Карта словосочетания «упал на насыпь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «упал на насыпь»

Камень, ударившись о землю, просто упал на насыпь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упал на насыпь»

  • Отец задумывался. «Словно вихрем все унесло! — мелькало у него в голове. — Спят дорогие покойники на погосте под сению храма, ими воздвигнутого, даже памятников настоящих над могилами их не поставлено. Пройдет еще годков десять — и те крохотненькие пирамидки из кирпича, которые с самого начала были наскоро сложены, разрушатся сами собой. Только Спас Милостивый и будет охранять обнаженные могильные насыпи».
  • За мной возвышалось полотно той же самой дороги, и на нем кипела жизнь: снизу лезли на насыпь, стаскивали стоящих на ней, те падали на головы спаянных ниже, кусались, грызлись.
  • Капельмейстер, державший первую скрипку, был ленивейшее в мире животное: вместо того, чтобы упражнять оркестр и совершенствоваться самому в музыке, он или спал, или удил рыбу, или, наконец, играл с барской собакой на дворе; про прочую братию и говорить нечего: мальчишка-валторнист был такой шалун, что его следовало бы непременно раз по семи в день сечь: в валторну свою он насыпал песку, наливал щей и даже засовывал в широкое отверстие ее маленьких котят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «насыпать»

  • НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

    НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

    НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЫПАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «насыпать»

НАСЫ́ПАТЬ, -плю, -плешь; повел. насы́пь; сов., перех. (несов. насыпа́ть1). 1. (что и чего). Наполнить чем-л. сыпучим в каком-л. количестве. Насыпать мешок ржи.

НАСЫПА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насы́пать.

НАСЫПА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к наспать.

Все значения слова «насыпать»

Синонимы к словосочетанию «упал на насыпь»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «насыпать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я