Карта словосочетания «упасть на край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упасть на край»

Луч солнца, ласково упал на край стола, призывая солнечных зайчиков, весело плясать, резвиться и играть.
Вдруг с башни бросили факел, он блеснул в воздухе в своём быстром полёте и упал на краю берега, где на мгновение сильно вспыхнул и осветил всю окрестность, словно костёр.
Рука её застыла где-то на уровне груди мужчины, пальцы разжались, и сложенная вчетверо радиограмма упала на край столешницы.
Он упал на край большой глыбы, и через несколько секунд из его тела вылетела душа цвета сероватого индиго.
За окном порхали снежинки; одна из них, очень крупная, упала на край цветочного ящика и вдруг начала расти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ногой столкнула его с ложа. Немного не рассчитала – он упал на край кровати, так и не слетев на пол, как мне хотелось.
Долго любоваться феерией цвета ей не позволили. Нёсшие её существа просто разжали хватку, позволяя упасть на край плато.
Он сделал крутой вираж, чтобы избежать столкновения со скалой, но самолёт упал на край озера.
Он упал на край трещины, крепкими ногтями левой ноги ухватился за твёрдый горячий металл.
Наконец подошёл и мальчик, задыхаясь, он упал на край покатого камня, и струны арфы зазвенели.
Ноги подкосились, и я упала на край скамейки, по щекам покатились слёзы.
Этим ударом его подбросило ещё выше, второе столкновение было с лобовым стеклом, после чего он упал на край дорожного полотна да ещё ударился головой о бордюр и застыл бездыханный.
Тут взгляд девушки упал на край письменного стола. Там‚ загороженный массивной открытой шкатулкой с бумагами, стоял настоящий человеческий череп.
Что-то шлёпнулось мне на макушку и, щекотнув ухо, упало на край плеча.
Она с громким звоном упала на край тарелки, скатилась с неё на стол, испачкав соусом скатерть.
Внезапно его взгляд упал на край обрыва. Там стояла девушка, её волосы развевались на ветру, словно золотая россыпь. Это была она.
Некоторые зёрна упали на край дороги, и их склевали птицы.
Он упал на край обрыва и начал сползать вниз.
Сильно болел правый бок, неудачно упала на край бочки, левая рука провалилась под сломанный стул, лицом она упиралась в какой-то ящик, а правая нога оказалась согнута в колене.
Одна из этих частей, оторвала бедолаге – мишени крыло, и она, кувыркаясь в воздухе, упала на край поляны.
Оказалось, что он вместе с креслом упал на краю болота, и ему не пришлось долго выбираться на берег по колено в чавкающей грязи.
Ручка со звоном упала на край ведра.
Жизнь старика это нитка: даже рука ребёнка… даже лапка этого насекомого (и при этом он поднял ручку покойника, которую отбросил потом с неимоверным презрением, так что она тяжело упала на край гробика) могла бы разрезать её.
Желток солнца упал на край леса и медленно стекал на голую землю.
Выйдя на опушку леса, уставшая, выбившаяся из сил волчица, упала на краю ущелья.
Подпрыгнув и перекувыркнувшись, он плашмя упал на край островка.
Стеклянная бутыль прорвала завесу воздуха между рукой мальчика и кроватью, по прямой траектории упав на край пледа.
Он не заметил, что скатившаяся по его щеке слеза, перемешавшись с запёкшейся кровью, упала на край листка, оставив на нём горячую сургучную печать.
Они вращались в течение нескольких секунд, прежде чем упали на край плавучего острова.
Когда вслед за бумагой поэта он бросил папку с документами, папка упала на край стола, бумаги поэта подбросила воздушным потоком и они, поднявшись вверх, прижались к часам, закрыв циферблат, но всё, что там было напечатано, на первой странице хорошо читалось.
Толстая шерсть легко пропустила карбон и безжизненное тело мешком упало на край полыньи и по инерции скатилось в воду, исчезнув под чёрной стремительной водой.
Звериный нюх не подвёл, через какое-то время он выполз из непроходимой чащи и бездыханно упал на краю песчаной пропасти.
– Как вдалеке?– Задал он вопрос сам себе, – Мы же были практически в эпицентре пожара?– Видно мы заделе дерево и успели вылететь за пределы пожара, упав на краю возгорания.
Заваливающееся вниз тело официанта упало на край скамьи, которая резко взмыла вверх своим вторым концом; она сильно ударила между ног ещё одного официанта, который как раз в это самое мгновение перешагивал через неё, приближаясь к человеку.
Взвизгнув от боли, он разжал пальцы, и нож упал на край столешницы, а затем, потеряв равновесие, свалился на пол.
У самого окна ноги ему отказали, и он с размаху упал на край подоконника.
Наконец-то день рабского труда закончился и ослёнок, совсем обессилевший от тяжёлой работы и побоев, томимый жаждой, голодом и тягостным ожиданием конца этой пытки, упал на краю вспаханного поля, тем самым напрочь отказываясь возвращаться домой.
Даже раненый кабанчик, следуя врождённому чувству опасности, которое в такие моменты пересиливает самую сильную боль, затаился, едва неровный отблеск факела упал на край ямы.
Она вновь упала на край площадки, опять протянула руку, но и эта попытка, увы, как и первая, конечно же, ничего не дала.
После трёх глотков рука упала на край постели, и бутыль, выскользнув из пальцев, встала на полу – на краю горлышка застыли несколько капель.
За стёклами террасы сквозь облака проглянуло солнце, узкий луч упал на край стола.
Всё произошло мгновенно, я не успела ни крикнуть, ни даже испугаться толком, просто упала на краю тротуара, и спасибо добрым людям, вызвавшим "Скорую" и не давшим мне умереть.
Пепел упал на край доски, сигнализируя об окончании боя.
Бледный свет упал на края его челюсти, разрезая его ангельские черты надвое.
Мыло долетело до цели, упало на край винилового покрытия и, как только загорелся зелёный и трейлер тронулся с места, скользнуло вниз, в щель.
Огромный ирландец повалился на бок и упал на край откоса.
Ребята спрыгнули с крыла, набросились на солдатика сзади, стащили его с забора, и он упал на край капота, а потом на землю.
Клюшка, в сетку которой и в самом деле угодил зазевавшийся голубь, упала на край жёлоба, и птица сумела вырваться на свободу.
Когда я выходил из номера, взгляд мой упал на край сумки, выглядывающий из стенного шкафа.
И когда она от стремительности почти упала на край своей кровати, то ей показалось, что она дала окрик прислуге или какому-нибудь провинившемуся мальчишке, которого запрут в тёмную и высекут…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть на край»

  • И когда она от стремительности почти упала на край своей кровати, то ей показалось, что она дала окрик прислуге или какому-нибудь провинившемуся мальчишке, которого запрут в темную и высекут…
  • На краю болота и дороги мальчишки и мужики, стерегшие ночное, лежали и пред зарей все спали под кафтанами.
  • Накануне погребения, после обеда, мне захотелось спать, и я пошел в комнату Натальи Савишны, рассчитывая поместиться на ее постели, на мягком пуховике, под теплым стеганым одеялом. Когда я вошел, Наталья Савишна лежала на своей постели и, должно быть, спала; услыхав шум моих шагов, она приподнялась, откинула шерстяной платок, которым от мух была покрыта ее голова, и, поправляя чепец, уселась на край кровати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «упасть на край»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я