Предложения со словосочетанием «уноситься в страну»

Пышногрудая служанка, чуть не окосевшая от попыток строить глазки сразу двум шикарным мужчинам, долго не могла уснуть, но усталость взяла верх над возбуждением, и девушка, обняв одеяло, унеслась в страну грёз.
Тем не менее мы должны быть внимательны, чтобы следовать прежнему курсу и не унестись в страну фей, откуда можно и не вернуться.
Могу поспать несколько часов – унестись в страну моей мечты, на берег моря – бирюзового и прозрачного, – где можно босиком бродить по белому песку.
Девушка, трудящаяся целый день, унеслась в страну грёз, где она могла осуществить все свои мечты и желания.
Не для того разве, чтобы унестись в страну фантазий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заповедность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встретив взгляд мужчины, я почувствовала, как головокружительно быстро пропадают мои повседневные заботы, как исчезают мои стремления и мечты о будущем, уносясь в страну забытых желаний и потерянных грёз.
Парень включил музыку и унёсся в страну звуков, прикрыл глаза и откинулся на спинку дивана.
Похоже, он и в самом деле собирался уснуть. Учитывая, сколько он слопал, это не удивительно. И как только он окончательно унесётся в страну сновидений…
Двигался бог по небесам на колеснице, запряжённой белыми лебедями, и зимой уносился в страну вечной весны – Гипербореи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уноситься в страну»

  • Бросив лопату, он сел к низкому хворостяному забору и посадил девочку на колени. Страшно усталая, она пыталась еще прибавить кое-какие подробности, но жара, волнение и слабость клонили ее в сон. Глаза ее слипались, голова опустилась на твердое отцовское плечо, мгновение — и она унеслась бы в страну сновидений, как вдруг, обеспокоенная внезапным сомнением, Ассоль села прямо, с закрытыми глазами и, упираясь кулачками в жилет Лонгрена, громко сказала:
  • В чтении этой книги он находил пищу для своего воображения, с помощью которого переносил себя в отдаленные страны, воображая себя рыцарем, избивающим неверных и достигающим славы и почестей, и таким образом уносился мечтой от своей, несмотря на его высокое рождение, неприглядной, однообразно-скучной обстановки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уноситься»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уноситься»

УНОСИ́ТЬСЯ, уношу́сь, уно́сишься; несов. 1. Несов. к унестись.

Все значения слова «уноситься»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к слову «уноситься»

Синонимы к слову «страна»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я