Предложения со словосочетанием «упереться в стекло»

Она проскакала по карнизу, встала на задние лапки, передними упёрлась в стекло и уставилась на меня.
Он не договорил, отошёл к окну и упёрся в стекло лбом.
– Ну ка, подай-ка мне это – её палец упёрся в стекло витрины напротив изумрудного великолепия.
– Что? – девочка попятилась назад, но её спина через пару шагов упёрлась в стекло.
Он завернулся в комнате в одеяло и, упёршись в стекло окна лбом возле открытой внутрь форточки, уставился в запорошённую свежим снегом серую картинку улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спосылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луч фонарика снова упёрся в стекло аквариума.
Сделав на нетвёрдых ногах шаг вперёд, он руками упёрся в стекло.
На минуту он отвернулся от окна, а когда снова повернулся, то бросился к нему, упёрся в стекло ладонями и приоткрыл рот.
Сквозь щёлочки глаз увидел нос, нос упёрся в стекло.
Она торопливо сдвинула очки на нос, боясь, что вылезшие из орбит глаза сейчас упрутся в стёкла!
Дуло пистолета упёрлось в стекло.
Макушкой скафандра он упёрся в стекло кабины.
Картинка вокруг его логова была обычной: у самого окна, практически упёршись в стёкла своими ветками, стоял горделиво куст крыжовника, за ним располагались несколько убогих грядок с сорняками и три облезлых и скрюченных деревца вишни.
В конце концов толстая ветка дерева напористо упёрлась в стекло автобуса, и оно лопнуло, как воздушный шарик, который проткнули толстой иглой.
Луна упёрлась в стекло.
Ствол упёрся в стекло правой дверцы, за которым возникла голова в кожаной шапке – незнакомка забралась на подножку.
А другой рукой он упёрся в стекло прямо возле моего лица.
Мартини не хочу… текилу не хочу… – она вела пальцем вдоль длинной шеренги бутылок, – Пожалуй, коньяку можно, – длинный блестящий ноготь упёрся в стекло напротив «Арарата», десятилетней выдержки.
Коготь указательного пальца упёрся в стекло.
В проезжающем поезде я заметил несколько скучающих лиц, один упёрся в стекло лбом, другой подпирал лицо ладонью.
Кажется, что за окнами стало темнее. Они подобрались ближе. Их руки упёрлись в стёкла.
И вот, наконец, вплотную к окну подошёл человек – знакомая фигура – упёрся в стекло ладонью, приник к нему, будто высматривал что-то на улице.
Затем она встала на задние лапы, а передними упёрлась в стекло и снова замяукала.
Тощая рука (непомерно огромная ладонь) протянулась к окну. Пальцы упёрлись в стекло, оставив пятна-проталины на слое грязи.

Ассоциации к слову «упираться»

Все ассоциации к слову УПИРАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упереться в стекло»

  • — Зачем вы ссоритесь? — сказала Attalea. — Разве вы поможете себе этим? Вы только увеличиваете свое несчастье злобою и раздражением. Лучше оставьте ваши споры и подумайте о деле. Послушайте меня: растите выше и шире, раскидывайте ветви, напирайте на рамы и стекла, наша оранжерея рассыплется в куски, и мы выйдем на свободу. Если одна какая-нибудь ветка упрется в стекло, то, конечно, ее отрежут, но что сделают с сотней сильных и смелых стволов? Нужно только работать дружнее, и победа за нами.
  • Одинцова протянула вперед обе руки, а Базаров уперся лбом в стекло окна. Он задыхался; все тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нем билась, сильная и тяжелая — страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей… Одинцовой стало и страшно и жалко его.
  • Нехаева жила в меблированных комнатах, последняя дверь в конце длинного коридора, его слабо освещало окно, полузакрытое каким-то шкафом, окно упиралось в бурую, гладкую стену, между стеклами окна и стеною тяжело падал снег, серый, как пепел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упереться»

  • УПЕРЕ́ТЬСЯ, упру́сь, упрёшься; прош. упёрся, -лась, -лось; прич. прош. упёршийся; деепр. уперши́сь и упёршись; сов. (несов. упираться). 1. Упереть какую-л. часть своего тела или конец, край какого-л. предмета во что-л. (для опоры или отталкивания, преодоления сопротивления чего-л. и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПЕРЕТЬСЯ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «упираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упереться»

УПЕРЕ́ТЬСЯ, упру́сь, упрёшься; прош. упёрся, -лась, -лось; прич. прош. упёршийся; деепр. уперши́сь и упёршись; сов. (несов. упираться). 1. Упереть какую-л. часть своего тела или конец, край какого-л. предмета во что-л. (для опоры или отталкивания, преодоления сопротивления чего-л. и т. п.).

Все значения слова «упереться»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «упереться в стекло»

Ассоциации к слову «упираться»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я