Карта словосочетания «уплатить дань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уплатить дань»

XXII. О совместимости верховной власти с обязанностью уплачивать дань.
Поэтому, подчиняясь средневековому ленному праву, рыцари, хотя и могли вести собственные дела, но вынуждены были уплачивать дань и нести воинскую повинность.
Во времена монголо-татарского ига ремесленные поселения производили изделия, которыми уплачивали дань.
Даже уплатив дань всем преисподним, не обретёшь спокойствия.
Местное население острова вынуждали порой уплачивать дань, но размер последней был умеренным, так как все предметы первой необходимости и богатства витальеры добывали грабя суда на море и нападая на приморские поселения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перескакнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Наверное, моя принцесса. Я полагаю, было решено всё-таки уплатить дань?
Но пока что они ехали, словно действительно уплатили дань болотам и тем обеспечили себе спокойную дорогу.
Уплатив дань устаревшим представлениям о благополучии в виде «солидного» образования, семейного положения, карьерных достижений, они открыли новую страницу – жизнь «для себя и для общества».
– Через год хан придёт со своими воинами, и вы уплатите дань от каждого дома мехами, мёдом, и другим товаром, и так будет всегда.
Эти камни помнили вторжение магиконцев, битвы за тихарийские поля с эльфами и нападки азагуров, после которых люди уплачивают дань до сих пор.
Вот живёт, к примеру, какой-то добрый и справедливый народ, никого не обижает, не тревожат понапрасну, всегда помогающий в беде, но к нему приходят жадные соседи и требуют уплатить дань, грабят, мучают, убивают, считают себя высшей расой.
Идея уплачивает дань наличного бытия и бренности не из себя, а из страстей индивидуумов.
Непокорённые славянские племена и другие народы, проживающие на приграничных с империей землях, уплачивали дань.
И раз такое дело, то москвичи сами виноваты, что платили непонятно кому, а сейчас должны уплатить дань за 18 лет, без всяких ссылок на каких-то мутных «амуратов».
Получив богатую дань, он отправил свою дружину домой, а сам с небольшим отрядом вернулся и снова потребовал уплатить дань.
Они уплатили дань болотам!
Ещё на прошлой неделе фермеры, скотоводы и ремесленники уплатили дань барону, и теперь всё, что осталось в их распоряжении, они намеревались выгодно сбыть на королевской площади.
Он потребовал немедленно уплатить дань.
И принесли они много драгоценных даров, множество великолепных коней и мулов, прекрасную конскую сбрую, оправленную золотом и серебром, и уплатили дань с арабов в количестве 40.000 золотых дахеканов; они взяли y нас воевод, дав письменное обязательство, вечно служить нашей царственности из рода в род, из поколения в поколение…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уплатить дань»

Значение слова «уплатить»

  • УПЛАТИ́ТЬ, уплачу́, упла́тишь; прич. страд. прош. упла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего-л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по счету. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПЛАТИТЬ

Значение слова «дань»

  • ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уплатить»

УПЛАТИ́ТЬ, уплачу́, упла́тишь; прич. страд. прош. упла́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. и без доп. (несов. уплачивать и платить). Внести плату в возмещение чего-л., а также по денежным обязательствам; заплатить. Уплатить налог. Уплатить за обед. Уплатить по счету.

Все значения слова «уплатить»

Значение слова «дань»

ДАНЬ, -и, ж. 1. Ист. Подать с населения в древней Руси и некоторых других странах, взимавшаяся князем, военачальником или победителем с побежденного племени, народа.

Все значения слова «дань»

Синонимы к словосочетанию «уплатить дань»

Ассоциации к слову «дань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я