Карта словосочетания «упредить врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упредить врага»

Операция «Рассвет» была намечена на 15 апреля 1948 года, но партизаны упредили врага, сами перешли в наступление и прорвали кольцо окружения.
А упредить врага мы можем потому, что слуги наши верные, не жалея живота своего, принесли нам вести точные, нужные, государству полезные.
Дело дозорных – первыми обнаружить чужую угрозу, упредить врага, завязать его боем, задержать и сообщить о нём своему князю.
Войны не случалось уже много лет и это тревожило – не бывает жизни, без войн и она придёт в наши земли, если не упредить врага.
А потом и коней быстроногих пришлось оставить, когда дороги стали перекрыты живыми потоками, посему и спешим к стенам родным, в надежде упредить врага, да князя информацией ценной снабдить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезьянничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «упредить»

  • УПРЕДИ́ТЬ, упрежу́, упреди́шь; прич. страд. прош. упреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. упреждать). Устар. и прост. 1. Предупредить, известить заранее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПРЕДИТЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упредить»

УПРЕДИ́ТЬ, упрежу́, упреди́шь; прич. страд. прош. упреждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. упреждать). Устар. и прост. 1. Предупредить, известить заранее.

Все значения слова «упредить»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к слову «упредить»

Синонимы к слову «враг»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я