Предложения со словосочетанием «упасть в траншею»

А потом мама толкнула меня изо всех сил, я упала в траншею, и тут же разорвалась бомба…
А те немногие, которые падали в траншею, взрывались, почти не причиняя вреда.
Потом вылезала, перемывала бельё и снова попадала в траншею.
Вместо того, чтобы упасть в траншею, выждать момент, встать, подсунуть мину под самую гусеницу танка, затем снова упасть в траншею, он метнул мину на бруствер на виду у немецких танкистов и уставился на танк в упор своими бездонными глазищами, словно решил одним взглядом своих глаз остановить его.
Но малыш бежал так быстро, что просто перемахнул через траншею, а забывший про неё динозаврик постарше сам споткнулся и упал в траншею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время миномётного обстрела русских позиций, 7 мая 1916 года мина попала в траншею, где находился подпоручик.
Упав, распался на две части – левая упала в траншею, и на неё набросились голодные рыбы, отрывая куски от нежной серой туши, правая – мерзко шлёпнулась о серозём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упасть в траншею»

  • Офицер этот расскажет вам, — но только, ежели вы его расспросите, — про бомбардирование 5-го числа, расскажет, как на его батарее только одно орудие могло действовать, и из всей прислуги осталось 8 человек, и как всё-таки на другое утро 6-го он палил [Моряки все говорят палить, а не стрелять.] из всех орудий; расскажет вам, как 5-го попала бомба в матросскую землянку и положила одиннадцать человек; покажет вам из амбразуры батареи и траншеи неприятельские, которые не дальше здесь, как в 30-40 саженях.
  • В траншеях!..» — «Становись!.. стрелки, вперед!» — закричал отрядный начальник и с простреленной головой повалился на меня; на него упало еще человека два.
  • Одно ядро попало в амбразуру, подле которой я стоял; меня с ног до головы осыпало землею, и пока я отряхался и ощупывал себя, чтоб увериться, на своем ли месте моя голова и руки, справа в траншеях раздался крик: «En avant!» Засверкали огоньки, и две или три пули свистнули у меня под самым носом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «траншея»

  • ТРАНШЕ́Я, -и, ж. 1. Узкий, глубокий ров с бруствером, соединяющий в одну линию все огневые точки оборонительных позиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «траншея»

ТРАНШЕ́Я, -и, ж. 1. Узкий, глубокий ров с бруствером, соединяющий в одну линию все огневые точки оборонительных позиций.

Все значения слова «траншея»

Синонимы к словосочетанию «упасть в траншею»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «траншея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я