Предложения со словосочетанием «уничтожить мост»

Одни их князья захотели тут же уничтожить мост, чтобы сгинул персидский царь, и стала греческая земля опять вольной.
Можно ли было всерьёз рассчитывать на то, что парашютисты смогут успешно атаковать и уничтожить мосты?
Но в пути он спохватился и принялся уничтожать мост.
Миномётчики, уничтожив мост, поработают по противоположному берегу, после этого – сворачиваются для отхода.
Вторая задача – уничтожить мост, возведённый русскими на этой железнодорожной линии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрпривод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир сапёров предпринял все меры, чтобы уничтожить мост.
Обстрел вёлся с 6.30 до 14.30, артиллеристы добились нескольких попаданий с расстояния в 5 км, но уничтожить мост не смогли.
Ну и ночами уничтожать мосты, если немцы их захватили, деревянные жечь, каменные и железные взрывать, если там охраны нет.
Она каждый день проводила до тридцати террористических актов, уничтожала мосты, ЛЭП, электростанции, нефтепроводы.
Тем самым была предотвращена попытка поляков уничтожить мост.
Ясное дело, после того как вы артогнем уничтожите мосты, противник бросит против вас всё, что будет у него под рукой – пехоту, танки, тяжёлую артиллерию, авиацию.
Если заманить фрицев в огневой мешок, уничтожив мост, чтобы пути к отступлению окончательно отрезать, так и вовсе хорошо получится.
Кроме того, спустили воду с каналов на рисовые поля и уничтожили мосты.
Взаимодействие между ними наладить было трудно, поскольку наши войска вовремя уничтожили мосты через реку.
Нужно отметить, что противник уничтожил мосты.
– Да, господин майор. Мы должны уничтожить мост.
Однако местные жители уничтожили мост надо рвом и внезапное нападение потерпело неудачу, пока прибытие венгров не убедило защитников, что сопротивление бесполезно.
Уничтожите мосты – противник не сможет продвигаться вперёд.
Но как же приказ уничтожить мост?
Где они и развернули свою активность: нападали на полицейские посты и участки, убивали и отдельных полицейских, захватывали и грабили пассажирские поезда, пускали под откос грузовые составы, взрывали паровозы, уничтожали мосты, грабили и жгли польские помещичьи усадьбы, истребляли помещиков, чиновников, ксендзов, православных священников, мелких чиновников, гминных войтов (старост), вырезали польские хутора, уничтожали «предателей», совершали налёты на тюрьмы – для освобождения «боевых товарищей», на почтовые отделения и банки – для получения средств на «освободительную борьбу», разумеется.
Если раньше военные стремились уничтожить мост или танковую колонну, то сегодня они поняли, что ключевой точкой для них является принятие решений командующим противоположной стороны.
После тщательной подготовки командование бригады приняло решение уничтожить мост и вывести из строя прилегающие участки железной дороги протяжённостью от двенадцати до двадцати километров.
Уничтожь мост за собой.
Остальные попытки уничтожить мост также не возымели успеха.
Я вернулся на своё место в строю, пребывая в полной уверенности в том, что если будет предпринята ещё одна попытка уничтожить мосты южан, я буду в ней участвовать и не отступлю, а кроме того, я был убеждён, что он будет невероятно трудна, очень опасна и даже с большими шансами на провал.
Вслед за отступавшими войсками строители уничтожали мосты, а потом, впереди наступавших армий, под огнём противника налаживали переправы через реки.
В декабре 1941 – январе 1942 г. отряд уничтожал мосты и линии связи противника, полицейские гарнизоны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уничтожить мост»

  • Сзади за ними теряется в бесконечном лесу пройденный путь, вперед призывает работа, и пот выступает на лбу, и ноют усталые члены, а люди рубят деревья, стелют мосты, жгут и уничтожают чащу.
  • Кутузов отступил к Вене, уничтожая за собой мосты на реках Инне (в Браунау) и Трауне (в Линце). 23-го октября русские войска переходили реку Энс. Русские обозы, артиллерия и колонны войск в середине дня тянулись через город Энс, по сю и по ту сторону моста.
  • В то время, когда на юбилее московского актера упроченное тостом явилось общественное мнение, начавшее карать всех преступников; когда грозные комиссии из Петербурга поскакали на юг ловить, обличать и казнить комиссариатских злодеев; когда во всех городах задавали с речами обеды севастопольским героям и им же, с оторванными руками и ногами, подавали трынки, встречая их на мостах и дорогах; в то время, когда ораторские таланты так быстро развились в народе, что один целовальник везде и при всяком случае писал и печатал и наизусть сказывал на обедах речи, столь сильные, что блюстители порядка должны были вообще принять укротительные меры против красноречия целовальника; когда в самом аглицком клубе отвели особую комнату для обсуждения общественных дел; когда появились журналы под самыми разнообразными знаменами, — журналы, развивающие европейские начала на европейской почве, но с русским миросозерцанием, и журналы, исключительно на русской почве, развивающие русские начала, однако с европейским миросозерцанием; когда появилось вдруг столько журналов, что, казалось, все названия были исчерпаны: и «Вестник», и «Слово», и «Беседа», и «Наблюдатель», и «Звезда», и «Орел» и много других, и, несмотря на то, все являлись еще новые и новые названия; в то время, когда появились плеяды писателей, мыслителей, доказывавших, что наука бывает народна и не бывает народна и бывает ненародная и т. д., и плеяды писателей, художников, описывающих рощу и восход солнца, и грозу, и любовь русской девицы, и лень одного чиновника, и дурное поведение многих чиновников; в то время, когда со всех сторон появились вопросы (как называли в пятьдесят шестом году все те стечения обстоятельств, в которых никто не мог добиться толку), явились вопросы кадетских корпусов, университетов, цензуры, изустного судопроизводства, финансовый, банковый, полицейский, эманципационный и много других; все старались отыскивать еще новые вопросы, все пытались разрешать их; писали, читали, говорили проекты, все хотели исправить, уничтожить, переменить, и все россияне, как один человек, находились в неописанном восторге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уничтожить»

  • УНИЧТО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. уничто́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. уничтожать). 1. Прекратить существование кого-, чего-л.; истребить. Уничтожить насекомых-вредителей. Уничтожить письма. Уничтожить завещание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИЧТОЖИТЬ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «уничтожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уничтожить»

УНИЧТО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. уничто́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. уничтожать). 1. Прекратить существование кого-, чего-л.; истребить. Уничтожить насекомых-вредителей. Уничтожить письма. Уничтожить завещание.

Все значения слова «уничтожить»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «уничтожить мост»

Ассоциации к слову «уничтожить»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я