Предложения со словосочетанием «упиваться звуками»

Мы все упиваемся звуком собственного голоса, а проповедник к тому же знает, что его волей-неволей будут слушать.
Она упивалась звуками музыки, всей блестящей обстановкой бала, видом пёстрой нарядной толпы и не сознавала, как сама прекрасна в розовом воздушном платье, облегающем её стройную фигурку, как хороши её локоны, в которых благоухали свежие розы.
Эльфийка упивалась звуками и запахами родного мира.
И боже, эти мужчины просто упивались звуком собственного голоса!
Он наслаждался этой игрой, этой циничной беседой и сладострастно упивался звуками бесстыдных слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубышечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто упиваешься звуком покорёженного металла.
Я иду вперёд и наступаю на кучу осколков, упиваясь звуком хрустящего стекла под своими удобными туфлями.
Этого она не знала, но лишь исступлённо желала, чтобы он не умолкал, чтобы она могла как можно дольше упиваться звуками его голоса, его красноречием, выразительной игрой его лица.
Краем глаза, я следила за преследователем, при этом показывая всем видом, как упиваюсь звуками музыки, которые слышала только я.
А сложной она порой кажется именно потому, что люди слишком много болтают, упиваясь звуками собственного голоса и превращая запудривание мозгов окружающим в профессию, приносящую твёрдый доход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упиваться звуками»

  • Происходило это не от того, что она любила общество, напротив, она скорее пряталась от людей, но в эти вечера занимались музыкой и пением, а этого было достаточно, чтобы Анжелика забыла все и всех, упиваясь звуками, которые заставляли вспомнить ее милую мать. Она сама прекрасно играла на рояле, но игры ее в доме графа еще никто не слыхал, так как со смерти матери она не дотронулась ни разу до клавишей.
  • Он будет в Петербурге, он увидит ее, он насладится созерцанием ее божественной красоты, он упьется звуками ее музыкального голоса… В последний раз он будет счастлив.
  • Покамест упивайтесь ею, // Сей легкой жизнию, друзья! // Ее ничтожность разумею // И мало к ней привязан я; // Для призраков закрыл я вежды; // Но отдаленные надежды // Тревожат сердце иногда: // Без неприметного следа // Мне было б грустно мир оставить. // Живу, пишу не для похвал; // Но я бы, кажется, желал // Печальный жребий свой прославить, // Чтоб обо мне, как верный друг, // Напомнил хоть единый звук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упиваться»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «упиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упиваться»

УПИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к упиться.

Все значения слова «упиваться»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «упиваться звуками»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я