно неподготовленный к делу, состоящий из казаков и солдат, мало обученных сапёрному делу.
Вокруг – станицы уральских казаков.
Около восьми часов к нам прибегают несколько стрелков женской роты и доносят, что сотня уральских казаков, занимавшая позицию вдоль набережной, перешла на сторону большевиков и оттуда матросы и солдаты проникли в один из внутренних дворов дворца.
Так за разговорами прошёл день пути по землям уральских казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уральские казаки»

  • — Что тебе, братец, за охота, — сказал добродушно Эссен, — делать из него писаря. Поручи мне это дело, я его запишу в уральские казаки, в офицеры его выведем, — это главное, потом своим чередом и пойдет, как мы все.
  • Во-первых, Зубиха (так называли ее сестры и мать Алексея Степаныча в своих тайных заседаниях) — низкого рода; дедушка у ней был уральский казак, по прозванью Зуб, а мать (Вера Ивановна Кандалинцова) — из купеческого звания.
  • Г-н Левшин в своем Историческом и статистическом обозрении уральских казаков слегка коснулся Пугачева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уральские казаки»

  • Ура́льские каза́ки (ура́льцы) или Ура́льское каза́чье во́йско (до 1775 года и после 1917 года — Яи́цкое каза́чье во́йско) — группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской области (ныне северо-западные области Казахстана и юго-западная часть Оренбургской области), по среднему и нижнему течению реки Урал (до 1775 — Яик). Старшинство войска с 9 июля 1591 года, в этот месяц Яицкие казаки приняли участие в походе Царских войск против Шамхала Тарковского. Войсковой штаб — Уральск (до 1775 года назывался Яицкий городок). Религиозная принадлежность: большинство — православные христиане, но есть единоверцы, старообрядцы, мусульмане (до 8 %) и буддисты (ламаисты) (1,5 %) Войсковой праздник, войсковой круг 8 (21 по новому стилю) ноября, день св. Архангела Михаила. (Википедия)

    Все значения словосочетания УРАЛЬСКИЕ КАЗАКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уральские казаки»

Ура́льские каза́ки (ура́льцы) или Ура́льское каза́чье во́йско (до 1775 года и после 1917 года — Яи́цкое каза́чье во́йско) — группа казаков в Российской империи, II по старшинству в казачьих войсках. Размещаются на западе Уральской области (ныне северо-западные области Казахстана и юго-западная часть Оренбургской области), по среднему и нижнему течению реки Урал (до 1775 — Яик). Старшинство войска с 9 июля 1591 года, в этот месяц Яицкие казаки приняли участие в походе Царских войск против Шамхала Тарковского. Войсковой штаб — Уральск (до 1775 года назывался Яицкий городок). Религиозная принадлежность: большинство — православные христиане, но есть единоверцы, старообрядцы, мусульмане (до 8 %) и буддисты (ламаисты) (1,5 %) Войсковой праздник, войсковой круг 8 (21 по новому стилю) ноября, день св. Архангела Михаила.

Все значения словосочетания «уральские казаки»

Синонимы к слову «уральский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я