Предложения со словосочетанием «унылое однообразие»

– Кто, как не ты, сказал, что, погружаясь в унылое однообразие повседневности, мы совершаем непростительную ошибку и что домашний уют разжижает мозги?
– Хорошая идея. После унылого однообразия вагона смена впечатлений даже полезна.
Машина сбросила скорость и теперь медленно катилась среди искрящихся, перекрещивающихся световых лучей, а впереди так же медленно вырастал опрятный двухэтажный домик под черепичной крышей, перед которым раскинулся благоухающий парк: влажно отблёскивали зеркальной поверхностью многочисленные пруды, деревья и кустарники, представляющие флору разных планет, сочетались в немыслимых для естественных условий комбинациях, и после унылого однообразия раскалённых барханов пустыни всё это казалось особенно удивительным, привлекательным, ласкающим взгляд, обещающим покой и прохладу.
Итак, театр, как и летние наши похождения, помимо серьёзного национально-воспитательного его значения, давал выход нашему молодому «буйству», какой-то странной нашей наклонности к чему-то вроде хулиганства, к протесту против тихого мирного течения жизни, к чему-то контрастирующему с унылым однообразием гимназических уроков.
На обзорных экранах боевые роботы сорвались с мест на огромной скорости, уходя от ударов с воздуха, и унылое однообразие склонов карьера мгновенно расцвело яркими вспышками взрывов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граммулька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он вспоминал эти годы, вакации сверкали, точно окна цветного стекла на унылом однообразии школьных стен, и чем старше он становился, тем ярче они сияли в памяти.
И всё же большинство дней оставались серыми, с сырым ветром и снегом, зябкими вечерами и унылым однообразием деревенского быта.
Кое-где среди унылого однообразия частично сохранились элементы декора центральной аллеи, которую он помнил.
С унылым однообразием шумел лес – видно, непогода сорвала облаву.
Мы очутились посреди ненастного моря, там, где кружила голову безоглядная ширь, где гневно бушевали и пенились в унылом однообразии волны.
Ничто не нарушает унылого однообразия похожих друг на друга дней.
Лучше я умру в более раннем возрасте, но с чистой совестью, нежели проведу остаток жизни в унылом однообразии серых дней сожаления и раскаяния.
Все дни следующей недели отличались унылым однообразием.
В метро он достал коробку из кармана, открыл и стал тщательно осматривать раковину со всех сторон, не обращая внимания на любопытные взгляды пассажиров, для которых мужик с морским сувениром был каким-никаким, а развлечением в унылом однообразии душной подземки.
А зимой солнце неделями не всходит, и тогда среди унылого однообразия заснеженных лежалым снегом верхушек гор много бредовых химер могут материализоваться и явиться среди скал взгляду путника.
И дело было не в рутине, не в моём безрадостном существовании, сулящем унылое однообразие.
И все эти сочные и яркие цвета, появившиеся после унылого однообразия красок зимних месяцев, приводили в восторг и изумление.
Глаза устают от унылого однообразия киноленты за бортом, но вот, под закат солнца, слева от дороги, показался какой- то одинокий хутор.
С этим мучительно унылым однообразием трудно было бороться.
Унылое однообразие парка нарушало лишь присутствие двух человек, стоящих друг напротив друга.
Кругом наблюдались тоска и унылое однообразие жизни.
Судя по всему, он получал удовольствие от всего этого переполоха, который, среди прочего, определённо разбавлял унылое однообразие восьмого года обучения.
Наконец унылое однообразие этого восхождения было нарушено, хотя и несколько неожиданным образом.
Любое, самое незначительное происшествие волшебным образом превращалось для мальчика в настоящее событие, нарушая унылое однообразие дней, проходящих в вечной тьме.
Вспышка, за которой в бесконечность рванулась радужная сверкающая тень, разрывающая унылое однообразие беспредельности.
Словно незабудки на заливном лугу, украшали они серое, унылое однообразие гор.
Воспалённые веки, глухую стену в распахнутых окнах, всё то, что никогда не обозначить унылым однообразием множества из существующих слов?
Несмотря на казалось бы, тотальное подавление личности школяра унылым однообразием формы, советская школа регулярно давала миру огромное разнообразие гениев математики, физики, литературы…
Здания, бульвары, проспекты и узкие переулки, привычная глазу зелень деревьев и газонов – небольшой городок ещё казался бодрым, несмотря на то, что на окраинах длинные улочки с одноэтажными домами не могли скрывать просвета в бело-желтое унылое однообразие песков.
Только одухотворённое есть, только сфера духа, вырастающая в человеческой душе, – это область, в которой природа вырывается из своего унылого однообразия абстрактных отношений к бесконечному богатству качеств, к бесконечной полноте структур.
Плоскости стен почти не декорировались, если не считать контрфорсов располагаемых по противоположным стенам центрального нефа, ритм которых несколько оживлял унылое однообразие прямоугольного строения.
Он так бы привычно и брёл, одолеваемый скукой от унылого однообразия стези своей, пока в конце концов не изнемог бы.
Прогулка разочаровала: везде одно и то же унылое однообразие ландшафта с полным отсутствием всяких признаков живой материи.
В унылом однообразии осеннего ветра лихорадочно вспыхивали ледяные вывески магазинов и ресторанов.
Или чтобы лечь, как девка, под унылое однообразие стандартной глобальной цивилизации.
Далёкая, изогнутая словно лук автострада 35, выделяясь на фоне унылого однообразия, привлекала взгляд, словно движение среди неподвижности.
Почему кэп потребовал, чтобы я переоделся, у меня не возникло вопросов – слишком выбиваюсь своим видом из общего унылого однообразия и привлекаю много внимания.
Прятал рисунки от братьев, да и от родителей, которые бы тоже не поняли унылого однообразия рисунков.
От этой злости, сводившей скулы и крошившей зубы, рябило в глазах, расцвечивая унылое однообразие ненавистного пейзажа разноцветными бликами.
Монахам же хотелось, чтобы их потешили изгнанием из меня бесов, либо костром аутодафе, либо ещё какой безделицей в том же роде и тем самым скрасили унылое однообразие монастырской жизни.
Пятно сопровождавшего их света добралось до поворота, который наконец нарушил унылое однообразие коридора.
В том, что касается фантазий и извращений, везде царило унылое однообразие.
Некогда красивые ткани, разбавлявшие унылое однообразие, отсырели, потеряли свои краски и висели безобразными тряпками.
Сначала никто ничего не понял: привыкший к унылому однообразию окрестностей мозг не сразу среагировал на вынырнувшую из пыли тёмно-серую сферу, к тому же она практически терялась на столь же сером местном фоне.
Ещё смелее оказались весенние тюльпаны, дающие большой заряд цветущей энергии и радость восприятия необычных цветосочетаний после унылого однообразия зимы.
Следующие три дня прошли в унылом однообразии дороги.
Так что если хочешь взять сотку, не напрягаясь – терпи унылое однообразие.
Унылое однообразие польских блюд наводило тоску, не хватало ещё, чтобы желудок заболел от жирной пищи.
Потом в четвёртый и пятый, где унылое однообразие наконец нарушилось ещё одной табличкой, предупреждающе-жёлтой в чёрной рамке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылое однообразие»

  • Утомленный унылым однообразием пейзажа, Самгин дремотно и расслабленно подпрыгивал в бричке, мысли из него вытрясло, лишь назойливо вспоминался чей-то невеселый рассказ о человеке, который, после неудачных попыток найти в жизни смысл, возвращается домой, а дома встречает его еще более злая бессмыслица.
  • По-прежнему царило между нами унылое однообразие, которое, — как теперь думаю, если б я не была увлечена своей тайной, скрытной деятельностью, — истерзало бы мою душу и бросило бы меня в неизвестный мятежный исход из этого вялого, тоскливого круга, в исход, может быть, гибельный.
  • Сосны скучны своим молчаливым однообразием. Все они одинакового роста, похожи одна на другую и во все времена года сохраняют свой вид, не зная ни смерти, ни весеннего обновления. Но зато привлекательны они своею угрюмостью: неподвижны, бесшумны, словно унылую думу думают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «однообразие»

  • ОДНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Отсутствие перемен, новизны в чем-л., постоянное повторение одного и того же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНООБРАЗИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «однообразие»

ОДНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Отсутствие перемен, новизны в чем-л., постоянное повторение одного и того же.

Все значения слова «однообразие»

Синонимы к словосочетанию «унылое однообразие»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «однообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я